Сборный стул

 

Полезная модель относится к мебели для сиденья, в частности к складной мебели, изготовленной из гофрокартона, сотового полипропилена или другого твердого материала и предназначенной для использования в качестве мебели в бытовых и общественных помещениях. Сборный стул содержит переднюю, заднюю и две боковые стенки, а также сиденье, сформированные при сборке стула из развертки в виде листа путем сгиба последнего по линиям фальцовки, при этом на развертке в направлении слева направо последовательно размечены линиями фальцовки боковая прямоугольная, передняя вместе с сиденьем, вторая боковая прямоугольная и задняя стенки стула, длина сиденья равна ширине боковых стенок, между сиденьем и расположенной под ним передней стенкой выполнена горизонтальная линия фальцовки и от последней на соседних боковых стенках выполнены по две линии фальцовки, одна из которых оканчивается в верхнем противоположном углу боковой стенки, а другая является биссектрисой угла ограниченного линией фальцовки на боковой стенке и фальцовкой между сиденьем и боковой стенкой, боковые края листа соединены между собой с образованием стенками стула боковых стенок и сиденья по линиям фальцовки, при этом передняя стенка вместе с сиденьем и задняя стенка выполнены в форме равнобедренной трапеции, причем меньшее основание трапеции, ограничивающей заднюю стенку, расположено с той же стороны развертки листа, что и большее основание трапеции, ограничивающей переднюю стенку стула. В результате достигается повышение надежности конструкции стула и улучшение его эргономических особенностей.

Полезная модель относится к мебели для сиденья, в частности к складной мебели, изготовленной из гофрокартона, сотового полипропилена или другого твердого материала и предназначенной для использования в качестве мебели в бытовых и общественных помещениях.

Известно кресло, состоящее из соединенных цилиндрического основания кресла, переходящего в спинку, и сиденья, выполненного в виде круга с диаметром, равным диаметру цилиндрического основания. Оба элемента кресла выполнены из гофрированного картона. Внутри кресла находится элемент, усиливающий крепление сидения и придающий прочность изделию в целом. Этот элемент выполнен в виде стойки с крестообразным концом и высотой, равной высоте сиденья (см. патент DE №4419986, кл. А 47 С 5/00, 14.12.1995).

Данное кресло обладает требуемой прочностью и устойчивостью. Однако конструкция кресла не позволяет его складывать, что сужает область его использования. Кроме того, конструкция кресла требует использования дополнительных, специально изготовленных элементов жесткости, чтобы укрепить сиденье, что усложняет конструкцию кресла.

Известен сборный стул, содержащий переднюю, заднюю и две боковые стенки, а также сиденье, сформированные при сборке стула из развертки в виде прямоугольного листа путем сгиба последнего по линиям фальцовки (см. патент US №3168347, кл. А 47 С 5/00, 02.02.1965).

Однако данный стул имеет сложную конструкцию, что предполагает наличие определенных навыков для его сборки, а также имеет недостаточную жесткость, что требует использования дополнительных подставок под сиденье, при этом данная конструкция не дает возможности его быстрой сборки и разборки.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является сборный стул, содержащий переднюю, заднюю и две боковые стенки, а также сиденье, сформированные при сборке стула из развертки в виде прямоугольного листа путем сгиба последнего по линиям фальцовки, при этом на развертке в направлении слева направо последовательно размечены линиями фальцовки боковая, передняя, боковая и задняя стенки стула, высота задней стенки равна высоте прямоугольного листа развертки, над передней стенкой расположено сиденье стула, длина которого равна ширине боковых стенок, а между сиденьем и передней стенкой выполнена горизонтальная линия фальцовки и от последней на соседних боковых стенках выполнены по две линии

фальцовки, одна из которых составляет с линией фальцовки между сиденьем и боковой стенкой угол равный 45°, а другая - 22,5°, при этом боковые края прямоугольного листа соединены между собой с образованием стенками стула после сгиба развертки по линиям фальцовки короба и формированием стула с прямоугольным поперечным сечением путем сгиба боковых стенок и сиденья по линиям фальцовки, (см. патент RU №45908, кл. А 47 С 4/02, 10.06.2005).

Однако данная конструкция сборного стула выполнена с прямоугольными стенками, в связи с чем жесткость конструкции сравнительно невысока. Кроме того, данная конструкция не учитывает эргономические особенности человека, когда он сидит на стуле, поскольку боковые стенки параллельны друг другу.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является повышение жесткости конструкции стула и создание более удобной для пользователя конструкции стула.

Техническим результатом, достигаемым при эксплуатации стула, является повышение надежности конструкции стула и улучшение его эргономических особенностей.

