Антидеформационный роговичный шпатель

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к применяемой в офтальмологии и предназначена для предохранения роговицы от деформации при иридопластике и подшивании интраокулярной линзы (ИОЛ) при афакии. При выполнении операций наложение швов осуществляется с помощью иглодержателя и пинцета для завязывания швов. Роговица прокалывается снизу вверх. При этом происходит упругая деформация (натяжение) тканей роговицы, прилегающих к месту прокола, что вызывает у пациента послеоперационный болевой синдром. Для снижения деформации тканей роговицы необходимо применение кондуктора для проведения иглы с лигатурой в месте прокола роговицы

В антидеформационном роговичном шпателе, содержащем ручку и изогнутую и рассеченную на конце рабочую часть, - рабочая часть изогнута по кривизне роговицы глаза, а рассечение на конце рабочей части выполнено в виде выемки для проведения иглы. Антидеформационный роговичный шпатель имеет выемку глубиной порядка диаметра иглы. На роговицу в месте наложения шва накладывается рабочая часть шпателя, и прокол производится под выемку рабочей части шпателя. Деформация прилегающих к проколу тканей роговицы не происходит.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к применяемой в офтальмологии и предназначена для предохранения роговицы от деформации при иридопластике и подшивании интраокулярной линзы (ИОЛ) при афакии.

При выполнении операций наложение швов осуществляется с помощью иглодержателя и пинцета для завязывания швов. Роговица прокалывается снизу вверх. При этом происходит упругая деформация (натяжение) тканей роговицы, прилегающих к месту прокола, что вызывает у пациента послеоперационный болевой синдром. Для снижения деформации тканей роговицы необходимо применение кондуктора для проведения иглы с лигатурой в месте прокола роговицы

Известен шпатель-вилка (Каталог продукции. Экспериментально-техническое производство «Микрохирургия глаза» - М., 2003 г., стр.21, кат. №11-02), применяемый для отведения радужки при операциях по поводу катаракты. Имеет ручку и прямую рабочую часть с V-образным концом; рабочая часть расположена под углом 40° к ручке, диаметр рабочей части менее 1 мм.

Известный шпатель-вилка не может быть применен в качестве кондуктора для проведения иглы с лигатурой в месте прокола роговицы, так как это привело бы к травме роговицы.

Прототипом заявляемого устройства является шпатель для офтальмохирургии /патент на полезную модель №33866, А 61 F 9/00, опубл. 20.11.2003./, содержащий ручку и изогнутую и рассеченную на конце рабочую часть, причем рабочая часть выполнена в виде вилки с двумя закругленными зубцами.

Известный шпатель в принципе может применяться в качестве кондуктора для проведения иглы с лигатурой в месте прокола роговицы, однако он недостаточно эффективен из-за того, что характер изгиба его рабочей части, а также значительная длина зубцов вилки не обеспечивают достаточный антидеформационный эффект устройства и его удобство в применении; соответственно, травматичность операции и послеоперационный болевой синдром достаточно высоки.

Решаемая предлагаемой полезной моделью задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности антидеформационного роговичного шпателя за счет предотвращения деформации тканей роговицы. Обеспечивается четкость манипуляций хирурга, снижаются травматичность операции

и послеоперационный болевой синдром. Повышается удобство применения устройства.

Поставленная задача решается тем, что в антидеформационном роговичном шпателе, содержащем ручку и изогнутую и рассеченную на конце рабочую часть, - рабочая часть изогнута по кривизне роговицы глаза, а рассечение на конце рабочей части выполнено в виде выемки для проведения иглы.

Антидеформационный роговичный шпатель имеет выемку глубиной порядка диаметра иглы.

Предлагаемое устройство представлено на фиг.1. Видно, что рабочая часть шпателя расположена относительно ручки под углом 160°-170°, она изогнута по кривизне роговицы глаза, а рассечение на конце рабочей части выполнено в виде полукруглой выемки для проведения иглы. Рабочая часть выполняется плоской, шириной предпочтительно 2 мм.

Применение устройства иллюстрируется фиг.2. Устройство применяется следующим образом. На роговицу в месте наложения шва накладывается рабочая часть шпателя и прокол производится под выемку рабочей части шпателя. Деформация прилегающих к проколу тканей роговицы не происходит (фиг.2).

Соответственно снижаются травматичность операции и послеоперационный болевой синдром.

Обеспечена четкость манипуляций хирурга и удобство применения устройства.

Антидеформационный роговичный шпатель, содержащий ручку и изогнутую и рассеченную на конце рабочую часть, отличающийся тем, что рабочая часть изогнута по кривизне роговицы глаза, а выемка на конце рабочей части выполнена полукруглой, глубиной порядка диаметра иглы.



 

Наверх