Средство для дистанционного общения

 

Предлагаемая полезная модель предназначена для дистанционного обмена информацией между водителями и/или пассажирами, находящимся на расстоянии друг от друга и в разных автомобилях движущихся рядом по дороге или стоящих по соседству в автомобильной пробке на автодороге. Особенностью предлагаемого средства для дистанционного общения заключается в том, что в наборе карточек каждая карточка имеет форму круга с диаметром не менее 20 см и не более размера окна в автомобиле и на одной из своих сторон содержит полезную информацию, причем информацию, идентичную информации, нанесенной на ее противоположную сторону, и выраженную в зеркальной форме, либо на иностранном языке, либо в виде символа, соответствующего содержанию полезной информации, нанесенной на противоположной стороне карточки.

Предлагаемая полезная модель относится к области информационных технологий и может найти применение в качестве средства информационного обмена между водителями или пассажирами, находящихся на дистанции друг от друга и в разных автомобилях движущихся рядом по дороге или стоящих по соседству в автомобильной пробке на автодороге.

Известен рекламоноситель для транспортного средства (см. Патент Р.Ф. №24166, В 60 R 13/00, 22.02.2002). Он выполняет функцию средства дистанционного общения и имеет вид защитного экрана. Последний размещен с внутренней стороны на остеклении салона транспортного

средства. При этом экран снабжен слоем для размещения рекламной информации и элементами крепления для взаимодействия с деталями салона. По своей сути это устройство является односторонним средством дистанционной передачи общения от того, кто расположил этот рекламоноситель к сторонним лицам, находящимся на дистанции от автомобиля с этим рекламоносителем.

Недостатком этого известного рекламоносителя является ограниченная сфера применения, а именно, с его помощью нельзя оперативно обмениваться информацией между водителями транспортных средств как двигающихся друг за другом, так и двигающихся рядом или навстречу друг другу, либо стоящих рядом на дороге. Это обусловлено тем, что известный рекламоноситель способен отражать только одну информацию и ее нельзя оперативно сменить на новую, так и заменить сам рекламоноситель на новый с новой информацией.

В качестве прототипа выбирается известная полезная модель «Информационно-рекламное устройство» (см. Патент Р.Ф. №26151, G 09 F 01/02, 2002.07.15), так как содержит наибольшее число существенных признаков совпадающих с существенными признаками предлагаемой полезной модели. Это известное информационно-рекламное устройство содержит носитель информации в виде набора карточек прямоугольного формата с размерами по высоте, лежащими в пределах от 50 до 80 мм, по ширине - в пределах от 75 до 110 мм и подвижно соединенных друг с другом посредством элемента крепления. При этом обе стороны карточек содержат информацию полезную, например, для любителей рыбной ловли.

Данное известное устройство частично устраняет недостаток аналога, а именно, позволяет иметь быстро сменяемую информацию, что достигается наличием набора карточек, подвижно соединенных друг с другом с

помощью соответствующего крепежного элемента. Однако прототип обладает существенным недостатком, а именно, его карточки плохо видны в окне транспортного средства, так как у карточек размер очень мал для окон автомобиля и они плохо наблюдаемы из окна автомобиля, двигающегося рядом или следом, либо впереди. Кроме того, информация с этих карточек не может быть прочитана водителем через зеркало заднего вида.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание средства для дистанционного общения, с помощью которого можно было бы оперативно обмениваться информацией между пассажирами и/или водителями рядом двигающихся автомобилей или между пассажиром автомобиля и лицами, находящимися на обочине дороги, по которой двигается автомобиль, либо между ними, когда автомобили стоят в дорожной пробке. При этом в новом средстве для дистанционного общения надо обеспечить возможность оперативной сменяемости стандартной информации на новую.

Поставленная задача решена следующим образом. В известном средстве для дистанционного общения, содержащем набор карточек, имеющих соответствующие размеры и форму, при этом обе стороны у каждой карточки содержат полезную информацию, согласно настоящей полезной модели, каждая карточка имеет форму круга с диаметром не менее 20 см и не более размера окна в автомобиле и на одной из своих сторон содержит полезную информацию, идентичную информации, нанесенной на ее противоположную сторону, и выраженную в зеркальной форме, либо на иностранном языке, либо в виде символа, соответствующего содержанию полезной информации, нанесенной на противоположной стороне карточки.

Есть вариант, по которому карточки разделены, по крайней мере, на две группы по смысловому содержанию информации, нанесенной на них, либо по ее предназначению, либо по другим признакам, или их сочетаниям,

и каждая группа карточек имеет свой цвет и содержит еще карточки с чистыми полями.

Есть вариант, по которому в каждой группе карточек есть карточки, содержащие на своих сторонах отдельные слова, из которых возможно построение фраз соответствующих классификации группы карточек, при этом каждая такая карточка может быть снабжена фиксатором своего положения, способного взаимодействовать с внутренней обшивкой автомобиля в районе его окна.

Есть вариант, по которому полезная информация, по меньшей мере, на двух карточка выражена в виде соответствующего рисунка, либо символа или их сочетаний.

