Устройство для уничтожения информационных носителей (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам защиты информационных ресурсов, в частности - к устройствам уничтожения информационных носителей, преимущественно магнитных дисков, в том числе жестких магнитных дисков электронно-вычислительных машин, в случае попытки несанкционированного доступа. Сущность полезной модели: устройство для уничтожения информационных носителей, находящихся в контейнере, содержит устройство тревожной сигнализации и, по меньшей мере, одно средство уничтожения, размещенное в канале с открытой частью, в котором (по одному из вариантов) канал выполнен в виде глухого отверстия, а средство уничтожения выполнено в виде заточенного снаряда, ориентированного в сторону открытой части канала, порохового заряда и средства воспламенения, при этом, устройство тревожной сигнализации выполнено с возможностью инициирования средства уничтожения по сигналу оператора или в случае попытки механического, или электронного взлома. По другому варианту средство уничтожения выполнено в виде сверла, ориентированного в сторону открытой части канала, с электроприводом и пружинным толкателем. 2 н. п. ф., 4 з. п. ф., 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам защиты информационных ресурсов, в частности - к устройствам уничтожения информационных носителей, преимущественно магнитных дисков, в том числе жестких магнитных дисков электронно-вычислительных машин, в случае попытки несанкционированного доступа.

Известна система защиты документов или ценных объектов [Патент РФ №2078894, МПК E 05 G 5/00, з. 17.07.1990, oп. 10.05.1997.], которая включает в себя, по меньшей мере, одно физически неприкосновенное вместилище, в котором расположены соединенные между собой средства защиты от агрессии, средства разрушения содержимого вместилища и внутренние средства управления. Система предназначена для защиты документов или ценных объектов, например платежных средств таких, как банковские билеты, чеки или банковские карточки, и принципиально может быть использована для надежного хранения магнитных и оптических дисков, функционирующих в качестве внешней памяти, но вряд ли система применима, например, для запоминающих устройств (носителей информации), встроенных в электронно-вычислительную машину.

В качестве прототипа выбрано устройство для уничтожения предметов, хранимых в контейнере [Патент РФ №2190075 «Способ и устройство для уничтожения предметов», МПК E 05 G 1/14, з. 06.07.1997., oп. 27.09.2002.], содержащее устройство тревожной сигнализации, средство уничтожения, которое распределяется по предмету или предметам, когда инициируется устройство тревожной сигнализации, таким образом, что портит или уничтожает предмет или предметы, а также взрывчатое вещество, воздействующее по крайней мере частично на предмет или предметы, причем в устройстве выполнен канал с торцевыми стенками, открытая часть канала при этом обращена к предмету или предметам, средство уничтожения

размещено в этом канале, а взрывчатое вещество размещено вблизи канала, который имеет обычно в поперечном сечении U-образную форму или форму рефлектора. В качестве средства уничтожения в описании к патенту упомянуты средства, которые уничтожают или делают бесполезными магнитные ленты, дискеты и другие информационные носители. В то же время, известное устройство, как и вышеуказанный аналог, способно уничтожить тот предмет, который помещен в специальный контейнер, целиком, т.е. может быть применено для носителей внешней памяти (дискет, оптических дисков).

Задачей полезной модели являлось создание устройства уничтожения, характеризующегося простотой и дешевизной изготовления, надежностью, а также возможностью интеграции в системные блоки компьютеров.

Указанная задача решается устройством для уничтожения информационных носителей, находящихся в контейнере, содержащим устройство тревожной сигнализации и, по меньшей мере, одно средство уничтожения, размещенное в канале с открытой частью, в котором (по одному из вариантов) канал выполнен в виде глухого отверстия, а средство уничтожения выполнено в виде заточенного снаряда, ориентированного в сторону открытой части канала, порохового заряда и средства воспламенения, при этом, устройство тревожной сигнализации выполнено с возможностью инициирования средства уничтожения по сигналу оператора или в случае попытки механического, или электронного взлома. По другому варианту средство уничтожения выполнено в виде сверла, ориентированного в сторону открытой части канала, с электроприводом и пружинным толкателем.

Преимущественное использование любого из вариантов устройства - это защита жестких магнитных дисков (винчестера) электронно-вычислительной машины. В этом случае под контейнером подразумевается, например, корпус системного блока персонального компьютера.

Также для надежной работы устройства возможно снабжение его автономным источником питания, в частности это необходимо для бесперебойной работы устройства тревожной сигнализации и срабатывания средства уничтожения (в частных случаях выполнения - для инициации средства воспламенения, для срабатывания пружинного толкателя, работы электропривода и т.п.).

