Сливное устройство в водопроводной сети

 

Полезная модель относится к устройствам для защиты трубопровода от замерзания при остановке подачи воды из скважин или колодца.

Сливное устройство содержит тройник с оребренными штуцерами на нижнем и боковом концах, на верхнем конце тройника имеется накидная гайка с отверстием по центру. Внутри тройника между накидной гайкой и нижнем штуцером расположен поршень, который при подачи воды в систему перекрывает отверстие в гайке.

При падении давлении в системе поршень опускается и перекрывает входное отверстие нижнего штуцера. Вода из бокового штуцера свободно вытекает через отверстие в накидной гайке.

Полезная модель относится к устройствам для защиты трубопровода от замерзания при остановке подачи воды из скважины или колодца.

Это сливные клапаны, применяемые в конструкции двигателей внутреннего сгорания. Они представляют из себя подпружиненный стакан - например, сливной клапан в центрифуге дизеля Д-240, описанный в книге А.М.Гуревич. Тракторы и автомобили. - М.: Колос, 1983, с.125

В водопроводной сети используются тройники с ввернутыми в них оребренными штуцерами.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому сливному устройству является устройство для защиты трубопроводной сети от замерзания, описанное в а.с. СССР №1686082, кл. Е 03 В 7/10, 1991 г, и выбранное в качестве прототипа. Устройство содержит корпус с впускным и выпускным отверстиями и подпружиненный клапан в виде поршня с отверстиями по периферии.

Недостатком устройства является то, что это специальное устройство на концевом участке трубопровода, содержащее пружину, которую требуется регулировать на жесткость.

Задача изобретения - упрощение конструкции сливного устройства.

Существенным признаком заявляемого устройства является наличие сливного отверстия в верхнем конце тройника, перекрываемого поршнем.

На фиг.1 изображено сливное устройство в положении подачи воды, на фиг.2 - в положении слива.

Сливное устройство содержит тройник 1, штуцеры 2 и 3 с оребренными сгонами, накидную гайку 4 с отверстием по центру, поршень 5.

Устройство работает следующим образом. При подаче воды от насоса в систему через штуцер 2 поршень 5 поднимается и перекрывает отверстие в накидной гайке 4, вода выходит через штуцер 3. Когда подача воды прекращается, то давление в системе падает, поршень 5 под действием веса опускается и перекрывает отверстие штуцера 2. Открывается отверстие в накидной гайке 4 и вода свободно стекает из трубопровода через это отверстие.

Сливное устройство устроено в трубопроводе сразу после насоса, расположенного в скважине или колодце, где температура выше нуля, таким образом, водопроводная система защищена от перемерзания.

Заявленное устройство используется в водопроводе сельского дома.

Сливное устройство в водопроводной сети, содержащее тройник с оребренными штуцерами на нижнем и боковом концах, отличающееся тем, что на верхнем конце тройника имеется накидная гайка с отверстием по центру, а внутри тройника между накидной гайкой и нижним штуцером расположен поршень.



 

Наверх