Артиллерийский снаряд

 

Предложенная полезная модель относится к области военной технике и может быть использована в производстве артиллерийских снарядов. Артиллерийский снаряд содержит корпус (1), донную часть (2) и ведущий поясок (3). Ведущий поясок (3) расположен на донной части (2). Место соединения донной части (2) с корпусом (1) расположено перед ведущим пояском (3). Предложенный снаряд имеет более простую конструкцию.

Предлагаемая полезная модель относится к области военной технике и может быть использована в производстве артиллерийских снарядов.

Известен артиллерийский снаряд ("Курс артиллерии" том 2 Третьяков Г.М. и другие. Гос. Издательство оборонной промышленности. Москва 1952 г. 484 стр. с.316 Фиг.186), содержащий корпус, донную часть запрессованную в корпус, ведущий поясок соединенный с корпусом и уплотнительную прокладку в месте соединения корпуса и донной части.

Однако в указанном артиллерийском снаряде требуется наличие уплотнительной прокладки для герметизации каморы.

Кроме того, известен артиллерийский снаряд (("Курс артиллерии" том 2 Третьяков Г.М. и другие. Гос. Издательство оборонной промышленности. Москва 1952 г. 484 стр. с.230 Фиг.136в) являющийся прототипом предлагаемой полезной модели и содержащий корпус, ведущий поясок, соединенный с корпусом, донную часть, ввинчивающуюся в корпус за местом расположения ведущего пояска и уплотнительную прокладку, расположенную в месте соединения донной части и корпуса.

Однако в указанном артиллерийском снаряде герметизация каморы осуществляется с помощью уплотнительной прокладки, что усложняет конструкцию артиллерийского снаряда.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции артиллерийского снаряда.

Поставленная задача достигается тем, что в известном артиллерийском снаряде, содержащем корпус, донную часть, соединенную с ним и ведущий поясок, ведущий поясок расположен на донной части, место соединения которой с корпусом расположено перед ведущим пояском.

На чертеже приведен предлагаемый артиллерийский снаряд (продольный разрез).

Предлагаемый артиллерийский снаряд содержит корпус (1), соединенный с донной частью (2), с которой соединен ведущий поясок (3), место соединения корпуса (1) с донной частью (2) находится перед ведущим пояском (3).

Предложенное устройство работает следующим образом, под действием пороховых газов снаряд движется в канале ствола, при этом ведущий поясок (3), врезаясь в нарезы канала ствола, обжимает донную часть (2), усиливая ее сцепление с корпусом (1), после выхода из канала ствола снаряд движется к цели по баллистической траектории и поражает ее.

Таким образом обеспечивается герметизация каморы без уплотнительной прокладки, что упрощает конструкцию снаряда.

Артиллерийский снаряд, содержащий корпус, донную часть, соединенную с ним и ведущий поясок, отличающийся тем, что ведущий поясок расположен на донной части, место соединения которой с корпусом расположено перед ведущим пояском.



 

Наверх