Гидравлический вихревой регулятор

 

Полезная модель относится к гидроавтоматике и может быть использована для регулирования потока жидкости. Для увеличения диапазона регулирования за счет дросселирования суммарного закрученного потока в выходном осевом канале гидравлического вихревого регулятора установлены две кольцевые вставки с поперечными диаметральными перегородками вызывающими резкое торможение вращающегося потока и как следствие потери части его механической энергии.

Изобретение относится к гидроавтоматике.

Известен гидравлический вихревой регулятор содержащий цилиндрическую камеру с радиальным каналом расхода питания и тангенциальным каналом расхода управления, при этом на выходе радиального канала походу тангенциальной струи управления установлен лепестковый клапан с минимальной жесткостью, т.е. он не является регулирующим органом, но повышает эффективность воздействия тангенциальной струи управления на радиальную струю основного расхода, а суммарный расход поступает к потребителю через осевой канал.

Авторское свидетельство №67769, Кл. G 05 B 11/60, 1973.

Недостатком данного регулятора является малый диапазон регулирования, т.к. дросселируется только радиальная струя, а не суммарный закрученный поток.

В изобретении решается задача увеличения диапазона регулирования за счет дросселирования суммарного закрученного потока.

Поставленная задача решается тем, что в выходном осевом канале установлены две кольцевые вставки с поперечными диаметральными перегородками вызывающими резкое торможение вращающегося потока и как следствие потери части его механической энергии. На фиг.1 изображен общий вид гидравлического вихревого регулятора.

Регулятор содержит двухступенчатый корпус, состоящий из цилиндрической камеры 1 с радиальным каналом 2, тангенциальным каналом 3 и лепестковым клапаном 4, конусной камерой 5 с соплом 6, кольцевых вставок 7, 8, с диаметральными перегородками 9, 10, поджимной резьбовой втулки 11, червячного привода 12, штуцера 13.

Гидравлический вихревой регулятор работает следующим образом.

Основной расход, т.е. расход питания рабочей жидкости под постоянным давлением подается в цилиндрическую камеру 1 через радиальный

канал 2, управляющий расход жидкости под переменным давлением через тангенциальный канал 3, при этом воздействуя через лепестковый клапан 4 на радиальную струю он изменяет не только расход жидкости через радиальный канал 2, но и степень его закручености. Далее поступая из цилиндрической камеры 1 в конусную камеру 5 степень закручености суммарного потока к выходному соплу 6 увеличивается. В выходном сопле 6 в следствии наличия кольцевых вставок 7, 8 с диаметральными перегородками 9, 10 поток жидкости резко тормозится и приобретая осевую направленность через штуцер 13 отводится из регулятора к потребителю. При этом диапазон регулирования определяется взаимным положением кольцевых вставок 7, 8, одна из которых, а именно 7 имея червячный привод 12 может поворачиваться вокруг своей оси на 90.

Опыты показали, что минимальный эффект торможения потока жидкости соответствует положению перегородок 9 и 10 в одной плоскости, а максимальный когда перегородка 9 повернута относительно 10 на угол 90.

Гидравлический вихревой регулятор, содержащий цилиндрическую камеру с радиальным каналом расхода питания и тангенциальным каналом расхода управления, в котором на выходе радиального канала установлен лепестковый клапан, отличающийся тем, что для увеличения диапазона регулирования в выходном сопловом канале последовательно одна за другой размещены две кольцевые вставки с поперечными диаметральными перегородками, причем первая из вставок выполнена поворотной.



 

Наверх