Стол ученический

 

Полезная модель относится к производству мебели, в частности к изготовлению ученических столов, используемых преимущественно в учебных заведениях. Технический результат заключается в обеспечении надежности конструкции и простоты сборки и удобства эксплуатации. Технический результат достигается за счет того, что в столе ученическом, включающум столешницу, укрепленную на каркасе, опоры, защитный экран и регулируемые по высоте стойки с отверстиями под стопорные средства, стойки составлены из двух частей, одна из которых выполнена в виде трубы прямоугольного поперечного сечения, а другая часть выполнена в виде пары параллельно установленных труб квадратного поперечного сечения, жестко скрепленных между собой перемычками. Одна из частей стойки жестко скреплена с каркасом столешницы и имеет возможность перемещения вдоль второй части стойки, жестко скрепленной с опорой. Отверстия под стопорные средства выполнены в перемычках и на трубе прямоугольного поперечного сечения. В преимущественном варианте исполнения, с опорой жестко скреплена часть стойки в виде трубы прямоугольного сечения, а с каркасом столешницы жестко скреплена часть стойки в виде пары труб квадратного сечения. В другом преимущественном варианте исполнения с опорой жестко скреплена часть стойки в виде пары труб квадратного сечения, а с каркасом столешницы жестко скреплена часть стойки в виде трубы прямоугольного сечения. Перемычки могут быть выполнены в виде пластин, а стопорные средства - в виде болтового соединения. Для удобства в эксплуатации, к каркасу столешницы может быть прикреплен, по меньшей мере, один крючок. В предпочтительном исполнении свободные концы труб могут быть заглушены. Предлагаемая модель надежна, безопасна и удобна в эксплуатации, отличается простотой конструкции, стильным дизайном и может быть рекомендована в качестве ученического стола в дошкольных и школьных учреждениях.

Полезная модель относится к производству мебели, в частности к изготовлению ученических столов, используемых преимущественно в учебных заведениях.

Известен стол-парта, включающий столешницу, укрепленную на каркасе, две стойки, регулируемые по высоте, опоры и защитный экран (Полезная модель RU 40851, 2004 г).

Известную конструкцию отличает сложное соединение каркаса столешницы со стойками и защитным экраном. Кроме того, значительная металлоемкость конструкции делает ее достаточно дорогостоящей.

Известен стол, входящий в комплект ученической мебели, включающий каркас со столешницей, две пары стоек и опоры (Полезная модель RU 34853, 2003 г). Стойки составлены из верхней и нижней частей, имеющих возможность взаимного продольного перемещения.

Недостатком известной конструкции является высокая металлоемкость и ненадежность крепления в области соединения верхней и нижней частей стоек

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание надежной конструкции, отличающейся простотой сборки и удобством в эксплуатации.

Технический результат заключается в обеспечении надежности конструкции и простоты сборки и удобства эксплуатации.

Технический результат достигается за счет того, что в столе ученическом, включающем столешницу, укрепленную на каркасе, опоры, защитный экран и регулируемые по высоте стойки с отверстиями под стопорные средства, стойки составлены каждая из двух частей, одна часть из которых выполнена в виде трубы прямоугольного поперечного сечения, а другая часть выполнена в виде пары параллельно установленных труб квадратного поперечного сечения, жестко скрепленных между собой перемычками.

Одна из частей стойки жестко скреплена с каркасом столешницы и имеет возможность перемещения вдоль второй части стойки, жестко скрепленной с опорой. Отверстия под

стопорные средства выполнены в перемычках и на трубе прямоугольного поперечного сечения.

В преимущественном варианте исполнения, с опорой жестко скреплена часть стойки в виде трубы прямоугольного сечения, а с каркасом столешницы жестко скреплена часть стойки в виде пары труб квадратного сечения.

В другом преимущественном варианте исполнения с опорой жестко скреплена часть стойки в виде пары труб квадратного сечения, а с каркасом столешницы жестко скреплена часть стойки в виде трубы прямоугольного сечения.

Перемычки могут быть выполнены в виде пластин, а стопорные средства - в виде болтового соединения.

Для удобства в эксплуатации, к каркасу столешницы может быть прикреплен, по меньшей мере, один крючок.

