Плашечно-шиберный превентор

 

Полезная модель относится к области добычи нефти и газа и может быть использована для герметизации устья при ремонте скважин, перфорационных и геофизических работах. Плашечно-шиберный превентор содержит корпус 1 с проходным отверстием 2. В корпусе установлены трубные плашки 5 с приводами 6 для герметизации спускаемых в скважину труб. Ниже плашек 5 установлен шибер 7 с приводом 8 и уплотнением 10, которое уложено в выточку 9 на его верхней поверхности. Для создания превентора с повышенной работоспособностью шибер 7 выполнен разъемным, с передней частью 11, отсоединяемой по выточке, в которой уложено уплотнение. В боковой поверхности выточки 9 в отсоединяемой части шибера выполнены выступы 12. После сборки шибера выступы 12 удерживают уплотнение в выточке и препятствуют его подъему при открытии шибера при избыточном давлении. 3 ил.

Полезная модель относится к области добычи нефти и газа и может быть использована для герметизации устья при ремонте скважин, перфорационных и геофизических работах.

Известен плашечно-шиберный превентор [патент РФ №35651, МКИ7 Е 21 В 33/03, 2004], содержащий корпус с осевым каналом, плашки трубные с винтовым приводом для герметизации труб, спускаемых в скважину через осевой канал в корпусе, и расположенную под плашками и предназначенную для перекрытия осевого канала при отсутствии труб в скважине подвижную шиберную пластину с винтовым приводом, ось которого расположена под углом 90 к оси привода трубных плашек.

Недостаток превентора состоит в том, что уплотнение шибера в его передней части при работе под давлением часто выходит из строя. Это происходит вследствие того, что уплотнение при открытии шибера под действием давления поднимается из проточки, в которую оно уложено, и при следующем закрытии происходит его обрезание с нарушением герметичности.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является создание превентора с повышенной работоспособностью шибера.

Для решения поставленной задачи в плашечно-шиберном превенторе, содержащем корпус с проходным отверстием, установленные в корпусе трубные плашки с приводами для герметизации спускаемых в скважину труб и шибер с приводом и уплотнением, уложенным в выточку на его верхней поверхности, шибер дополнительно выполнен разъемным, с передней частью, отсоединяемой по выточке, в которой уложено уплотнение, причем в боковой поверхности выточки в отсоединяемой части шибера выполнены выступы, воздействующие на уплотнение.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 приведена схема плашечно-шиберного превентора; на фиг.2 - шибер; на фиг.3 - сечение АА на фиг.2.

Превентор содержит корпус 1 с проходным отверстием 2 для спуска и подъема труб, а так же нижним и верхним фланцами 3 и 4 для монтажа превентора в устьевую арматуру скважины. В корпусе 1 расположены трубные плашки 5 с приводами 6. Ниже трубных плашек расположен шибер 7 с приводом 8. На верхней поверхности шибера выполнена кольцевая замкнутая выточка 9, в которую уложено уплотнение 10.

Шибер 7 выполнен разъемным, с передней частью 11, отсоединяемой от шибера по выточке 9, в которой уложено уплотнение 10. В отсоединяемой части шибера в боковой поверхности выточки выполнены выступы 12, воздействующие на уплотнение. Отсоединяемая часть 11 крепится к шиберу 7 на винтах 13.

После сборки шибера выступы 12 удерживают уплотнение в выточке и препятствуют его подъему при открывании шибера при избыточном давлении.

Плашечно-шиберный превентор, содержащий корпус с проходным отверстием, установленные в корпусе трубные плашки с приводами для герметизации спускаемых в скважину труб и шибер с приводом и уплотнением, уложенным в выточку на его верхней поверхности, отличающийся тем, что шибер выполнен разъемным, с передней частью, отсоединяемой по выточке, в которой уложено уплотнение, причем в боковой поверхности выточки в отсоединяемой части шибера выполнены выступы, воздействующие на уплотнение.



 

Наверх