Стенд для демонстрации измерения электрических сигналов

 

Полезная модель относится к средствам обучения и может быть использована в учебном процессе для изучения особенностей и отличия измерения электрических сигналов аналоговым и цифровым способами.

Стенд для демонстрации измерения электрических сигналов содержит аналоговый измеритель и цифровой измеритель. Дополнительно введены источник электрического сигнала, аналоговый регистратор, цифровой регистратор, коммутатор и анализатор, причем выход источника электрического сигнала подключен к входу аналогового измерителя, к входу цифрового измерителя и к первому входу коммутатора, ко второму входу которого через аналоговый регистратор подключен аналоговый измеритель, к третьему входу - через цифровой регистратор цифровой измеритель, а выход коммутатора подключен к входу анализатора.

Использование стенда позволяет произвести количественное и качественное сравнение измерений электрических сигналов, выполненных аналоговым и цифровым измерителями, и таким образом наглядно продемонстрировать механизм записи аналоговым и цифровым способами и их взаимное преимущество и недостатки.

Полезная модель относится к средствам обучения и может быть использована в учебном процессе для изучения особенностей и отличия измерения электрических сигналов аналоговым и цифровым способами.

Известен аналоговый измеритель электрических сигналов (Фремке А.В. Телеизмерения. Учебное пособие для специальности «Автоматика и телемеханика» и «Информационно-измерительная техника» вузов. Изд. 3-е, перераб. и доп. М. «Высш. Школа». 1975. Стр. 36-127).

Известен цифровой измеритель электрических сигналов (Фремке А.В. Телеизмерения. Учебное пособие для специальности «Автоматика и телемеханика» и «Информационно-измерительная техника» вузов. Изд. 3-е, перераб. и доп. М. «Высш. Школа». 1975. стр.159-221).

Недостатком данных устройств является то, что они не позволяют наглядно представить особенности и отличие измерений электрических сигналов аналоговым и цифровым способами.

Данные технические решения выбраны в качестве прототипа.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение достоверности информации при измерении электрических сигналов аналоговым и цифровым способами за счет демонстрации отличий измеренных параметров электрического сигнала аналоговым и цифровым способами измерений.

Технический результат достигается тем, что в стенд для демонстрации измерения электрических сигналов, содержащий аналоговый измеритель и цифровой измеритель, дополнительно введены источник электрического сигнала, аналоговый регистратор, цифровой

регистратор, коммутатор и анализатор, причем выход источника электрического сигнала подключен к входу аналогового измерителя, к входу цифрового измерителя и к первому входу коммутатора, ко второму входу которого через аналоговый регистратор подключен аналоговый измеритель, к третьему входу - через цифровой регистратор цифровой измеритель, а выход коммутатора подключен к входу анализатора.

Предлагаемая конструкция позволяет производить изучение особенностей и отличия измерений электрических сигналов аналоговым и цифровым способами за счет демонстрации процесса измерений и сравнительной оценки измеренных параметров электрического сигнала аналоговым и цифровым измерителями и самим электрическим сигналом и таким образом выявляет особенности измерений электрических сигналов аналоговым и цифровым способами.

На фиг.1 представлена установка для демонстрации измерений электрических сигналов аналоговым и цифровым способами.

Установка для демонстрации измерения электрических сигналов аналоговым и цифровым способами содержит следующие элементы: 1 - источник электрического сигнала; 2 - аналоговый измеритель; 3 - цифровой измеритель; 4 - аналоговый регистратор; 5 - цифровой регистратор; 6 - коммутатор; 7 - анализатор.

Стенд для демонстрации измерения электрических сигналов аналоговым и цифровым способами работает следующим образом.

Электрический сигнал с выхода источника электрического сигнала 1 поступает одновременно на вход аналогового измерителя 2, цифрового измерителя 3 и через первый вход 1 коммутатора 6 на вход анализатора 7. При этом анализатор 7 производит анализ параметров электрического сигнала. Одновременно с этим, аналоговый измеритель 2 и цифровой измеритель 3 производят измерение электрического сигнала. В это время аналоговый регистратор 4 и цифровой регистратор 5 с выхода аналогового

измерителя 2 и цифрового измерителя 3 соответственно записывают данные по измерению электрического сигнала в свою память. После того как данные по измерению электрического сигнала будет записана аналоговым 4 и цифровым 5 регистраторами и выполнен анализ сигнала анализатором 7, записи реализаций параметров электрического сигнала с выхода аналогового 4 и цифрового 5 регистраторов через входы 2 и 3 коммутатора 6 соответственно поступают на вход анализатора 7. Анализатор 7 анализирует параметры электрического сигнала, записанные аналоговым 4 и цифровым 5 регистраторами и записывает результаты этого анализа в свою память. После того, как анализатор 7 выполнит анализ параметров электрического сигнала записанного аналоговым 2 и цифровым 3 измерителями, он производит сравнительную оценку измеренных параметров электрического сигнала аналоговым 2 и цифровым 3 измерителями и самим электрическим сигналом и таким образом выявляет особенности и отличия измерений аналоговым и цифровым способами электрических сигналов.

Использование стенда позволяет произвести количественное и качественное сравнение измерений электрических сигналов, выполненных аналоговым и цифровым измерителями, и таким образом наглядно продемонстрировать механизм записи аналоговым и цифровым способами и их взаимное преимущество и недостатки.

Стенд для демонстрации измерения электрических сигналов, содержащий аналоговый измеритель и цифровой измеритель, отличающийся тем, что в него дополнительно введены источник электрического сигнала, аналоговый регистратор, цифровой регистратор, коммутатор и анализатор, причем выход источника электрического сигнала подключен к входу аналогового измерителя, к входу цифрового измерителя и к первому входу коммутатора, ко второму входу которого через аналоговый регистратор подключен аналоговый измеритель, к третьему входу - через цифровой регистратор цифровой измеритель, а выход коммутатора подключен к входу анализатора.



 

Наверх