Структура сетевого пола

 

Структура сетевого пола состоит, в частности, из базовых секций, выполненных из ряда древесно-пластикового материалов, которые обрабатываются методом инжекционного формования как единое целое. Базовая секция включает объединительную плиту и определенное множество покрывающих панелей, в которой определенное множество проводящих каналов образуется множеством опорных панелей, расположенных в верхней части объединительной плиты, а множество покрывающих панелей укладываются соответственно на каждый проводящий канал так, что все виды материалов электромонтажа целиком собираются в проводящих каналах. Пересечение проводящих каналов по прямой и косой линии делает возможным решение многолетней проблемы, связанной с тем, что материалы электромонтажа не могут изгибаться под углом 90 градусов. Кроме того, благодаря тому, что древесно-пластиковый материал можно пилить, строгать, прибивать гвоздями и сверлить, разъем питания можно смонтировать в подходящем месте объединительной плиты.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

(а) Область техники полезной модели

Настоящая полезная модель относится к конструкции сетевых полов, в частности, пола сети, состоящего из множества базовых секций из древесно-пластикового материала, получаемых методом инжекционного формования как одно целое, для решения проблемы, связанной с тем, что кабели, волоконная оптика и т.д. не могут изгибаться под углом 90 градусов.

(б) Описание известного уровня техники

Для установки линий сетей, телефонных линий или линий электроснабжения в обычном офисе или месте, где требуется масштабная прокладка проводов, все виды электропроводки обычно укладываются в предварительно выполненные кабельные каналы внутри стен с целью эффективного осуществления всех видов совокупной компоновки и объединения прокладываемых проводов. Однако, схему электропроводки обычно изменяют в соответствие с требованиями ее замены или перемещения, в результате чего ощущается недостаточность предварительно проведенных каналов. Поэтому проводку приходится извлекать из углов стен, что нарушает эстетику всего пространства.

Соответственно, сетевой пол должен отвечать требованиям рынка. В обычном сетевом полу используется, главным образом, множество покрывающих панелей, укладываемых на проходы между материалами панелей, при этом в проходах компонуются любого рода материалы электромонтажа и затем проходы один за другим закрываются покрывающими панелями для получения законченного сетевого пола, как показано в патенте Тайваня на изобретение № М262539, 568467 и 519153.

Однако, большинство сетевых полов, предлагаемых на сегодняшнем рынке, включают материал, главным образом, из пластмассы или в некоторых случаях из металла. Сетевые полы, выполненные из такого металлического материала, как легированная сталь, тяжелы по весу и могут проводить электричество. Поэтому он легко вызывает опасность поражения электрическим током в случае оголения проводов и довольно неудобен в применении. Кроме того, у него относительно более высокая стоимость, и его непросто утилизировать.

С другой стороны, хотя сетевые полы из пластмассового материала легки по весу и удобны для повторной переработки, проходы между материалами панелей необходимо закрывать покрывающими панелями в виду того, что весь сетевой пол состоит из множества панельных материалов. Кроме того, также следует использовать фиксирующие панели между панельными материалами для расположения панельных материалов так, чтобы избежать сдвига панельных материалов после повторной сборки панельных материалов, при этом предупреждая сдвиг панельных материалов при повторной сборке и воздействуя на эффективность и качество исполнения.