В предпочтительном исполнении свободные концы труб могут быть заглушены.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на Фиг.1 представлен общий вид заявленной конструкции стола.

Стол ученический включает столешницу 1, укрепленную на каркасе 2. Крепление к каркасу осуществляется при помощи заклепок. Каркас 2 жестко (с помощью сварки) соединен со стойками, которые в свою очередь жестко скреплены с опорами 4. К стойкам прикреплен защитный экран 5. Каждая стойка состоит из двух частей. Одна часть выполнена в виде трубы 6 прямоугольного поперечного сечения, а другая часть выполнена в виде пары параллельно установленных труб 7 квадратного поперечного сечения, жестко скрепленных между собой перемычками 8.

Высота стола регулируется по группе роста, что позволяет сохранить у сидящего за ним правильную осанку. Регулирование по группе роста осуществляется за счет перемещения одной части стойки относительно другой. Для фиксации взаимного расположения частей стойки используются стопорные средства в виде болтов и гаек.

В области соединения двух частей каждой стойки на трубе 6 прямоугольного сечения и в перемычке 8 выполнены отверстия 9 под стопорные средства. Таких отверстий может быть несколько, в зависимости от количества групп роста, на которые рассчитана конструкция.

В преимущественном варианте исполнения часть стойки в виде трубы 6 прямоугольного сечения жестко скреплена с опорой 4, а с каркасом 2 столешницы 1 жестко скреплена часть стойки в виде пары труб 7 квадратного сечения.

Возможен другой вариант исполнения, при котором с опорой 4 жестко скреплена часть стойки в виде пары труб 7 квадратного сечения, а с каркасом 2 столешницы 1 жестко скреплена часть стойки в виде трубы 6 прямоугольного сечения.

Все элементы каркаса, стоек и опор покрываются стойкой полимерной краской.

В предпочтительном исполнении свободные концы труб могут быть закрыты заглушками 10. Для удобства эксплуатации стол может быть снабжен, по меньшей мере одним, крючком 11, прикрепленным к каркасу 2 столешницы.

Стол может выполняться в двух вариантах - одноместный и двухместный.

Столешница может быть изготовлена как с прямыми углами, так и со скругленными.

Предлагаемая модель надежна, безопасна и удобна в эксплуатации, ее отличает простота конструкции и стильный дизайн.

Модель может быть рекомендована как ученический стол, преимущественно для учебных заведений, но может быть использована и в детских дошкольных учреждениях.

1. Стол ученический, включающий столешницу, укрепленную на каркасе, опоры, защитный экран и регулируемые по высоте стойки с отверстиями под стопорные средства, при этом каждая стойка составлена из двух частей, одна из которых выполнена в виде трубы прямоугольного поперечного сечения, а другая часть выполнена в виде пары параллельно установленных труб квадратного поперечного сечения, жестко скрепленных между собой перемычками, причем одна из частей стойки жестко скреплена с каркасом столешницы и имеет возможность перемещения вдоль второй части стойки, жестко скрепленной с опорой, при этом отверстия под стопорные средства выполнены в перемычках и на трубе прямоугольного поперечного сечения.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что с опорой жестко скреплена часть стойки в виде трубы прямоугольного сечения, а с каркасом столешницы жестко скреплена часть стойки в виде пары труб квадратного сечения.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что с опорой жестко скреплена часть стойки в виде пары труб квадратного сечения, а с каркасом столешницы жестко скреплена часть стойки в виде трубы прямоугольного сечения.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что перемычки выполнены в виде пластин.

5. Стол по п.1, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, одним крючком, прикрепленным к каркасу столешницы.

6. Стол по п.1, отличающийся тем, что стопорные средства выполнены в виде болтового соединения.

7. Стол по п.1, отличающийся тем, что свободные концы труб закрыты заглушками.



 

Похожие патенты:

Рабочее кресло относится к мебели, в частности к мебели для сидения, комбинированной с передвижным подъемным гидравлическим столом ножничного типа. Техническое решение предназначено для использования в качестве рабочего места дома, в офисе или в образовательных учреждениях, сочетает удобную эргономику посадки в рабочем положении с возможностью быстрой трансформации подъемного гидравлического стола и рабочего кресла в состояние, удобное для выхода на три стороны.
Наверх