Установка для нейтрализации кислых гудронов

 

Полезная модель относится к нефтехимии, в частности к переработке кислых гудронов, которые в виде отходов нефтепеработки хранятся, как правило, в земляных прудах-накопителях, рядом с нефтеперабатывающими предприятиями, загрязняя, тем самым, окружающую среду.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение непрерывности техпроцесса нейтрализации кислых гудронов в реакторе, их предварительная очистка, а также измельчение (дробление) мелких фракций мусора, прошедших через устройство предварительной очистки.

Это достигается тем, что кислый гудрон загружается в реактор посредством приемного бункера установки через устройство предварительной очистки, например, через решетку, на которой происходит сепарация крупных фракций мусора, а предварительно очищенная загруженная масса подается в реактор посредством валкового дозатора-измельчителя. Валковый дозатор-измельчитель выполнен в виде встречно вращающихся ребристых валков с регулируемым электроприводом, причем ребра валков имеют поверхностное упрочнение. Дозатор-измельчитель ребрами валков измельчает мелкие фракции мусора, которые прошли через решетку на приемном бункере, и в это же время подает кислый гудрон с измельченным мусором в реактор, где гудрон смешивается с раскислителем, например, негашеной известью. Регулируемый привод валков дозатора-измельчителя позволяет подавать в реактор кислый гудрон в количестве, зависящем от подаваемого туда же раскислителя. Решетка, через которую происходит сепарация крупных фракций мусора, выполнена съемной для того, что бы была возможность ее замены. Для различных загрязненностей кислых гудронов можно использовать решетки с разным проходным сечением отверстий.

Полезная модель относится к нефтехимии, в частности к переработке кислых гудронов, которые в виде отходов нефтепеработки хранятся, как правило, в земляных прудах-накопителях, рядом с нефтеперабатывающими предприятиями, загрязняя, тем самым, окружающую среду.

Известны способы переработки кислых гудронов и установки для их осуществления, включающие подачу в реактор для нейтрализации порций кислого гудрона и щелочных раскисляющих ингредиентов, например: соды или негашеной извести (патенты РФ №№2183655, 2180877), с последующим смешиванием и нагреванием, в результате чего нейтрализуется серная кислота, находящаяся в кислых гудронах.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является установка периодического действия, включающая реактор, в котором происходит нейтрализация серной кислоты. В реактор загружается порция кислого гудрона, затем туда же вносится негашеная известь в количестве, обеспечивающем ее полную нейтрализацию до рН 7, и далее осуществляется техпроцесс до получения требуемого продукта (патент РФ №2180677). Эта установка и выбрана в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются:

- во-первых, периодичность действия, то есть - загрузили в реактор ингредиенты, техпроцесс прошел - выгрузили из реактора полученный продукт;

- во-вторых, ввиду наличия в кислых гудронах, хранящихся в прудах-накопителях, всевозможного мусора: кирпичей, камней, обломков досок и др., при химической переработке гудронов этот мусор может присутствовать и в выходящем после техпроцесса продукте.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение непрерывности техпроцесса нейтрализации кислых гудронов, их предварительная очистка, а также измельчение (дробление) мелких фракций мусора, прошедших через устройство предварительной очистки.

Это достигается тем, что кислый гудрон загружается в реактор посредством приемного бункера установки через устройство предварительной очистки, например, через решетку, на которой происходит сепарация крупных фракций мусора, а предварительно очищенная загруженная масса подается в реактор посредством валкового дозатора-измельчителя. Валковый дозатор-измельчитель выполнен в виде встречно вращающихся ребристых валков с регулируемым электроприводом, причем ребра валков имеют поверхностное упрочнение, которое можно получить, например, закалкой или цементацией. Дозатор-

измельчитель ребрами валков измельчает мелкие фракции мусора, которые прошли через решетку на приемном бункере, и в это же время подает кислый гудрон с измельченным мусором в реактор, где гудрон смешивается с раскислителем, например, негашеной известью. Регулируемый привод валков дозатора-измельчителя позволяет подавать в реактор кислый гудрон в количестве, зависящем от подаваемого туда же раскислителя. Решетка, через которую происходит сепарация крупных фракций мусора, выполнена съемной для того, что бы была возможность ее замены. Для различных загрязненностей кислых гудронов можно использовать решетки с разньм проходным сечением отверстий.

На фиг.1 представлен продольный разрез предлагаемой установки.

Установка для нейтрализации кислых гудронов содержит приемный бункер 1, на загрузочном отверстии которого расположена съемная решетка 2. В нижней сужающейся части бункера 1 размещен валковый дозатор-измельчитель 3 с продольно расположенными ребрами 4 валков ?.5. Привод валков 5 осуществляется, например, от электродвигателя 6 через бесступенчатый редуктор 7, что позволяет изменять частоту вращения валков 5. Под валковым дозатором-измельчителем 3 расположен реактор 8, куда поступает из дозатора-измельчителя 3 кислый гудрон.

Установка работает следующим образом.

Загрязненный кислый гудрон из прудов-накопителей загружается на решетку 2 приемного бункера 1, на которой предварительно очищается от крупных фракций мусора. Далее кислый гудрон под действием силы тяжести опускается в дозатор-измельчитель 3, при вращении валков 5 которого, с помощью продольных ребер 4 происходит измельчение мелких фракций мусора, а также подача кислого гудрона в реактор 8. Изменяя частот}' вращения валков 5 посредством, например, бесступенчатого редуктора 7 можно регулировать количество подаваемого в реактор 8 кислого гудрона.

Количество подаваемого в реактор 8 кислого гудрона должно быть пропорционально количеству подаваемого в реактор раскислителя, например 3:1. Ввиду известности таких систем автоматического регулирования, она на чертеже не показана.

Предлагаемая установка для нейтрализации кислых гудронов изготовлена заявителем и работает на одном из нефтеперерабатывающих заводов Ярославской области.

1. Установка для нейтрализации кислых гудронов, содержащая реактор и загрузочное устройство, отличающаяся тем, что загрузочное устройство выполнено в виде бункера с валковым измельчителем-дозатором с валками, снабженными продольными ребрами, причем ребра валков имеют поверхностное упрочнение.

2. Установка для нейтрализации кислых гудронов по п.1, отличающаяся тем, что входное отверстие бункера снабжено устройством предварительной очистки в виде съемной решетки.

3. Установка для нейтрализации кислых гудронов по п.1, отличающаяся тем, что привод валков дозатора-измельчителя осуществляется электродвигателем и выполнен регулируемым.

4. Установка для нейтрализации кислых гудронов по п.1, отличающаяся тем, что валки дозатора-измельчителя имеют встречное вращение.



 

Похожие патенты:

Источник агрессивного пара кислоты либо щелочи относится к технике газового контроля и к измерительной технике. Может быть использован для получения определенного агрессивного газового потока в целях калибровки автоматических стационарных или портативных переносных газоанализаторов газовых смесей, предназначенных для количественного измерения определенного газа в воздухе в рабочей зоне агрегатов травления с использованием кислоты либо щелочи.
Наверх