Кронштейн

 

Предложенное устройство относится к складскому оборудованию и может использоваться в быту. Для упрощения перенастройки кронштейна по высоте на несущей стойке, кронштейн выполнен состоящим из передней и задней частей, которыми он опирается на стойку, эти части связаны между собой подкосными боковинами, причем задняя часть кронштейна находится выше передней. Стойка проходит внутри кронштейна и в ней выполнены отверстия под фиксаторы, а эти фиксаторы расположены на передней или задней частях кронштейна и направлены внутрь. Для предотвращения соскакивания кронштейна боковины могут иметь гнезда под стопоры. Также одна из боковин может выполняться с разрезом, куда проходит несущая стойка.

Предложенное устройство относится к складскому оборудованию и может быть использовано в быту.

Известны кронштейны для соединения различных несущих стоек или стен, столбов с консольными или иной конструкции элементами для загрузки их различными материалами, где для фиксации кронштейна на несущей стойке например, используются болты, шпильки, дюбели и т.д. Известны и неудобства при необходимости перенастройки таких кронштейнов по высоте, для чего требуется откручивать и закручивать болты, гайки и т.п.

Предложен кронштейн, Фиг.1, свободный от указанных недостатков, позволяющий быстро переместить кронштейн с консолью или иным элементом стеллажа например, и надежно и быстро зафиксировать его в новом положении на несущей стойке. Для этого кронштейн выполнен состоящим из передней части 1 с консолью 2, задней частью 3 и подкосных боковин 4 вокруг несущей стойки 5. Эта несущая стойка проходит внутри кронштейна, что позволяет полностью нагрузить стойку по всему ее сечению. В стойке выполнены отверстия 6, куда при установке кронштейна входят фиксаторы 7, что позволяет надежно зафиксировать кронштейн на выбранной высоте установки.

Для перемещения кронштейна и перенастройки стеллажа требуется повернуть кронштейн консолью вверх, тогда фиксаторы выходят из отверстий и кронштейн освобождается, получая возможность скользить вдоль несущей стойки. Обратным

поворотом на выбранной высоте кронштейн фиксируется в новом отверстии.

Для предотвращения случайного соскакивания кронштейна на подкосной боковине выполнено гнездо 8 под стопор 9, что мешает при установленном стопоре повернуть кронштейн консолью вверх.

Для уменьшения количества деталей также возможно использование торца консоли в качестве передней части кронштейна.

Предложенное устройство легко реализовать на любом предприятии, где имеется опыт работы с металлоконструкциями и имеется в наличие соответствующая техническая база.

1. Кронштейн для навески консоли или иного элемента на вертикальную несущую стойку, имеющий средства для соединения консоли с кронштейном и кронштейна со стойкой, отличающийся тем, что кронштейн выполнен состоящим из передней части, куда закреплена консоль или иной элемент устройства, например стеллажа, а также задней части с обратной стороны несущей стойки, которая проходит внутри кронштейна, передняя и задняя части кронштейна связаны посредством подкосных боковин с двух сторон вокруг несущей стойки, причем задняя часть кронштейна находится выше передней, а для фиксации кронштейна по высоте на стойке имеются фиксаторы на передней, задней или обеих этих частях кронштейна, фиксатор(ы) направлены внутрь к несущей стойке, в которой выполнены отверстия вдоль стойки на одной линии с фиксаторами так, что фиксатор(ы) могут входить в них, кронштейн опирается передней и задней частями в стойку и передает через них нагрузку от консоли на стойку.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что одна из подкосных боковин выполнена с разрезом, куда может проходить вертикальная несущая стойка устройства.

3. Кронштейн по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на одной или обеих подкосных боковинах выполнены гнезда для установки стопора.

4. Кронштейн по пп.1 и 2, отличающийся тем, что вместо передней его части использован торец консоли.



 

Наверх