Такое новое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет иметь средство для дистанционного общения, в частности для общения между пассажирами либо водителями двигающихся рядом или друг за другом автомобилей, либо между упомянутыми лицами и людьми, находящимися по обочине дороге, по которой двигаются упомянутые автомобили, или автомобилями, расположенными рядом и стоящими на проезжей части дороги и ожидающие разрешение для дальнейшего движения вперед. Указанные достоинства обусловлены тем, что:

- карточки имеют форму круга с диаметром от 20 см и не более размера окна в автомобиле, что позволяет легко различать информацию на карточка на достаточно большом расстоянии от нее;

- карточки разделены на смысловые группы и в зависимости от группы имеют соответствующую окраску, что облегчает их представление для чтения;

- карточки имеют на противоположной стороне информацию, выраженную в зеркальной форме;

- в каждой группе карточек есть карточки с чистыми сторонами, что позволяет водителю по своему усмотрению нанести иную информацию для общения.

По сравнению с прототипом заявляемая полезная модель имеет существенные отличия, которые были приведены выше и заключаются в форме, размере, в цвете каждой карточки, в содержании информации, нанесенной на ее обе стороны и в форме ее нанесения.

Проведенный заявителем патентно-информационный поиск показал, что предлагаемая совокупность существенных признаков не известна. Это позволяет считать предлагаемую полезную модель новой.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где:

Фиг.1, 2 - карточка с текстом на соответствующих ее сторонах;

Фиг.3, 4 - карточка с символами на ее сторонах;

Фиг.5, 6, 7, 8 - карточки с зеркальным отражением информации на одной из своих сторон;

Фиг.9, 10 - применение карточек на автотранспорте.

Практическая применимость поясняется ниже следующим описанием. Наилучший вариант реализации предлагаемой полезной модели заключается в том, что такими средствами обеспечены все автомобили, а также их могут иметь потенциальные пассажиры автомобилей.

Предлагаемое средство для дистанционного общения - набор карточек 1,2 (Фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8), имеющих круглую форму. Возможна ручка 3 у карточки. Оптимальный размер - диаметр 20-25 см. Карточка 1 может быть выполнена из картона или пластика, у которых поверхности пригодны для нанесения информации графическим и типографским способом. При

последнем случае полезная информация может быть разделена на следующие группы с набором стандартных выражений. Например:

1. Информационное содержание карточки: «Вызовите ГАИ», «Вызовете Скорую Помощь», «Как проехать?», ®У Вас не работает стоп-сигнал»,... и другие карточки с аналогичного плана надписями.

2. Для джентльменов: «Здравствуйте!», «До свидания», «Что Вы делаете сегодня вечером?», «Вы виртуозно водите», « Я очень спешу, пропустите пожалуйста!», «Мой телефон...»... и другие аналогичного плана надписи.

3. Для дам: «Здравствуйте», Джентльмены! Пропустите даму пожалуйста!», «Я в транспорте не знакомлюсь», «Какие будут предложения?»,... и другие.

Возможно, что на обороте каждой карточки 1 помещена идентичная информация 2, но либо выраженная в зеркальной форме 6, либо символами 4 или картинками 5 (см. Фиг.3, 4, 9) или на иностранном языке (на чертеже не показано).

Карточки 1 каждой группы имеют свой цвет, например, карточки первой группы - красный, второй - голубой, а третьей - розовый.

Пользоваться карточками 1 в автомобиле 7 очень просто, что наглядно видно на чертеже (см. Фиг.9, 10). Поэтому описывать их применение не требуется.

1. Средство для дистанционного общения, содержащее набор карточек, имеющих соответствующие размеры и форму, при этом обе стороны у каждой карточки содержат полезную информацию, отличающееся тем, что каждая карточка имеет форму круга с диаметром не менее 20 см и не более размера окна в автомобиле и на одной из своих сторон содержит полезную информацию, идентичную информации, нанесенной на ее противоположную сторону, и выраженную в зеркальной форме, либо на иностранном языке, либо в виде символа, соответствующего содержанию полезной информации, нанесенной на противоположной стороне карточки.

2. Средство для дистанционного общения по п.1, отличающееся тем, что карточки разделены, по крайней мере, на две группы по смысловому содержанию информации, нанесенной на них, либо по ее предназначению, либо по другим признакам, или их сочетаниям, и каждая группа карточек имеет свой цвет и содержит еще карточки с чистыми полями.

3. Средство для дистанционного общения по п.1, отличающееся тем, что в каждой группе карточек есть карточки, содержащие на своих сторонах отдельные слова, из которых возможно построение фраз соответствующих классификации группы карточек, при этом каждая такая карточка снабжена фиксатором своего положения, способного взаимодействовать с внутренней обшивкой автомобиля в районе его окна.

4. Средство для дистанционного общения по п.1, отличающееся тем, что полезная информация, по меньшей мере, на двух карточках выражена в виде соответствующего рисунка, либо символа или их сочетаний.



 

Похожие патенты:
Наверх