Отделяемая боевая часть (бч), корректируемая двигателем на пастообразном топливе (пт)

 

Полезная модель относится к области ракетно-артиллерийского вооружения и может быть использована в отделяемых боевых частях (БЧ) ракет для их донаведения при подлете к цели. Целью полезной модели является повышение маневренных возможностей отделяемой БЧ за счет оснащения управляющим ракетным двигателем (УРД) на пастообразном топливе, что обеспечит возможность ее донаведения (перенацеливания) в требуемом секторе отклонения от траектории и маневрирования в зоне действия системы противоракетной обороны. Поставленная цель достигается тем, что в конструкцию отделяемой БЧ, состоящей из кожуха с боевым снаряжением, приборов системы управления, аппаратуры автоматики и подрыва, дополнительно введены управляющий ракетный двигатель, аэродинамические решетчатые рули, парашютный отсек, крышка, разрывные болты, парашют.

Полезная модель относится к области ракетно-артиллерийского вооружения и может быть использована в отделяемых боевых частях (БЧ) ракет для их донаведения при подлете к цели.

Известна отделяемая БЧ оперативно-тактического комплекса «ОКА» [1], состоящая из кожуха с боевым снаряжением, приборов системы управления, аппаратуры автоматики и подрыва, которая выбрана за прототип.

Однако данная БЧ не обладает высокими маневренными возможностями при подлете к цели вследствие чего не обеспечивает требуемого сектора ее возможного донаведения (перенацеливания) при высоких скоростях полета.

Целью полезной модели является повышение маневренных возможностей отделяемой БЧ за счет оснащения управляющим ракетным двигателем (УРД) на пастообразном топливе [2], что обеспечит возможность ее донаведения (перенацеливания) в требуемом секторе отклонения от траектории и маневрирования в зоне действия системы противоракетной обороны.

Применение УРД на пастообразном топливе, обладающего возможностью изменения модуля (до 10 раз) и вектора (в секторе от -30 до +30 градусов) тяги, позволит повысить маневренные возможности отделяемой боевой части при подлете к цели.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкцию отделяемой БЧ, состоящей из кожуха с боевым снаряжением 1, приборов системы управления 2, аппаратуры автоматики и подрыва 5, дополнительно введены УРД на пастообразном топливе 3, аэродинамические решетчатые рули 4, парашютный отсек 6, крышка 7, разрывные болты 8, парашют 9.

Структурная схема предлагаемой управляемой БЧ представлена на фиг.1. Она состоит из кожуха с боевым снаряжением 1, приборов системы управления 2, УРД на пастообразном топливе 3, аэродинамических решетчатых рулей 4, аппаратуры автоматики и подрыва 5, парашютного отсека 6, крышки 7, разрывных болтов 8, парашюта 9.

Предлагаемая отделяемая БЧ с УРД на пастообразном топливе работает

следующим образом. При подготовке к пуску ракеты в приборы системы управления 2 полетом вводятся числа полетного задания. Маршевый двигатель разгоняет ракету на активном участке траектории до необходимой скорости. В точке выключения двигателя происходит отделение БЧ, после достижения максимальной высоты траектории на нисходящей ветви пассивного участка траектории БЧ набирает значительную скорость. При входе в плотные слои атмосферы, к моменту начала поиска цели БЧ имеет скорость, примерно 1000-1500 м/с (в зависимости от максимальной дальности пуска). Для уменьшения скорости БЧ, используется система, которая функционирует следующим образом: при помощи разрывных болтов 8 происходит отстрел крышки 7 и выброс парашюта 9 из парашютного отсека 6. После раскрытия парашют 9 снижает скорость БЧ до значения порядка 500 м/с, что позволяет увеличить временные нормативы на обнаружение цели и определение параметров новой траектории полета. После захвата цели и определения ее новых (уточненных) координат парашют 9 отстреливается.

Подается команда на запуск УРД на пастообразном топливе 3. Управляемый полет по новой (уточненной) траектории происходит по командам приборов системы управления 2. Исполнительными органами системы управления являются УРД на пастообразном топливе 3 и аэродинамические решетчатые рули 4. Боевая часть может совершать маневр для ее перенацеливания по новым координатам, донаведения на заданную цель и преодоления системы противовоздушной обороны.

Применение УРД на пастообразном топливе 3 позволяет увеличить маневренные возможности БЧ, а, следовательно, и радиус зоны обнаружения и поражения целей. Увеличение радиуса зоны обнаружения и поражения целей позволит снизить требования по определению точности координат цели и требования к точности работы системы управления на активном участке траектории.

ЛИТЕРАТУРА

1. Отечественные тактические РК/ Под ред. Карпенко А.В. - СПб.: Невский бастион, 1999. С.44.

2. Елисов А.В., Захаров С.В., Балашов А.Л. и др. Реактивный двигатель// Свидетельство №42269 на полезную модель. - М.: ФСИСПТЗ, 2004.

Отделяемая боевая часть, состоящая из кожуха с боевым снаряжением, приборов системы управления, аппаратуры автоматики и подрыва, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены управляющий ракетный двигатель на пастообразном топливе, аэродинамические решетчатые рули, парашютный отсек, крышка, разрывные болты, парашют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным системам ракетно-космической техники и предназначено для спасения космических аппаратов различного назначения на старте (как пилотируемые, так и непилотируемые - грузовые) в случае возникновения внештатных ситуаций
Наверх