Далее, высота обычного сетевого пола целиком зависит от высоты, устанавливаемой в ходе производственного процесса изготовителем, и не может регулироваться самим потребителем. Если требуется другая высота сетевого пола, изготовителям приходится переналаживать производственный процесс, что сравнительно повышает стоимость и накладывает ограничение на использование сетевого пола. В частности, наибольшие трудности связаны с тем, что толстые и крупные кабели и волоконная оптика не могут изгибаться на 90 градусов, что уже много лет является проблемой, которую активно пытаются разрешить в промышленности.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Настоящая полезная модель состоит, главным образом, из множества базовых секций из древесно-пластиковых материалов, обработанных методом инжекционного формования как единое целое и соединенных друг с другом. Базовая секция состоит из объединительной плиты и множества покрывающих панелей, со множеством проводящих каналов в форме звезды, состоящих из набора опорных панелей на верхней части объединительной плиты. Покрывающая панель накладывается на каждый проводящий канал так, чтобы в проводящем канале целиком собирались все виды материалов электромонтажа. Кроме того, разъем питания может быть установлен в подходящем месте покрывающей панели благодаря тому, что древесно-пластиковый материал можно пилить, строгать, прибивать гвоздями и сверлить.

Главной целью настоящей полезной модели является объединение материалов электромонтажа с использованием базовых секций, выполненных из древесно-пластиковых материалов, обработанных методом инжекционного формования, и проводящих каналов, образуемых набором опорных плит, установленных на каждой объединительной плите с целью предупреждения повреждения материалов электромонтажа в результате укладки покрывающих панелей и обеспечение легко реализуемого сетевого пола, который можно быстро собрать благодаря тому, что древесно-пластиковые материалы можно пилить, строгать, прибивать гвоздями и сверлить.

Другой целью настоящей полезной модели является обеспечение возможности укладки крупных и толстых кабелей и волоконной оптики без сгибания на 90 градусов и возможность поддержки качественной передачи сигнала.

Еще одной целью настоящей полезной модели является предварительное конфигурирование резервного блока для монтажа разъема

питания во время инжекционного формования каждой покрывающей панели, что способствует быстрой установке разъема питания после удаления резервного блока.

Еще одной целью настоящей полезной модели является монтаж выступа и паза для защелки, которые соответствуют друг другу и могут защелкиваться вместе, на краю каждой объединительной плиты, что позволяет осуществлять быструю сборку и позиционирование между каждой объединительной плитой благодаря смыканию выступа и паза защелки.

Еще одной целью настоящей полезной модели является установка в нижней части каждой объединительной плиты как минимум одной регулировочной пластины, которую можно использовать для регулирования высоты, тем самым, позволяя потребителю самому устанавливать требуемую высоту.

Для дальнейшего понимания указанных целей и технологических приемов по настоящей полезной модели за кратким описанием рисунков следует подробное описание предпочтительных вариантов осуществления.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - схема сборки настоящей полезной модели.

Фиг.2 - схема первого варианта осуществления объединительной плиты настоящей полезной модели.

Фиг.3 - схема первой покрывающей панели настоящей полезной модели.

Фиг.4 - схема второй покрывающей панели настоящей полезной модели.

Фиг.5 - схема третьей покрывающей панели настоящей полезной модели.

Фиг.6 - схема нижней части первого варианта осуществления объединительной плиты настоящей полезной модели.

Фиг.7 - схема второго варианта осуществления объединительной плиты настоящей полезной модели.

Фиг.8 - схема нижней части второго варианта осуществления объединительной плиты настоящей полезной модели.

Фиг.9 - вид в разрезе нижней части покрывающей панели настоящей полезной модели.

Фиг.10 - частичный вид в разрезе после сборки настоящей полезной модели.

Фиг.11 - схема разделительной панели настоящей полезной модели.

Фиг.12 - схема нижней части четвертой покрывающей панели настоящей полезной модели.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

В соответствии с фиг.1 и фиг.2 сетевой пол 10 состоит, главным образом, из множества соединенных друг с другом базовых секций 20, в котором базовая секция 20 выполнена из древесно-пластикового материала (например, пластмассы с добавкой древесного материала, которую можно пилить, строгать, прибивать гвоздями и сверлить), получаемого методом инжекционного формования как единое целое. Базовая секция состоит из объединительной плиты 30 с множеством покрывающих панелей (описанных ниже), в которой на объединительной плите 30 установлено множество трехмерных опорных панелей 31, на объединительной плите 30 предусмотрено множество взаимно пересекающихся проводящих каналов 32, образуемых опорными панелями 31, что создает возможность взаимной проводимости на пересечении между каждой объединительной плитой. Множество покрывающих панелей накладывается на верхний конец проводящего канала 32, а на периферии поверхности верхнего конца каждой опорной панели 31 имеется вогнутый паз 33.

