Устройство для прессования тканевых погонных заготовок

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, галантерейной продукции, а именно к знакам отличия и различия, и может быть использовано для форменной одежды личного состава вооруженных сил, силовых структур и других потребителей.

Устройство для прессования тканевых погонных заготовок содержит гибочный шаблон 1 с передним контуром 2 (передний контур 2 может быть любой формы - полукруглой, как в примере исполнения, ломанной трапециевидной, треугольной, прямой), нижнюю плиту 3, верхнюю обогреваемую плиту 4. Рабочая поверхность 5 верхней плиты 4 и рабочая поверхность б нижней плиты выполнены с вырезами 7, 8. симметричными оси размещенной по длине плит 3, 4, расположенными частью друг над другом при совмещении поверхностей 5, 6, вырез 8 нижней плиты 3 выполнен по форме и не менее чем двойной толщине гибочного шаблона 1, вырез 7 верхней плиты 4 симметрично криволинейный с уменьшением ширины и толщины на конус по оси симметрии от края плиты 4 к ее центру. Устройство для прессования тканевых погонных заготовок может быть смонтировано на прессе (на чертеже не показано) или работать с установкой на обычном столе (нижняя плита 3) (на чертеже не показано), на утюге (верхняя плита 4) (на чертеже не показано) (Фиг.1, 2).

Заявляемое устройство для прессования тканевых погонных заготовок выполнено с расширенными функциональными возможностями для криволинейного загиба на заготовках и с уменьшением себестоимости, за счет выполнения рабочих поверхностей верхней и нижней плиты с вырезами, симметричными оси размещенной по длине плит. расположенными частью друг над другом при совмещении поверхностей, выреза нижней плиты выполненного по форме и не менее чем двойной толщине гибочного шаблона. выреза верхней плиты криволинейного с уменьшением ширины и толщины на конус по оси симметрии от края плиты к ее центру.

Полезная модель относится к легкой промышленности, галантерейной продукции, а именно к знакам отличия и различия, и может быть использовано для форменной одежды личного состава вооруженных сил, силовых структур и других потребителей.

Известен пресс для оттяжки и заутюжки стойки подворотника мужского пальто, описанный в авторском свидетельстве СССР №133043, D 06 F 71/22, опубликованном в бюллетене изобретений №21 за 1960 г., который содержит нижнюю плиту, два гибочных шаблона, состоящих каждый из двух полушаблонов, верхнюю плиту в виде утюга с приводом.

Недостатком данного пресса является его конструктивная сложность, обусловленная наличием двух шаблонов, каждый из которых состоит из двух полушаблонов.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, выбран полуавтомат для прессования деталей одежды, описанный в авторском свидетельстве СССР №956661, D 06 F 71/18, опубликованном. 07.09.82 г., который содержит верхнюю обогреваемую плиту, нижнюю плиту, внутренний и внешний гибочные шаблоны.

Недостатком данного полуавтомата для прессования одежды является его высокая стоимость, обусловленная конструктивной сложностью, в том числе наличием двух шаблонов, и в то же время невозможность получения криволинейного загиба заготовок.

Технической задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, в частности разработка устройства с расширенными функциональными возможностями, с получением криволинейного загиба на заготовках и с уменьшением себестоимости.

Технический результат достигается тем, что, в устройстве для прессования тканевых погонных заготовок, содержащим гибочный шаблон с передним контуром, нижнюю плиту, верхнюю обогреваемую плиту, согласно полезной модели, рабочие поверхности верхней и нижней плиты выполнены с вырезами, симметричными оси размещенной по длине плит, расположенными частью друг над другом при совмещении поверхностей, вырез нижней плиты выполнен по форме и не менее чем двойной толщине гибочного шаблона, вырез верхней плиты криволинейный с уменьшением ширины и толщины на конус по оси симметрии от края плиты к ее центру.

За счет выполнения в устройстве для прессования тканевых погонных заготовок, рабочих поверхностей верхней и нижней плиты с вырезами, симметричными оси

размещенной по длине плит, расположенными частью друг над другом при совмещении поверхностей, выреза нижней плиты выполненного по форме и не менее чем двойной толщине гибочного шаблона, выреза верхней плиты криволинейного с уменьшением ширины и толщины на конус по оси симметрии от края плиты к ее центру, получают устройство с расширенными функциональными возможностями для криволинейного загиба на заготовках и с уменьшением себестоимости.

