Гидравлическое устройство для запрессовки конического пальца нижней головки шатуна в кривошип станка-качалки штанговой скважинной установки

 

Полезная модель относится к ремонтному оборудованию и может быть использовано для создания требуемого натяга конусных и цилиндрических соединений типа вал-втулка. Целью полезной модели является повышение удобства в эксплуатации. Устройство содержит гидроцилиндр, поршень, который накручивается на конический палец (вал) и оправку, надеваемую на гайку фиксирующую положение пальца. Нагнетательным механизмом создается давление, которое воздействует на поршень и создает требуемый натяг, контролируемый манометром и предохранительным клапаном. Накручиванием гайки на пальце фиксируют заданный натяг.

Полезная модель относится к специализированному ремонтному гидравлическому инструменту для обслуживания станков-качалок (СК) отечественного производства СК-8 и предназначена для установки максимально допустимого сопряжения пальца нижней головки шатуна и втулки кривошипа, за счет создания необходимого натяга в соединении конической втулки с коническим пальцем нижней головки шатуна в кривошип станка - качалки штанговой скважинной установки.

В настоящее время отсутствует инструмент для запрессовки конического пальца нижней головки шатуна в кривошип станка - качалки штанговой скважинной установки, который мог бы контролировать натяг в соединении конической втулки, устанавливаемой в кривошипе СК, с коническим пальцем. В случае ослабления натяга в указанной паре, возникает усилие (биение) в плоскости перпендикулярной оси конического пальца. При дальнейшей эксплуатации СК из-за больших усилий в этом узле разбивается втулка и посадочное место в кривошипе, а в дальнейшем, при несвоевременном обнаружении этого явления происходит проворот конического пальца в посадочном месте и полное разрушение металлоконструкции СК.

Таким образом, долговечность и надежность работы всего комплекса штанговой скважинной установки зависит от надежной и долговечной работы пары конический палец - втулка нижней головки шатуна в кривошип станка - качалки штанговой скважинной установки, которая зависит только от создания конкретного натяга в этой паре. В настоящее время натяг создается усилием вдоль оси конического пальца, за счет навинчивания на резьбовую часть конического пальца гайки с шайбой, что иногда приводит к срыву резьбы на пальце или отсутствию гарантированного натяга.

Целью полезной модели является создание оптимальных условий работы пары сопряжения (конический палец-втулка нижней головки шатуна в кривошип станка - качалки штанговой скважинной установки), исключающих

проворот конического пальца во втулке при передаче вращающего момента от кривошипа к шатуну, срыв резьбы на коническом пальце и как следствие, - повышение эксплуатационной надежности комплекса штанговых скважинных установок, увеличение межремонтного времени, снижение времени на сезонное обслуживание и ремонт станка-качалки. Своевременно не обнаруженное отклонение от оптимальных условий работы пары сопряжения (биение или «проворот») способно привести к полному разрушению металлоконструкций СК.

Гидравлическое устройство для соединения с натягом содержит гидроцилиндр 1, имеющий вырез в цилиндрической части для удобства вращения оправки при помощи специального ключа, поршень 2 со сквозным резьбовым отверстием равным диаметру резьбовой части конического пальца и предназначенным для взаимодействия (навинчивание) с запрессовываемой деталью (палец) 3; оправку 4, надеваемую на гайку 5 конического пальца и вращаемую ключом специального исполнения, рукав высокого давления 6 с быстроразъемными муфтами 7, предохранительный 8 и нагнетательный 10 клапаны, манометр 9, нагнетательный механизм 11 (масляный инжектор или станция высокого давления).

Устройство работает следующим образом.

Вначале на гайку 5, опирающуюся на шайбу 14 надевают оправку 4. Затем устанавливают гидроцилиндр 1 с быстроразъемной муфтой 7 и рукавом высокого давления 6 и поршнем 2 на палец 3. Навинчивают поршень 2 на палец 3 до упора с гидроцилиндром 1. Соединяют второй конец рукава высокого давления 6 к быстроразъемной муфте 7 нагнетательного механизма 11. Предварительно заправив рабочим агентом (гидравлическое масло) полости нагнетательного механизма 11, подают масло от инжектора или стацией высокого давления через нагнетательный клапан 10 и создают давление внутри гидроцилиндра 1, которое, воздействуя на поршень 2 перемещает поршень, а вместе с ним и конический палец, т.е. запрессовывает палец 3 в разрезную втулку 13, расположенную в кривошипе 15 станка - качалки штанговой скважинной установки. Манометром 9 контролируется необходимое давление, которое характеризует натяг в коническом соединении,

что позволяет запрессовать палец во втулку с максимально допустимым усилием. Вращая оправку 4 внутри гидроцилиндра 1 специальным ключом, закручиваем гайку 5 до упора с шайбой 14, что обеспечивает сохранение заданного натяга. Предохранительный клапан 8 настраивают на срабатывание при давлении, превышающем усилие натяга. Снижают давление в рукаве высокого давления 6, выкручивают поршень 2, и снимают гидроцилиндр с оправкой.

Технико-экономическая или иная эффективность.

1. Повышение производительности при ремонте и сезонном обслуживании станка - качалки.

2. Повышение ресурса работы соединения конического пальца штанги в кривошип станка - качалки штанговой скважинной установки.

3. Снижение количества преждевременных отказов насосных установок.

4. Возможность создания нужного натяга конического пальца штанги в кривошип СК.

5. Исключается срыв резьбы конического пальца штанги в кривошипе станка - качалки штанговой скважинной установки.

Гидравлическое устройство для запрессовки конического пальца нижней головки шатуна в кривошип станка-качалки штанговой скважинной установки, содержащее гидроцилиндр с поршнем, специальную оправку для навинчивания гайки конического пальца нижней головки шатуна в кривошип станка-качалки, быстроразъемную муфту, ввернутую в гидроцилиндр для присоединения к нему рукава высокого давления от нагнетательного механизма с нагнетательным и запорным клапанами, характеризующееся тем, что гидроцилиндр проходит через конический палец нижней головки шатуна кривошипа станка и опирается на шайбу, а через нее - на плоскость кривошипа перпендикулярно продольной оси конического пальца, причем поршень навинчивается на резьбу указанного конического пальца и перемещается под действием давления рабочего агента, создаваемого нагнетательным механизмом, чем обеспечивается требуемый натяг и посадка конического пальца во втулке, контролируемые предохранительным клапаном.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области лазерной обработки материалов и может быть использована в полиграфии для безопасного удаления полимерных и органических загрязнений из ячеек и с поверхности растровых (анилоксовых) валов печатных машин различных размеров
Наверх