Контейнер

 

Контейнер предназначен для транспортировки и хранения длинномерных изделий, например, приводов системы управления и защиты (СУЗ) атомных реакторов. Сущность полезной модели заключается в том, что контейнер состоит из цилиндрического корпуса с днищем, съемной крышки с, уплотнительной прокладкой и крепежными элементами, при чем на внутренней поверхности фланца цилиндрического корпуса выполнена кольцевая канавка, а внутренняя сторона днища цилиндрического корпуса снабжена штырями, для взаимодействия с отверстиями, имеющимися в упоре ложемента, которым снабжен контейнер. В кольцевую канавку фланца цилиндрического корпуса вставляют рамку с прижимными элементами для закрепления упаковываемого изделия, которое перед этим соединяют с ложементом, после чего устанавливают крышку и заполняют контейнер избыточным давлением газа, например азотом.

Полезная модель относится к средствам для транспортировки и хранения грузов, в частности к контейнерам для длинномерных изделий, например, приводов системы управления и защиты (СУЗ) атомных реакторов.

Известен контейнер, содержащий цилиндрический корпус, днище, съемную крышку, уплотнительную, крепежные элементы (Патент на изобретение, 6 MПK, RU №2043961 С1 B 65 D 88/06 опубликован 20.09.1995 г), принят за прототип.

Недостатком такого контейнера является сложность устройства.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности, и исключение возможности коррозионного воздействия на транспортируемое изделие.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является то, что она позволяет надежно предохранить транспортируемое изделие от коррозионного воздействия, а также обеспечить снижение себестоимости изготовления контейнера.

Технический результат достигается тем, что контейнер содержит цилиндрический корпус, днище, съемную крышку, уплотнительную прокладку, крепежные элементы. При этом, согласно предлагаемой полезной модели, цилиндрический корпус и съемная крышка снабжены фланцами, соединенные между собой крепежными элементами, причем на внутренней поверхности фланца цилиндрического корпуса выполнена кольцевая канавка, а внутренняя сторона днища цилиндрического корпуса снабжена штырями, для взаимодействия с отверстиями, расположенными в упоре ложемента, которым снабжен контейнер, кроме того контейнер снабжен рамкой с прижимными элементами для взаимодействия с кольцевой канавкой фланца цилиндрического корпуса, а съемная крышка снабжена устройством для заполнения контейнера газом с избыточным давлением, например, азотом.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, представленными на фиг.1, 2, 3, 4, 5, и 6.

На фиг.1 представлен продольный разрез контейнера.

На фиг.2 показан вид А.

На фиг.3 показан выносной элемент Б. (показано соединение цилиндрического корпуса с крышкой, а также место установки рамки с прижимными элементами).

На фиг.4 показано сечение по В-В на фиг.3.

На фиг.5 показан выносной элемент Г.

На фиг.6 показано сечение по Д-Д на фиг.5.

Контейнер содержит цилиндрический корпуса 1 с фланцем 2 и днищем 3, снабженным штырями 4, размещенными на внутренней стороне днища 3. С цилиндрическим корпус 1 соединена съемная крышка 5, имеющая фланец 6, уплотнительную прокладку 7, крепежные элементы 8 и днище 9 с устройством 10 для заполнения контейнера избыточным давлением газа. На внутренней поверхности фланца 2 цилиндрического корпуса 1 выполнена кольцевая канавка 11, в которой размещена рамка 12 с прижимными элементами 13 и 14. Упаковываемое длинномерное изделие 15, с помощью имеющегося на нем фланца 16, соединяют с ложементом 17, выполненным в виде трубчатой рамы, снабженной упором 18 и резиновой прокладкой 19. Выступающие части 20 и 21 упаковываемого длинномерного изделия 15, крепят к ложементу 17 с помощью хомутов 22.

Порядок работы с контейнером заключается в следующем.

Ложемент 17 с упаковываемым длинномерным изделием 15 размещают в цилиндрическом корпусе 1 таким образом, чтобы отверстия 23, имеющиеся в упоре 18 совпали со штырями 4. После этого в кольцевую канавку 11 фланца 2 устанавливают рамку 12 и с помощью прижимных элементов 13 и 14 закрепляют упаковываемое длинномерное изделие 15 вместе с ложементом 17 в цилиндрическом корпусе 1. Затем устанавливают съемную крышку 5 с уплотнительной прокладкой 7 и соединяют крепежными элементами 8 с цилиндрическим корпусом 1. После этого контейнер с упакованным длинномерным изделием с помощью устройства 10 заполняют избыточным давлением газа, например, азотом

При анализе уровня техники не обнаружено технических решений, имеющих сходные признаки с предлагаемой полезной моделью, то есть настоящее решение соответствует требованиям новизны.

1. Контейнер, содержащий цилиндрический корпус, днище, съемную крышку, уплотнительную прокладку, крепежные элементы, отличающийся тем, что цилиндрический корпус и съемная крышка снабжены фланцами, соединенные между собой крепежными элементами, при этом на внутренней поверхности фланца цилиндрического корпуса выполнена кольцевая канавка, а внутренняя сторона днища цилиндрического корпуса снабжена штырями, для взаимодействия с отверстиями, расположенными в упоре ложемента, которым снабжен контейнер, кроме того, контейнер снабжен рамкой с прижимными элементами для взаимодействия с кольцевой канавкой фланца цилиндрического корпуса.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что съемная крышка снабжена устройством для заполнения контейнера газом, например азотом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и может применяться в качестве корпусов контейнеров большого объема, например, корпусов контейнеров для хранения топлива и/или корпусов контейнерных автозаправочных станций
Наверх