В соответствии с фиг.3, 4 и 5 покрывающая панель данного осуществления включает первую покрывающую панель 41, вторую

покрывающую панель 42 и третью покрывающую панель 43, в которых удерживающие планки размещаются на краях нижней части каждой покрывающей панели. Наружная кромка 45 каждой удерживающей планки 44 выравнивается с двух сторон проводящих каналов 32, а покрывающая грань 46 выполняется на краю нижней части каждой покрывающей панели путем отделения удерживающих планок 44 с целью выравнивания покрывающей грани 46 на торце паза 33 с тем, чтобы можно было плотно наложить покрывающую панель 20 на верхний конец проводящих каналов 32, что позволяет целиком укладывать такие материалы электромонтажа, как сетевые линии, телефонные сети или линии электроснабжения, в проводящие каналы 32 и тем самым полностью скрыть материалы электромонтажа базовой секции 20.

В соответствии с фиг.6 для увеличения структурной прочности каждой покрывающей панели на нижней торцевой грани покрывающей панели устанавливаются усиленные ребра, на чертеже показана первая покрывающая панель в качестве примера осуществления. Усиленные ребра 47 соединяются вблизи каждой удерживающей планки 44 и по высоте ниже удерживающих планок 44 с тем, чтобы предупредить нажим усиленных ребер 47 на каждый материал электромонтажа, что вызывает повреждение материалов электромонтажа.

Кроме того, на объединительной плите предварительно конфигурируется резервный блок для установки разъема питания. Как показано на чертеже, по крайней мере, один резервный блок 48 занимает подходящее положение на первой покрывающей панели 41. Т.к. форма резервного блока 48 соответствует по внешним габаритам всем типам разъемов питания, разъем питания можно устанавливать в резервном блоке 48 после снятия резервного блока 48, что позволяет делать монтажную схему еще более полной.

Фиг.7 и 8 демонстрируют другой вариант осуществления настоящей полезной модели. Две аналогичные опорные панели 31 располагаются на

объединительной плите 30, которая образует проводящий канал 32 между двумя опорными панелями 31. Как показано на фиг.9, покрывающая панель 40 в форме длинной пластины накладывается на проводящий канал 32, и, во избежание деформации объединительной плиты вследствие большого объема при осуществлении процесса инжекционного формования, нижняя часть опорной панели 31 представляет собой полость 36, в которой расположено множество выступающих цилиндров 37. Цилиндры 37 могут использоваться для повышения прочности опорной панели 31, а также для уменьшения объема объединительной плиты 30 с тем, чтобы предотвратить деформацию объединительной плиты в процессе инжекционного формования.

Кроме того, для фиксации соединения каждой объединительной плиты 30 соответствующий выступ 34 и паз 35 для защелки размещены на двух прилегающих краях объединительной плиты 30, как показано на фиг.2 и фиг.8, так, чтобы объединительную плиту можно было вставить в паз защелки 35 через выступ защелки 34 после соединения каждой объединительной плиты 30, что обеспечивает взаимное защелкивание между каждой объединительной плитой 30 с целью удержания и фиксирования.

В соответствии с фиг.10 для большей регулируемости до определенной высоты всего сетевого пола 10 регулировочная пластина 50 устанавливается в нижней части трехмерной опорной панели 31 над объединительной плитой с вращающимся стержнем 51, который идет вверх от регулировочной пластины 50. На верхнем конце вращающегося стержня расположен вращающийся элемент 52, который доходит до верхней торцевой грани опорной панели вращающегося стержня 51 и совмещен с торцевой гранью так, что вращающийся элемент 52 на торцевой грани опорной панели 31 может вращаться для регулирования с помощью вращающегося стержня нижнего и верхнего положения регулировочной пластины 50 в осевом направлении вращающегося стержня 51, благодаря

чему регулирование объединительной плиты позволяет регулировать высоту всего сетевого пола по требованию.

