Установка для обогащения металлоносных песков

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения как минералов с магнитными свойствами, так и немагнитных металлов, в том числе золота и других драгоценных металлов. К техническому результату относится повышение эффективности извлечения металлов с магнитными свойствами и драгоценных металлов, снижение энергетических затрат, а также повышению экологической безопасности окружающей среды, путем вторичного использования и ликвидации отходов и отвалов. Технический результат достигается тем, что установка для обогащения металлоносных песков включает наклонный желоб для сепарируемой пульпы прямоугольной формы, выполненный из немагнитного материала. На дне желоба с внутренней стороны расположено покрытие. Магнитная система из постоянных магнитов с чередующейся полярностью полюсов, установлена под дном желоба с наружной стороны. Установка снабжена приемным бункером, а магнитная система выполнена из постоянных магнитов на основе Nd-Fe-B и жестко закреплена под дном желоба по всей его ширине. Покрытие на дне желоба выполнено в виде магнетитового коврика, улавливающего частицы минералов с магнитными свойствами и драгоценных металлов. В верхней части дна желоба с наружной стороны жестко закреплен электромагнитный вибратор, служащий для создания колебаний желоба и магнитной системы в продольном и поперечном направлении к движению потока сепарируемой пульпы. Сверху желоба установлен ультразвуковой вибратор, создающий дополнительные колебания в верхнем слое потока сепарируемой пульпы

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения как минералов с магнитными свойствами, так и немагнитных металлов, в том числе золота и других драгоценных металлов.

Известно «Обогатительное устройство для обогащения материалов с магнитными частицами», включающее наклонный желоб с поперечными перегородками, образующие секции с подвижной пластиной в каждой из них и приспособлениями для разгрузки обогащенного полезного ископаемого, при этом устройство снабжено рамой с магнитами, расположенной с внешней стороны под днищем желоба с возможностью ее поворота, и поперечными рыхлителями в придонном слое песка в желобе, расположенными впереди и сзади каждой подвижной пластины. Патент РФ №2113905, МПК: ВОЗ В 5/26; дата публ. 27.06.1998 г.

Известно «Устройство для извлечения золота из магнетитсодержащих продуктов» включающее шлюз, выполненный из немагнитного материала, и открытую плоскую магнитную систему из постоянных магнитов с чередующейся полярностью полюсов, размещенную под дном шлюза установленные с возможностью взаимных перемещений, при этом шлюз выполнен с подвижным покрытием в виде бесконечной ленты, установленной на барабанах, взаимные перемещения шлюза и магнитной системы обеспечиваются путем двух независимых перемещений -подвижного покрытия (бесконечной ленты)в продольном направлении, также в продольном направлении, постоянных магнитов плоской магнитной системы. Патент Австралии №571597, МПК: ВОЗ В 5/72; д. публ. 21.04.1988 г.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому в качестве изобретения техническому решению является «Устройство для извлечения золота из

магнетитсодержащих продуктов», включающее шлюз, выполненный из немагнитного материала, и открытую плоскую магнитную систему из постоянных магнитов с чередующейся полярностью полюсов, размещенную под дном шлюза, установленные с возможностью взаимных перемещений, при этом оно снабжено дополнительной магнитной системой, из постоянных магнитов, размещенной неподвижно под дном шлюза в его нижней части, а плоская магнитная система выполнена с различной шириной чередующихся полюсов постоянных магнитов вдоль шлюза и установлена с возможностью продольных колебательных перемещений относительно шлюза.

Патент РФ №2223150; МПК ВОЗ с 1/06. дата публ. 10.02.2004 г.

К техническому результату относится повышение эффективности извлечения металлов с магнитными свойствами и драгоценных металлов, снижение энергетических затрат, а также повышению экологической безопасности окружающей среды, путем вторичного использования и ликвидации отходов и отвалов.

