Устройство для электропитания импульсной периодической нагрузки

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для электропитания постоянным напряжением импульсных периодических потребителей, например, радиолокационных станций, усилителей мощности радио и телепередатчиков, генераторов накачки импульсных оптических квантовых генераторов и т.д. Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель, заключается в устранении импульсного периодического воздействия нагрузки на промышленную сеть. Устройство содержит корректор входной мощности и конвертор, импульсную периодическую нагрузку, емкостный накопитель, генератор постоянного тока, к управляющему входу которого подключен контроллер управления в зависимости от скважности импульсов нагрузки и ее импульсного тока.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для электропитания постоянным напряжением импульсных периодических потребителей, например, радиолокационных станций, усилителей мощности радио и телепередатчиков, генераторов накачки импульсных оптических квантовых генераторов и т.д.

Известно устройство для электропитания импульсной периодической нагрузки (устройство для заряда накопительного конденсатора), содержащий конвертор и емкостный накопитель (патент РФ №2038682 по кл. H 02 M 7/02 от 27.06.95 г.).

Данное устройство позволяет улучшить энергетические и частотные характеристики. Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет устранить импульсное воздействие нагрузки на промышленную сеть.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является стабилизированный преобразователь напряжения для импульсных потребителей, содержащий последовательно соединенные корректор входной мощности и конвертор, импульсную

периодическую нагрузку, на входе которой включен емкостный накопитель, причем отрицательная обкладка емкостного накопителя, один из выходов конвертора и один из входов нагрузки имеют общую точку (Положительное решение по заявке на полезную модель №2005122912 по Кл. Н 02 М 7/02 от 19.07.2005 г.).

Данное устройство позволяет снизить импульсное воздействие нагрузки на промышленную сеть. Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет устранить импульсное периодическое воздействие нагрузки на промышленную сеть.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в устранении импульсного периодического воздействия нагрузки на промышленную сеть.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для электропитания импульсной периодической нагрузки, содержащее последовательно соединенные корректор входной мощности и конвертор, импульсную периодическую нагрузку, на входе которой включен емкостный накопитель, причем отрицательная обкладка емкостного накопителя, один из выходов конвертора и один из входов нагрузки имеют общую точку, между вторым выходом конвертора и положительной обкладкой емкостного накопителя введен генератор постоянного тока, к управляющему входу которого подключен контроллер управления в зависимости от скважности импульсов нагрузки и ее импульсного тока.

На фиг.1 представлена принципиальная схема стабилизированного преобразователя напряжения для импульсных потребителей.

Устройство содержит корректор входной мощности 1, конвертор 2, генератор постоянного тока 3, емкостный накопитель 4, который своими выводами подключен к импульсной периодической нагрузке 5, контроллер управления 6.

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент времени запускаются корректор входной мощности 1 и конвертор 2. При достижении на выходе конвертора 2 номинального значения напряжения включается генератор постоянного тока 3, который заряжает постоянным током емкостный накопитель 4 до номинального значения напряжения.

После зарядки емкостного накопителя 4 до номинального значения нагрузка начинает импульсно с периодической последовательностью потреблять мощность от накопителя и генератора постоянного тока 3. В течение действия импульса потребление энергии нагрузкой осуществляется суммарным током емкостного накопителя 4 и генератора постоянного тока 3. Во время паузы (между импульсами потребления нагрузки) зарядка емкостного накопителя осуществляется постоянным током пропорционально среднему значению потребляемой из сети мощности, которая соответствует скважности нагрузки и ее импульсному току, что в свою очередь обеспечивает номинальное значение предразрядного напряжения емкостного накопителя.

Величина тока генератора постоянного тока 3 формируется контроллером управления 6 в зависимости от потребляемой энергии импульсной нагрузкой, которая определяется скважностью импульсов нагрузки и ее импульсного тока. Режим работы генератора постоянного тока может быть линейным или импульсным.

Наличие корректора входной мощности 1 позволяет сохранить коэффициент мощности равный единице, поскольку в каждый полупериод питающего напряжения огибающая потребляемого из сети тока соответствует по форме сетевому напряжению и совпадает по фазе.

Таким образом, предложенное устройство для электропитания импульсной периодической нагрузки обеспечивает сохранение качества потребляемой из сети электрической энергии, что исключает импульсное воздействие нагрузки на промышленную сеть.

Устройство для электропитания импульсной периодической нагрузки, содержащее последовательно соединенные корректор входной мощности и конвертор, импульсную периодическую нагрузку, на входе которой включен емкостный накопитель, причем отрицательная обкладка емкостного накопителя, один из выходов конвертора и один из входов нагрузки имеют общую точку, отличающееся тем, что между вторым выходом конвертора и положительной обкладкой емкостного накопителя введен генератор постоянного тока, к управляющему входу которого подключен контроллер управления в зависимости от скважности импульсов нагрузки и ее импульсного тока.



 

Наверх