Отливка с повышенными механическими свойствами

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении отливок с повышенными механическими свойствами металла.

Оливка с повышенными механическими свойствами, выполненная из модифицированного наночастицами металла с равноосной структурой, в литом состоянии содержит в структуре цементит компактной (сфероидальной) формы.

Использование полезной модели позволяет снизить себестоимость отливок и повысить их качество, износостойкость и срок службы.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении отливок с повышенными механическими свойствами металла.

Известна отливка, выполненная из модифицированного УДП металла (Сабуров В.П., Корнилов А.А. Модифицирование сплавов ультрадисперсными порошками тугоплавких соединений. материалы семинара - совещания исполнителей программы «Сибирь» СО РАН, Новосибирск, 1988, стр.14).

Известна отливка с равноосной структурой металла, модифицированная УДП из карбидов IVa-VIa групп периодической системы, а так же кремния и бора: TiC, ZrC, HfC, NbC, TaC, Cr3C2 , MO2C, WlC, B4C, - SiC, -SiC. (Плазмохимический синтез ультрадисперсных порошков и их применение для модифицирования металлов и сплавов. Новосибирск. «Наука» Сибирская издательская фирма РАН 1995, стр.28-29.).

К недостаткам известных отливок следует отнести их дороговизну (из-за дороговизны известных наночастиц карбидов), хрупкость из-за наличия в структуре металла отливок цементита пластинчатой формы и в виде его сетки по границам зерен.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение себестоимости отливок и улучшение их качества.

Поставленная цель достигается тем, что отливка с повышенными механическими свойствами, выполненная из модифицированного наночастицами металла с равноосной структурой, в литом состоянии содержит в структуре цементит компактной (сфероидальной) формы.

Это позволяет снизить себестоимость ультрадисперсного порошка и соответственно отливок и повысить их качество за счет устранения пластинчатого цементита и перевода его в компактную сфероидальную форму.

На рис.1 приведен разрез бандажа колеса железнодорожного транспорта из стали с содержанием углерода С - 1%.

Структура полученного после литья бандажа состоит из равноосных зерен 1 с цементитом 2 компактной (сфероидальной) формы, расположенного внутри зерна 1. Введение в расплав перед заливкой в форму наночастиц цементита размером менее 1 мкм. приводит к тому, что после заливки в форму расплав состоит в интервале линий «ликвидус - солидус» из жидкости + аустенита + компактного цементита, а при вторичной кристаллизации в твердом состоянии, цементит при распаде аустенита выделяется не по границам зерен как обычно, а на готовых центрах кристаллизации из наночастиц Fe3C.

При работе бандажа компактный (сфероидальный) цементит, находящийся внутри зерна металла способствует повышению износостойкости изделия и снижению расходов на транспорт.

Использование полезной модели позволяет снизить себестоимость отливок и повысить их качество, износостойкость и срок службы.

Отливка с повышенными механическими свойствами, выполненная из модифицированного наночастицами металла с равноосной структурой, отличающаяся тем, что она в литом состоянии содержит в структуре цементит компактной сфероидальной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отливки заготовок по выплавляемым моделям, в частности к установкам для направленной кристаллизации отливок из жаропрочных и коррозионностойких сталей и сплавов
Наверх