Данная задача решается и технический результат достигается за счет того, что сборный стул содержит переднюю, заднюю и две боковые стенки, а также сиденье, сформированные при сборке стула из развертки в виде листа путем сгиба последнего по линиям фальцовки, при этом на развертке в направлении слева направо последовательно размечены линиями фальцовки боковая прямоугольная, передняя вместе с сиденьем, вторая боковая прямоугольная и задняя стенки стула, длина сиденья равна ширине боковых стенок, между сиденьем и расположенной под ним передней стенкой выполнена горизонтальная линия фальцовки и от последней на соседних боковых стенках выполнены по две линии фальцовки, одна из которых оканчивается в верхнем противоположном углу боковой стенки, а другая является биссектрисой угла, ограниченного линией фальцовки на боковой стенке и фальцовкой между сиденьем и боковой стенкой, боковые края листа соединены между собой с образованием стенками стула боковых стенок и сиденья по линиям фальцовки, отличающийся тем, что передняя стенка вместе с сиденьем и задняя стенка выполнены в форме равнобедренной трапеции, причем меньшее основание трапеции, ограничивающей заднюю стенку, расположено с той же стороны развертки листа, что и большее основание трапеции, ограничивающей переднюю стенку стула..

Развертка может быть образована из единого листа гофрированного картона, или аналогичного ему по свойствам материала, например сотового полипропилена, при этом

по линиям фальцовки выполнено ослабленное сечение, например путем продавливания материала.

По крайнем мере одна из стенок стула может быть выполнена в виде отдельной плоской секции стула из твердого материала, контур которой ограничен линиями фальцовки, при этом секции стула соединены между собой посредством полосы или полос из гибкого или эластичного материала, например ткани или резины с образованием развертки.

Развертка может быть дополнительно снабжена со стороны сиденья спинкой, причем между последними выполнена линия фальцовки, а при сборке спинка накладывается на заднюю стенку.

Развертка дополнительно может быть снабжена со стороны задней стенки спинкой и между последними выполнена линия фальцовки, причем спинки сиденья и задней стенки накладываются друг на друга при сборке стула.

На каждой боковой стенке дополнительно может быть выполнена линия фальцовки, расположенная между линий фальцовки, ограничивающих боковые стороны передней и задней стенок и вдоль последних.

В ходе анализа различного рода конструкций сборных стульев и, в частности, конструкции стула в соответствии с прототипом было выяснено, что можно повысить жесткость конструкции стула за счет выполнения передней стенки вместе с сиденьем и задней стенки в виде равнобедренной трапеции, причем большие основания трапеций расположены на противоположных сторонах листа, образующего развертку стула. В результате при сборки стула боковые стенки скручены по вертикали, что повышает жесткость конструкции в вертикальном направлении, а выполнение сиденья сужающим в направлении от передней стенки повышает устойчивость собранного стула. Кроме того, на таком стуле удобней сидеть, поскольку сидящему человеку не надо сдвигать ноги.

Таким образом достигается выполнение поставленной в полезной модели задачи - повышение надежности конструкции стула и улучшение его эргономических особенностей.

На фиг.1 представлена развертка с выполненными на ней линиями фальцовки, на фиг.2 представлена развертка с выполненными на ней линиями фальцовки и спинкой сиденья, на фиг.3 представлена развертка с выполненными на ней линиями фальцовки и спинками сиденья и задней стенки, на фиг.4 представлено фотография стула в сложенном виде и на фиг.5 представлена фотография стула в собранном виде.

Сборный стул содержит переднюю 1, заднюю 2 и две боковые стенки 3, а также сиденье 4, сформированные при сборке стула из развертки в виде листа путем сгиба

последнего по линиям фальцовки 5. На развертке в направлении слева направо последовательно размечены линиями фальцовки 5 боковая прямоугольная 3, передняя 1 вместе с сиденьем 4, вторая боковая прямоугольная 3 и задняя 2 стенки стула. Длина L 1 сиденья 4 равна ширине S боковых стенок 3. Между сиденьем 4 и расположенной под ним передней стенкой 1 выполнена горизонтальная линия фальцовки 6 и от последней на соседних боковых стенках выполнены по две линии фальцовки 7, одна из которых оканчивается в верхнем противоположном углу боковой стенки 3, а другая является биссектрисой угла, ограниченного линией фальцовки 7 на боковой стенке 3 и фальцовкой 5 между сиденьем 4 и боковой стенкой 3. Боковые края листа соединены между собой с образованием стенками 1, 2, 3 и 4 стула боковых стенок 3 и сиденья 4 по линиям фальцовки. Передняя стенка 1 вместе с сиденьем 4 и задняя стенка 2 выполнены в форме равнобедренной трапеции, причем меньшее основание трапеции, ограничивающей заднюю стенку 2, расположено с той же стороны развертки листа, что и большее основание трапеции, ограничивающей переднюю стенку 1 стула.