Технический результат достигается тем, что установка для обогащения металлоносных песков включает наклонный желоб для сепарируемой пульпы прямоугольной формы, выполненный из немагнитного материала. На дне желоба с внутренней стороны расположено покрытие. Магнитная система из постоянных магнитов с чередующейся полярностью полюсов, установлена под дном желоба с наружной стороны. Установка снабжена приемным бункером, а магнитная система выполнена из постоянных магнитов на основе Nd-Fe-B и жестко закреплена под дном желоба по всей его ширине. Покрытие на дне желоба выполнено в виде магнетитового коврика (Fe2O 3), улавливающего частицы минералов с магнитными свойствами и драгоценных металлов. В верхней части дна желоба с наружной стороны жестко закреплен электромагнитный вибратор, служащий для создания колебаний желоба и магнитной системы в продольном и поперечном направлении к движению потока сепарируемой

пульпы. Сверху желоба установлен ультразвуковой вибратор, создающий дополнительные колебания в верхнем слое потока сепарируемой пульпы

На фиг.1 изображена схема установки для обогащения металлоносных песков, которая содержит наклонный желоб 1 для сепарируемой пульпы. На дне желоба 1 с внутренней стороны расположено покрытие 2. Магнитная система 3 из постоянных магнитов с чередующейся полярностью полюсов, установлена под дном желоба 1 с наружной стороны. Установка снабжена приемным бункером 4, а магнитная система 3 выполнена из постоянных магнитов на основе Nd-Fe-B и жестко закреплена под дном желоба 1 по всей его ширине. Покрытие 2 на дне желоба выполнено в виде магнетитового коврика. С наружной стороны дна желоба в его верхней части жестко закреплен электромагнитный вибратор 5, служащий для создания колебаний желоба 1 и магнитной системы 3 в продольном и поперечном направлении к движению потока сепарируемой пульпы. Сверху желоба 1 установлен ультразвуковой вибратор 6, создающий дополнительные колебания в верхнем слое потока сепарируемой пульпы.

Установка для обогащения металлоносных песков работает следующим образом: поток сепарируемой пульпы подается в приемный бункер 4, откуда поступает ламинарным потоком на желоб 1, где происходит благодаря магнитной системе 3 из постоянных магнитов с чередующейся полярностью полюсов, а также электромагнитному вибратору 5, создающему колебания желоба 1 и магнитной системы 3 в потоке сепарируемой пульпы происходит постоянное переориентирование частиц тяжелых минералов и металлов, улавливание их магнетитового ковриком 2, при этом вымываются только частицы наиболее легких минералов. Улучшению процесса сепарации способствует наличие ультразвукового вибратора 6, создающего дополнительные колебания в верхнем слое потока сепарируемой пульпы, которые способствуют дополнительному извлечению частиц тяжелых минералов и металлов, при этом выдавливаются и удаляются иловые составляющие пульпы, ухудшающие процесс сепарации.

Предложенная в качестве изобретения установка для обогащения металлоносных песков позволяет повысить эффективность извлечения металлов с магнитными свойствами и драгоценных металлов, снизить энергетические затраты, повысить экологическую безопасность окружающей среды путем вторичного использования и ликвидации отходов и отвалов.

Установка для обогащения металлоносных песков, включающая наклонный желоб для сепарируемой пульпы прямоугольной формы, выполненный из немагнитного материала, покрытие, расположенное с внутренней стороны его дна и магнитную систему из постоянных магнитов с чередующейся полярностью полюсов, установленную с наружной стороны дна желоба, отличающаяся тем, что установка снабжена приемным бункером, а магнитная система выполнена из постоянных магнитов на основе Nd-Fe-B и жестко установлена с наружной стороны по всей ширине дна желоба, при этом покрытие на дне желоба выполнено в виде магнетитового коврика, улавливающего частицы минералов с магнитными свойствами и драгоценных металлов, в верхней части с наружной стороны дна желоба жестко закреплен электромагнитный вибратор, служащий для создания колебаний желоба и магнитной системы в продольном и поперечном направлении к движению потока сепарируемой пульпы, а сверху желоба установлен ультразвуковой вибратор, создающий дополнительные колебания в верхнем слое потока сепарируемой пульпы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и может быть использовано для регенерации (очистке) электродов в этих устройствах
Наверх