Гидростатическая передача с приращением мощности

 

Полезная модель относится к гидростатическим передачам и может быть использована для привода агрегатов, а также в качестве трансмиссии транспортных средств. Цель: создание гидростатической передачи с приращением мощности. Сущность полезной модели: гидростатическая передача включает гидростатический трансформатор и трубопроводы. Новым в полезной модели является наличие шестеренного насоса с овальными шестернями и поршневого гидромотора, мощность которого превышает мощность, потребляемую шестеренным насосом. При наличии нескольких гидростатических передач, соединенных последовательно, система переходит в режим «вечного двигателя».

Настоящая полезная модель относится к гидростатическим передачам и может быть использована для привода агрегатов, а также в качестве трансмиссии транспортных средств.

Известна гидростатическая передача, состоящая из насоса и гидродвигателя, связанных между собой магистралями высокого и низкого давления (А.С.Антонов, М.М.Запрягаев. Гидрообъемные передачи транспортных и тяговых машин. - Л.: Машиностроение, 1968, с.171, рис. III.17).

Известна также гидростатическая передача, содержащая гидростатический трансформатор, состоящий из насоса и гидромотора, соединенных трубопроводом (Ю.Мацкерле. Современный экономичный автомобиль. Пер. с чешского. - М.: Машиностороение, 1987, с.251, рис.124).

Недостаток данных устройств заключается в потере мощности при передаче энергии, так как кпд любой гидромашины менее единицы.

Целью настоящей полезной модели является создание гидростатической передачи с приращением мощности.

Поставленная цель достигается тем, что в гидростатической передаче, включающей гидростатический трансформатор и трубопроводы, трансформатор содержит шестеренный насос с овальными шестернями и поршневой гидромотор, мощность которого превышает мощность, потребляемую шестеренным насосом.

Возможна дополнительно установка по меньшей мере одного гидростатического трансформатора, последовательно соединенного с первым гидростатическим трансформатором, причем вал гидромотора предыдущего трансформатора соединен с валом насоса последующего трансформатора, а мощность насоса последующего трансформатора соответствует мощности гидромотора предыдущего трансформатора.

На чертеже представлена схема предлагаемой гидростатической передачи.

Гидростатическая передача состоит из первичного двигателя 1, например, ДВС, шестеренного насоса 2 с овальными шестернями, трубопроводов 3, поршневого гидромотора 4 и полезной нагрузки 5.

Известно, что если производительность поршневого насоса принять за единицу, то при той же подводимой мощности производительность шестеренного насоса с овальными шестернями достигает 1,34-1,35. В этом случае при использовании шестеренного насоса с овальными шестернями мощность применяемого в гидростатической передаче поршневого гидромотора должна превосходить мощность, потребляемую насосом. Таким образом обеспечивается приращение мощности в предлагаемой конструкции передачи.

При кпд гидромашин, равном 0,9, механические потери в гидростатическом трансформаторе, если считать потери в трубопроводах пренебрежимо малыми, составят 20% и приращение мощности будет равно

34%-20%=14%

При последовательном соединении нескольких гидростатических трансформаторов (вал гидромотора предыдущего трансформатора соединен с валом насоса последующего трансформатора) приращение мощности составляет 1,14n-1, где n - число последовательно соединенных трансформаторов.

Вместо шестеренных насосов с овальными шестернями возможно использование любых насосов, имеющих производительность, превышающую производительность поршневых насосов при той же подводимой мощности, например, кулачковых (коловратных) гидронасосов, для которых характерный прирост производительности может достигать 34-35% по сравнению с поршневыми.

1. Гидростатическая передача с приращением мощности, включающая гидростатический трансформатор и трубопроводы, отличающаяся тем, что трансформатор содержит шестеренный насос с овальными шестернями и поршневой гидромотор, мощность которого превышает мощность, потребляемую шестеренным насосом.

2. Гидростатическая передача по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит по меньшей мере один гидростатический трансформатор, последовательно соединенный с первым гидростатическим трансформатором, причем вал гидромотора предыдущего трансформатора соединен с валом насоса последующего трансформатора, а мощность насоса последующего трансформатора соответствует мощности гидромотора предыдущего трансформатора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехнике, а именно к усилителям мощности сверхвысокочастотного (СВЧ) сигнала и может быть использована в радиосвязи, радиолокации и других областях техники, например для обеспечения функционирования беспилотного летательного аппарата (БПЛА)
Наверх