В соответствии с фиг.1 и фиг.11 между объединительной плитой 30 и первой покрывающей панелью 41 может устанавливаться разделительная панель. На краю нижнего торца разделительной панели расположена выравнивающая панель 61, которая немного ниже первой покрывающей панели 40, так что проводящий канал 32 между объединительной плитой 30 и первой покрывающей панелью 41 можно поделить на верхний и нижний каналы с помощью разделительной панели 60, что позволяет надлежащим образом объединить все материалы электромонтажа, распределенные между верхними и нижними каналами, затрудняя их сплетение или скручивание. Как показано на рис.12, покрывающей панелью может, кроме того, быть покрывающая панель 49 крестообразной формы, а в нижней части четвертой покрывающей панели 49 также могут иметься усиленные ребра 47.

Разумеется, следует понимать, что описанные здесь варианты осуществления лишь иллюстрируют принципы полезной модели и что специалисты в этой области могут внести в него множество модификаций, не отходя от духа и сферы применения решения, изложенного в нижеследующих пунктах формулы.

1. Структура сетевого пола, включающая, главным образом, множество соединенных друг с другом базовых секций, базовая секция состоит из объединительной плиты и множества покрывающих панелей, множество опорных панелей установлено на объединительной плите, разделенной на множество пересекающихся проводящих каналов в форме звезды и обеспечивающей возможность взаимной проводимости при пересечении между каждой из объединительных плит, множество покрывающих панелей уложено сверху на проводящие каналы.

2. Структура сетевого пола по п.1, отличающаяся тем, что на периферии верхней торцовой грани каждой опорной панели выполнен паз.

3. Структура сетевого пола по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части покрывающей панели установлены усиленные ребра, причем ниже опорных панелей.

4. Структура сетевого пола по п.1, отличающаяся тем, что в ней удерживающие планки устанавливаются в положения, близкие к краям нижней грани покрывающей панели, причем наружная кромка каждой удерживающей планки выровнена с двух сторон проводящего канала.

5. Структура сетевого пола по п.1, отличающаяся тем, что на покрывающей панели может быть предварительно сконфигурирован резервный блок для монтажа разъема питания.

6. Структура сетевого пола по п.1, отличающаяся тем, что соответствующие выступ и паз для защелки располагаются на двух прилегающих краях объединительной плиты так, чтобы плотно фиксировать каждую объединительную плиту посредством взаимного защелкивания выступа и паза защелки на краях каждой объединительной плиты.

7. Структура сетевого пола по п.1, отличающаяся тем, что в ней опорная панель имеет трехмерную форму.

8. Структура сетевого пола по п.7, отличающаяся тем, что в ней регулировочная пластина расположена в нижней части трехмерной опорной панели, вращающийся стержень направлен вверх от регулировочной пластины, на верхнем конце вращающегося стержня расположен вращающийся элемент, достигающий верхней торцевой грани объединительной плиты так, чтобы можно было регулировать верхнее и нижнее положение регулировочной пластины в осевом направлении путем вращения вращающего элемента, благодаря чему регулируется высота регулировочной пластины.

9. Структура сетевого пола по п.1, отличающаяся тем, что в ней нижняя часть опорной панели представляет собой полость, а в полости установлено определенное множество выступающих цилиндров.

10. Структура сетевого пола по п.1, отличающаяся тем, что в ней между объединительной плитой и покрывающей панелью установлена разделительная панель, а на краю нижней части разделительной панели установлена выравнивающая панель, по высоте ниже первой покрывающей панели.



 

Наверх