Установка для пропитки древесины

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, и может быть использовано в качестве пропиточного оборудования для глубокой пропитки капиллярно-пористых тел, например древесины, защитными и/или окрашивающими составами. Установка для пропитки древесины содержит пропиточную камеру 1, соединенную через расширительный бак 2 с вакуумным насосом 3, насос высокого давления 4, накопительную емкость для пропиточного раствора 5, манометр - 6, вентили 7-12, электрод 13 с изоляцией 14, установленный в пропиточной камере 1, блок питания 15, перепускной клапан 16. Основной технический результат предложенного решения - улучшение качества пропитываемого материала.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, и может быть использовано в качестве пропиточного оборудования для глубокой пропитки капиллярно-пористых тел, например древесины, защитными и или окрашивающими составами.

Известно устройство для пропитки пористых материалов (патент RU №20511511 МПК В 27 К 3/02, опубл. 30.04.1994 г.), которое включает герметично закрывающуюся пропиточную камеру, ванну для пропиточной жидкости и жидкостный насос, соединенные между собой системой трубопроводов и кранов. Устройство снабжено соединенной с всасывающим патрубком вакуумного насоса емкостью, соединенной, в свою очередь, через вакуумный затвор со скоростным спусковым механизмом с пропиточной камерой.

Недостатками данного устройства является длительное время пропитки и значительные энергозатраты.

Известно устройство описанное в способе пропитке пористых материалов (патент RU №2243886 МПК В 27 К 3/02, опубл. 10.01.2005 г.) включающее рабочую камеру, расширительный бак, вакуумный насос, насоса высокого давления, емкость под пропиточную жидкость, вентили 8-12 и систему трубопроводов.

Основным недостатком устройства является недостаточно высокая степень пропитки материала - равномерность и глубина пропитки.

Основным техническим результатом предложенного решения является улучшение качества пропитываемого материала.

Основной технический результат достигается тем, что в установке для пропитки древесины, включающей герметично закрывающуюся пропиточную камеру, соединенную системой трубопроводов с накопительной емкость для пропиточного раствора, насосом высокого давления, а через расширительный бак с вакуумным насосом, согласно предложенному решению, в пропиточной камере установлен изолированный электрод, соединенный с блоком питания, а в системе подачи пропиточной жидкости установлен перепускной клапан. На фиг.1 изображен общий вид установки.

Установка для пропитки древесины содержит пропиточную камеру 1, соединенную через расширительный бак 2 с вакуумным насосом 3. насос высокого давления 4, накопительную емкость для пропиточного раствора 5, манометр - 6, вентили 7-12, электрод 13 с изоляцией 14, установленный в пропиточной камере 1, блок питания 15, перепускной клапан 16.

Установка работает следующим образом. Заготовки помещаются в пропиточную камеру 1 (объем загрузки пропиточной камеры 1 составляет 0,02 м3). В пропиточной камере 1 создается пониженное давление вакуумным насосом 3 через вентили 8, 9 и расширительный бак 2. После достижения в пропиточной камере 1 необходимого разряжения вентиль 8 закрывается и в нее подается водорастворимый краситель из накопительной емкости для пропиточного раствора 5 через вентиль 10, затем вентили 9,10 закрываются и в камере повышается давление до максимального значения - 1,2 МПа и удерживается через вентили 11 и 12 насосом высокого давления 4. На электрод 13 от электрического блока питания 15 подается электрический ток. Подача давления осуществляется импульсно. Импульсная подача давления в пропиточную камеру 1 обеспечивается по графику, определяемому характеристиками и объемом пропитываемого материала.

За счет дополнительной обработки электрическим током улучшается качество пропитки материала: достигается равномерная по объему пропитка древесины и увеличивается стойкость к растрескиванию.

В качестве пропитываемого материала использовалась древесина быстрорастущих пород, таких как береза, тополь, осина.

В качестве водорастворимого красителя применялся краситель кислотный, синий и черный для тканей.

Установка для пропитки древесины, включающая герметично закрывающуюся пропиточную камеру, соединенную системой трубопроводов с накопительной емкость для пропиточного раствора, насосом высокого давления, а через расширительный бак с вакуумным насосом, отличающуюся тем, что в пропиточной камере установлен изолированный электрод, соединенный с блоком питания, а в системе подачи пропиточной жидкости установлен перепускной клапан.



 

Наверх