Заявляемое устройство для прессования тканевых погонных заготовок обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем результата.

Заявляемая заготовка погонная может найти широкое применение в легкой промышленности, для изготовления галантерейной продукции, а именно знаков отличия и различия, используемых для форменной одежды личного состава вооруженных сил, силовых структур и других потребителей, поэтому соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность предлагаемой заготовки погонной поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - общий вид устройства для прессования тканевых погонных заготовок;

на фиг.2 - то же, разрез А-А

Устройство для прессования тканевых погонных заготовок содержит гибочный шаблон 1 с передним контуром 2 (передний контур 2 может быть любой формы - полукруглой, как в примере исполнения, ломанной трапециевидной, треугольной, прямой), нижнюю плиту 3, верхнюю обогреваемую плиту 4. Рабочая поверхность 5 верхней плиты 4 и рабочая поверхность 6 нижней плиты выполнены с вырезами 7, 8, симметричными оси размещенной по длине плит 3, 4, расположенными частью друг над другом при совмещении поверхностей 5, 6, вырез 8 нижней плиты 3 выполнен по форме и не менее чем двойной толщине гибочного шаблона 1, вырез 7 верхней плиты 4 симметрично криволинейный с уменьшением ширины и толщины на конус по оси симметрии от края плиты 4 к ее центру. Устройство для прессования тканевых погонных заготовок может быть смонтировано на прессе (на чертеже не показано) или работать с установкой на обычном столе (нижняя плита 3) (на чертеже не показано), на утюге (верхняя плита 4) (на чертеже не показано) (Фиг.1, 2).

Работает устройство следующим образом. В вырез 8 на рабочей поверхности 6 (расположенной сверху плиты 3) нижней плиты 3 укладывают тканевую (или из ленты) погонную заготовку 9 с напуском ткани (ленты) по части выреза 8, повторяющей передний контур 2 шаблона 1. Сверху на тканевую погонную заготовку 9 укладывают

шаблон 1, размещая его в вырезе 8 плиты 3, при этом напуск ткани торчит сверху. Со стороны переднего контура 2 шаблона 1 двигают верхнюю плиту 4. На ее рабочей поверхности 5 (расположенной снизу плиты 4) выполнен вырез 7 криволинейный с уменьшением ширины и толщины на конус по оси симметрии от края плиты 4 к ее центру. При движении верхней плиты 4 навстречу нижней плите 3, за счет выполнения выреза 7 верхней плиты 4 с конусным уменьшением толщины и ширины, происходит постепенное равномерное прижатие напуска тканевой заготовки 9 к шаблону 1, а затем при переходе с выреза 7 на ровную рабочую поверхность 5 верхней плиты 4 осуществляется окончательное заглаживание напуска тканевой заготовки 9 (Фиг.1, 2).

Заявляемое устройство для прессования тканевых погонных заготовок по сравнению с прототипом выполнено с расширенными функциональными возможностями для криволинейного загиба на заготовках и с уменьшением себестоимости, за счет выполнения рабочих поверхностей верхней и нижней плиты с вырезами, симметричными оси размещенной по длине плит, расположенными частью друг над другом при совмещении поверхностей, выреза нижней плиты выполненного по форме и толщине гибочного шаблона, выреза верхней плиты криволинейного с уменьшением ширины и толщины на конус по оси симметрии от края плиты к ее центру.

Устройство для прессования тканевых погонных заготовок, содержащее гибочный шаблон с передним контуром, нижнюю плиту, верхнюю обогреваемую плиту, отличающееся тем, что рабочие поверхности верхней и нижней плиты выполнены с вырезами, симметричными оси размещенной по длине плит, расположенными частью друг над другом при совмещении поверхностей, вырез нижней плиты выполнен по форме и не менее чем двойной толщине гибочного шаблона, вырез верхней плиты криволинейный с уменьшением ширины и толщины на конус по оси симметрии от края плиты к ее центру.



 

Похожие патенты:
Наверх