Развертка может быть образована из единого листа гофрированного картона, или аналогичного ему по свойствам материала, например сотового полипропилена, при этом по линиям фальцовки 5, 6 и 7 выполнено ослабленное сечение, например путем продавливания материала.

По крайнем мере одна из стенок стула может быть выполнена в виде отдельной плоской секции стула из твердого материала, контур которой ограничен линиями фальцовки 5, при этом секции стула соединены между собой посредством полосы или полос из гибкого или эластичного материала, например ткани или резины с образованием развертки.

Развертка дополнительно снабжена со стороны сиденья 4 спинкой 8, причем между последними выполнена линия фальцовки 9, а при сборке спинка 8 накладывается на заднюю стенку 2.

Развертка дополнительно снабжена со стороны задней стенки 2 спинкой 10 и между последними выполнена линия фальцовки 11, причем спинка 8 сиденья 4 и спинка 10 задней стенки 2 накладываются друг на друга при сборке стула.

На каждой боковой стенке 3 дополнительно выполнена линия фальцовки 12, расположенная между линий фальцовки 5, ограничивающих боковые стороны передней 1 с сиденьем 4 и задней 2 стенок и вдоль последних. Линия фальцовки 12 на боковых стенках 3 расположена от соседних передней 1 с сиденьем 4 и задней 2 стенок на расстоянии, равном 0,5L±К, где L - ширина соседней, соответственно, передней 1 с

сиденьем и задней 2 стенок, а К - величина на которую боковая стенка 3 больше или меньше ширины передней 1 и задней 2 стенок.

После того, как на листе развертки выполнены линии фальцовки 5, 6, 7, и 12, определяющие ее места сгиба, и края листа развертки со стороны задней стенки 2 и боковой стенки 3 соединены между собой с формированием короба, который устанавливают вертикально с трапецевидным поперечным сечением, сборка стула сводится к сгибу сиденья 4 относительно передней стенки 1 и выгибанию боковых стенок 3 по наклонным линиям фальцовки 7 сначала наружу, а затем внутрь с формированием таким образом сиденья 4, а также задней 2 и боковых стенок 3 стула.

При необходимости повышения жесткости конструкции стула сиденье 4 и задняя стенка 2 могут быть выполнены со спинками 8 и 10, что позволяет сформировать стул.

Данная конструкция сборного стула может быть использована при организации отдыха за пределами города и при организации массовых общественных мероприятий.

1. Сборный стул, содержащий переднюю, заднюю и две боковые стенки, а также сиденье, сформированные при сборке стула из развертки в виде листа путем сгиба последнего по линиям фальцовки, при этом на развертке в направлении слева направо последовательно размечены линиями фальцовки боковая прямоугольная, передняя вместе с сиденьем, вторая боковая прямоугольная и задняя стенки стула, длина сиденья равна ширине боковых стенок, между сиденьем и расположенной под ним передней стенкой выполнена горизонтальная линия фальцовки и от последней на соседних боковых стенках выполнены по две линии фальцовки, одна из которых оканчивается в верхнем противоположном углу боковой стенки, а другая является биссектрисой угла, ограниченного линией фальцовки на боковой стенке и фальцовкой между сиденьем и боковой стенкой, боковые края листа соединены между собой с образованием стенками стула боковых стенок и сиденья по линиям фальцовки, отличающийся тем, что передняя стенка вместе с сиденьем и задняя стенка выполнены в форме равнобедренной трапеции, причем меньшее основание трапеции, ограничивающей заднюю стенку, расположено с той же стороны развертки листа, что и большее основание трапеции, ограничивающей переднюю стенку стула.

2. Сборный стул по п.1, отличающийся тем, что развертка образована из единого листа гофрированного картона, или аналогичного ему по свойствам материала, например сотового полипропилена, при этом по линиям фальцовки выполнено ослабленное сечение, например путем продавливания материала.

3. Сборный стул по п.1, отличающийся тем, что по крайнем мере одна из стенок стула выполнена в виде отдельной плоской секции стула из твердого материала, контур которой ограничен линиями фальцовки, при этом секции стула соединены между собой посредством полосы или полос из гибкого или эластичного материала, например ткани или резины с образованием развертки.

4. Сборный стул по п.1, отличающийся тем, что развертка дополнительно снабжена со стороны сиденья спинкой, причем между последними выполнена линия фальцовки, а при сборке спинка накладывается на заднюю стенку.

5. Сборный стул по п.4, отличающийся тем, что развертка дополнительно снабжена со стороны задней стенки спинкой и между последними выполнена линия фальцовки, причем спинки сиденья и задней стенки накладываются друг на друга при сборке стула.

6. Сборный стул по п.1, отличающийся тем, что на каждой боковой стенке дополнительно выполнена линия фальцовки, расположенная между линий фальцовки, ограничивающих боковые стороны передней и задней стенок и вдоль последних.



 

Наверх