Заявленное устройство для уничтожения информационных носителей поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства, на фиг.2 - конструктивные особенности первого варианта устройства, на фиг.3 - конструктивные особенности второго варианта устройства.

В общем случае устройство для уничтожения информационных носителей содержит установленные в контейнере 1: средство уничтожения 2, которое устанавливается, как правило, в непосредственной близости от информационного носителя (винчестера) 3, автономный источник питания 4, а также средство тревожной сигнализации, состоящее из платы управления 5, входы управления 6 от датчиков и кнопок, входы управления 7 от блока управления персонального компьютера, соответственно устройство в составе персонального компьютера может быть подключено к внешнему источнику 8 питания (единому с персональным компьютером). Средство уничтожения выполняется либо (фиг.2) в виде размещенных в глухом отверстии заточенного снаряда 9, порохового заряда 10 и средства воспламенения (не показано), либо сверла 11, электродвигателя 12 и пружинного толкателя 13.

Устройство работает следующим образом.

По сигналу, поступившему с входов 6 или 7 на плату 5 формируется сигнал, инициирующий средство уничтожения. В результате либо возгорается пороховой заряд 10 и пороховые газы выталкивают снаряд 9, который побивает отверстия в дисках информационного носителя (винчестера) 3; либо срабатывают электродвигатель 12 и пружинный толкатель 13 и сверло 11 наносит дискам механические повреждения.

Результат воздействия устройства на информационный носитель (винчестер) 3 по обоим вариантам практически идентичен.

Реализация заявляемого устройства возможна с применением большого количества типовых деталей, в частности выполнение средства тревожной сигнализации с обеспечением указанных функций достигается путем конструктивного воплощения простейшей логической схемы, заключающейся в приеме тревожного сигнала от различных источников и передаче инициирующего сигнала на средство уничтожения. Конструктивное решение такой схемы строится на возможности подключения платы 5 к блоку управления компьютера (например через свободный порт), который формирует сигнал о попытке взлома (подбора) электронных ключей; подключения платы 5 к контактным датчикам (любой известной конструкции), сигнализирующих, например, о попытке механического взлома корпуса системного блока компьютера с целью извлечь информационный носитель (винчестер) 3, или о попытке совершения кражи системного блока целиком (несанкционированном перемещении). Изготовление средства уничтожения 2 также не вызывает трудностей. Так, в качестве средства воспламенения может быть применен любой тип капсюлей (в том числе, срабатывающих от электрического нагревания). В составе средства уничтожения возможно также использование, например, строительного патрона. Для надежной работы устройства (преимущественно по второму варианту технического решения) применимы и различные типы исполнительных механизмов (реле, серводвигатели и т.п.).

Простота устройства в изготовлении и монтаже дополняется жесткой направленностью воздействия. В случае его работы уничтожается только непосредственно информационный носитель (винчестер) 3, являющийся относительно недорогой частью компьютера, и ни в коем случае не затрагивается (не нарушается) работоспособность других элементов системного блока компьютера.

Возможно также использование устройства для самого широкого ряда предметов, так как это рассматривается в описании к патенту-прототипу. В этом случае под термином «контейнер» следует понимать любое вместилище (как правило, герметичное и обладающее достаточной механической прочностью), в том числе предназначенное для транспортировки.

1. Устройство для уничтожения информационных носителей, находящихся в контейнере, содержащее устройство тревожной сигнализации и, по меньшей мере, одно средство уничтожения, размещенное в канале с открытой частью, отличающееся тем, что канал выполнен в виде глухого отверстия, а средство уничтожения выполнено в виде заточенного снаряда, ориентированного в сторону открытой части канала, порохового заряда и средства воспламенения, при этом устройство тревожной сигнализации выполнено с возможностью инициирования средства уничтожения по сигналу оператора или в случае попытки механического, или электронного взлома.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контейнер представляет собой корпус системного блока персонального компьютера.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено автономным источником питания.

4. Устройство для уничтожения информационных носителей, находящихся в контейнере, содержащее устройство тревожной сигнализации и, по меньшей мере, одно средство уничтожения, размещенное в канале с открытой частью, отличающееся тем, что канал выполнен в виде глухого отверстия, а средство уничтожения выполнено в виде сверла, ориентированного в сторону открытой части канала, с электроприводом и пружинным толкателем, при этом устройство тревожной сигнализации выполнено с возможностью инициирования средства уничтожения по сигналу оператора или в случае попытки механического, или электронного взлома.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что контейнер представляет собой корпус системного блока персонального компьютера.

6. Устройство по п.4 или 5, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено автономным источником питания.



 

Похожие патенты:
Наверх