Радиатор

 

Изобретение радиатора относится к отопительной технике и предназначено для обогрева помещений. Сущность изобретения заключается в том, что радиатор состоит из внутренней трубы, оребрения, коллекторов, средства крепления, содержащего как минимум две колодки, соединенные между собой крепежными элементами, проходящими через выполненные в оребрении отверстия.

Изобретение относится к отопительной технике и предназначено для обогрева помещений.

Известен биметаллический радиатор, состоящий из стальной трубы и алюминиевого оребрения /Патент на ПО №43245 от 16.02.97. Кл. 23-03/ Недостатком данного радиатора является большая трудоемкость изготовления, связанная с тем, что алюминиевое оребрение получают заливкой алюминиевого сплава в полость литейной формы вокруг стальной трубы. Другим недостатком является невысокий удельный тепловой поток через толстостенную стальную трубу, которая должна выдерживать давление рабочей жидкости и толщина которой составляет 2,8 мм.

Известен радиатор, состоящий из трубы и закрепленных на ней продольных элементов оребрения в виде полуцилиндрических обечаек и жестко соединенных с ними продольных ребер /заявка №93028354 МКП F 24 C 15/24 от 20.10.05./ Недостатком данного радиатора также является невысокий удельный тепловой поток через толстостенную стальную трубу, которая также должна выдерживать давление рабочей жидкости. Для достижения плотного контакта между стальной трубой и оребрением необходима высокая точность изготовления поверхностей сопряжения трубы и внутренней цилиндрической поверхности обечайки, что повышает трудоемкость ее изготовления.

Технической задачей изобретения является снижение трудоемкости изготовления, повышение удельного теплового потока через радиатор.

Для достижения поставленной цели радиатор, состоящий из верхнего и нижнего коллекторов, внутренней трубы и оребрения, снабжен средством крепления оребрения, состоящим из как минимум двух колодок,

соединенных между собой крепежными элементами, проходящими через выполненные в оребрении отверстия.

На фиг.1 показан общий вид радиатора, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.2.

Радиатор состоит из двух коллекторов 1, двух втулок 2, внутренней трубы 3, оребрения 4, двух колодок 5, крепежных элементов в виде болтов 6 и гаек 7.

Данная конструкция радиатора позволяет изготавливать оребрение из листового материала, например штамповкой, что значительно упрощает процесс изготовления и снижает трудоемкость, а также выполнять оребрение сложной формы и с большей рабочей поверхностью, что приводит к увеличению удельного теплового потока через радиатор. Давление рабочей жидкости полностью передается через стенки внутренней трубы и через оребрение колодкам - в средней части по высоте радиатора, в верхней и нижней частях - давление передается от внутренней трубы втулкам. Вследствие чего толщину внутренней трубы можно уменьшить с 2,8 мм до 0,5 мм и менее. Уменьшение толщины стенки приводит к уменьшению термического сопротивления и увеличению удельного теплового потока через радиатор. Вследствие того, что тонкая внутренняя труба постоянно и сильным давлением прижата к пластичному алюминиевому оребрению достигается плотный контакт между ними.

Устройство работает следующим образом. Рабочая жидкость под давлением через входное отверстие коллектора 1 поступает в радиатор. Далее, двигаясь по внутренней трубе 3, она передает тепло ее стенкам. Вследствие того, что давлением рабочей жидкости внутренняя труба прижата к листам оребрения, происходит теплопередача от стенок внутренней трубы листам оребрения. Далее тепло от листов оребрения передается окружающей среде. Пройдя через внутреннюю трубу, рабочая жидкость поступает в коллектор и выходит из радиатора через выходное отверстие коллектора.

Радиатор изготавливается следующим образом. Из листового материала штамповкой получают профилированные листы оребрения 4, а также в местах прохода болтов 6 выполняют отверстия. На внутреннюю трубу 3 устанавливают листы оребрения. Затем на собранную конструкцию устанавливают колодки 5 с двух сторон и стягивают болтами 6 и гайками 7. Затем с двух сторон: с верхней стороны и с нижней на выступающие концы внутренней трубы 3 одевают втулки 2 и сваркой производят соединение кромок внутренней трубы с втулкой, а также соединение втулки и колодки. Затем на каждую втулку устанавливают коллектор 1 и стык между ними обваривается по периметру.

Радиатор, состоящий из внутренней трубы, оребрения, коллекторов, отличающийся тем, что он снабжен средством крепления оребрения, состоящим из как минимум двух колодок, соединенных между собой крепежными элементами, проходящими через выполненные в оребрении отверстия.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх