Устройство для предотвращения образования гидратов в выкидных линиях нефтяных скважин

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для предотвращения образования гидратов в выкидных линиях скважин. Технический результат полезной модели заключается в том, что выкидная линия со штуцерами помещена в трубопровод большего диаметра с образованием межтрубного пространства для прокачивания нагретой в печи нефти до температуры, исключающей образование гидратов.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для исключения образования гидратов в выкидных линиях нефтяных скважин.

Известно, что природный газ, газ газоконденсатных месторождений и нефтяной газ, добываемый вместе с нефтью, может содержать в своем составе различное количество паров воды и воду в жидком состоянии. Наличие воды и ее паров приводит к осложнениям при сборе и транспорте этого газа таким как выпадение водного конденсата и скопление его в пониженных участках трассы, что приводит к снижению производительности газопровода.

Известно устройство для предотвращения образования гидратов при дросселировании с помощью устьевого штуцера, установленного в начале выкидной линии фонтанной скважины (см. Гужов А.И. Совместный сбор и транспорт нефти и газа. 1973. - 280 с.)

Недостаток - известное техническое решение не позволяет предотвратить образование гидратов. Кроме того, происходит «запирание» канала вследствие образования гидратов.

Цель полезной модели - повышение эффективности устройства путем гарантированного исключения образования гидратов при дросселировании (штуцировании).

Поставленная цель полезной модели в том, что выкидная линия со штуцерами помещена в трубопровод большего диаметра с образованием межтрубного пространства для прокачивания нагретой в печи нефти до температуры, исключающей образование гидратов.

На фиг. представлена принципиальная схема устройства.

Устройство включает скважину 1, выкидную линию 2, размещенную в трубопроводе 3, установленные в выкидной линии диафрагмы 4 (штуцеры), установку подготовки нефти 5, обвязку 6 и печь 7 для нагрева нефти.

Устройство работает следующим образом.

Продукция скважины 1, поступает в выкидную линию 2, в которой установлены диафрагмы 4 (штуцеры), а по трубопроводу 3 подают нагретую нефть до температуры предотвращающей образование гидратов при каскадном штуцировании в печи 7. Далее продукция скважины поступает на установку подготовки нефти 5.

Использование предлагаемого устройства позволит осуществлять дросселирование (штуцирование) продукции скважин без образования гидратов.

Устройство выкидных линий нефтяных скважин, предотвращающее образование гидратов, характеризующееся тем, что выкидная линия со штуцерами помещена в трубопровод большего диаметра с образованием межтрубного пространства для прокачивания нагретой в печи нефти до температуры, исключающей образование гидратов.



 

Наверх