Боевая часть с отделяемыми боевыми блоками индивидуального наведения

 

Полезная модель относится к области ракетно-артиллерийского вооружения и может быть использована в боевых частях (БЧ), которыми оснащены ракеты и реактивные снаряды крупного калибра. Цель полезной модели -повышение боевой эффективности БЧ за счет введения в ее конструкцию узлов, обеспечивающих управляемый выброс ББИН с заданными интервалами времени в определенной последовательности непосредственно над целью. Боевая часть имеет створки лючков, держатели боевых блоков, пневматические цилиндры с пиропатронами, соединенные с держателями, складные штанги (одним концом подвижно закрепленные на стенках секции) створок с собственными пневматическими цилиндрами с пиропатронами, запорные устройства, металлические зубья, боевые блоки, датчик высоты, временное устройство, кабельный ствол. Новым в конструкции боевой части является введение створок лючков, держателей боевых блоков, пневматических цилиндров с пиропатронами, складных штанг створок с собственными пневматическими цилиндрами с пиропатронами, запорных устройств, металлических зубьев, боевых блоков, кабельного ствола, датчика высоты, временного устройства, стенки секций с боевыми блоками. Использование данной БЧ позволит значительно повысить боевую эффективность поражения разнородных линейных объектов по сравнению с БЧ, имеющей круговую и эллиптическую формы разброса боевых элементов.

Полезная модель относится к области ракетно-артиллерийского вооружения и преимущественно может быть использована в боевых частях (БЧ) ракет и реактивных снарядов крупного калибра.

Известна кассетная БЧ ракетного комплекса "Точка", которая состоит из корпуса, центрального разрывного заряда, предохранительно-исполнительного механизма, радиодатчика, боевых элементов и др. Данная кассетная БЧ имеет следующие недостатки: разброс боевых элементов (БЭ) производится по нормальному закону и, вследствие чего, эффективно поражает только площадные цели с идентичным законом распределения элементарных объектов; кассетная БЧ снаряжается одним типом БЭ, что значительно снижает боевую эффективность их применения по неоднородным целям и др.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности является БЧ (свидетельство на полезную модель №5022 от 16.09.1997 -«Кассетная боевая часть с разнородными боевыми элементами»), содержащая корпус, головной взрыватель, полиуретановый блок.

Однако данная БЧ обладает определенными недостатками:

- не может обеспечить линейную форму разброса БЭ, необходимую для эффективного поражения линейных целей противника;

- не позволяет поражать разнородную группировку противника с заранее известным расположением элементарных целей.

Предлагаемая БЧ осуществляет разброс разнородных боевых блоков индивидуального наведения (ББИН) в определенной последовательности с заданными интервалами времени вдоль линии траектории полета ракеты,

что способствует эффективному поражению разнородных линейных целей противника.

Цель полезной модели -повышение боевой эффективности БЧ за счет введения в ее конструкцию узлов, обеспечивающих управляемый выброс разнородных ББИН с заданными интервалами времени в определенной последовательности.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкцию КБЧ дополнительно введены следующие элементы: створки лючков, держатели боевых блоков, пневматические цилиндры с пиропатронами, складные штанги створок с собственными пневматическими цилиндрами с пиропатронами, запорные устройства, металлические зубья, боевые блоки, кабельный ствол, датчик высоты, временное устройство, стенки секций с боевыми блоками.

Структурная схема представлена на фигуре 1. Она состоит из корпуса 1, створок 2 лючка, держателя 3 боевого блока 4, пневматического цилиндра с пиропатроном 5, складной штанги 6 створок с собственным пневматическим цилиндром 7 с пиропатроном, запорных устройств 8, кабельного ствола 9, датчика высоты 10, временного устройства 11, стенок 12 секций с боевыми блоками, металлических зубьев 13.

Предлагаемая БЧ работает следующим образом. На траектории полета ракеты в БЧ срабатывает датчик высоты 10. От него по кабелю, проложенному по кабельному стволу 9, подается электрический сигнал на электродетонаторы пиропатронов в секции с необходимым боевым блоком 4. Пиропатрон пневматического цилиндра 5 воспламеняется, под действием пороховых газов поршень цилиндра 5 выдвигается, приводя в движение держатель 3 с уложенным на него боевым блоком 4. Вследствие этого боевой блок начинает открывать створки 2 лючка.

Одновременно с воспламенением пиропатрона пневматического цилиндра 5 собственные электродетонаторы воспламеняют пиропатроны пневматических цилиндров 7. Поршни данных цилиндров под действием

пороховых газов перемещаются, раскладывая складные штанги 6, которые одним концом подвижно закреплены на стенках 12 секции, а другими -аналогично на створках 2 лючка.

Раскладываясь, штанги 6 перемещают створки 2 лючка в закрытое положение. Створки 2 лючка, проворачиваясь, снимают боевой блок 4 с держателя 3 и, закрываясь, выводят его за пределы корпуса 1 БЧ. Затем створки 2 лючка фиксируются в закрытом положении запорными устройствами 8. Створки 2 лючка, находящиеся вне корпуса 1 БЧ, при повороте упираются ослабленным сечением в зубья 13, обламываются и выбрасываются вместе с боевым блоком 4 потоком набегающего воздуха.

По истечении заданного интервала времени, от временного устройства 11 подается электрический сигнал на электродетонаторы пиропатронов в секции со следующим (по заданной при подготовке ракеты к пуску очередности) боевым блоком. Далее процесс выброса второго боевого блока (и последующих) из БЧ аналогичен процессу выброса первого боевого блока.

Использование данной БЧ позволит значительно повысить боевую эффективность поражения разнородных линейных объектов по сравнению с БЧ, имеющей круговую и эллиптическую формы разброса боевых элементов.

ЛИТЕРАТУРА

1.Свидетельство на полезную модель №5022 от 16.09.1997 г.

Боевая часть с отделяемыми боевыми блоками индивидуального наведения с заданными интервалами времени и определенной очередностью их разведения, состоящая из корпуса 1, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены створки 2 лючков, держатели 3 боевых блоков, боевые блоки 4, пневматические цилиндры с пиропатронами 5, складные штанги 6 створок с собственными пневматическими цилиндрами с пиропатронами, запорные устройства 8, кабельный ствол 9, датчик высоты 10, временное устройство 11, стенки 12 секций с боевыми блоками, металлические зубья 13.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам уничтожения ДПЛА
Наверх