Мишень для спортивной стрельбы

 

Полезная модель относится к конструкции мишеней для спортивной стрельбы - летающих тарелочек и может быть использована при изготовлении мишеней, предназначенных для проведения соревнований по стендовой стрельбе. Сущность полезной модели заключается в том, что в мишени для спортивной стрельбы, выполненной в виде диска со ступенчатой выпуклой наружной стенкой и вогнутой внутренней стенкой, выполнены отверстия круглой или конической формы, расположенные под различными углами по отношению к оси симметрии диска. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования мишенью акустических сигналов при их применении.

Полезная модель относится к конструкции мишеней для спортивной стрельбы - летающих тарелочек и может быть использована при изготовлении мишеней, предназначенных для проведения тренировочных занятий, показательных выступлений, а также различных соревнований по стендовой стрельбе.

Известна мишень для спортивной стрельбы по свидетельству РФ №25790 на полезную модель, МПК F 41 J 9/16, публикация 20.10.2002 г. Эта мишень выполнена в виде диска со ступенчатыми боковыми стенками и снабжена радиально расположенными впадинами, размещенными на одной из стенок диска, причем глубина каждой из впадин составляет 0,3-0,7 меньшей толщины диска, а суммарная площадь впадин составляет 0,6-0,8 площади стенки, на которой они размещены.

Известна также мишень для стендовой стрельбы "Стандартная", выполненная по техническим условиям ТУ 14-106-600-2001 и являющаяся по технической сущности наиболее близкой к предлагаемой. Эта мишень выполнена в виде диска со ступенчатой наружной стенкой и вогнутой внутренней стенкой.

Мишень-прототип предназначена для проведения соревнований по стендовой стрельбе. Мишень-прототип обладает невысокой акустической заметностью. В отдельных случаях это является недостатком, например, при стрельбе в плохую погоду, в ночное время, во время показательных выступлений.

Сущность полезной модели заключается в том, что в мишени для спортивной стрельбы, выполненной в виде диска со ступенчатой выпуклой наружной стенкой и вогнутой внутренней стенкой, выполнены отверстия.

Отверстия в мишени могут иметь круглую или коническую форму.

Круглые отверстия имеют преимущественно диаметр 5-15 мм.

Оси, по меньшей мере, части отверстий могут быть параллельны оси симметрии диска.

Оси, по меньшей мере, части отверстий могут пересекать ось симметрии диска.

Оси, по меньшей мере, части отверстий могут лежать в плоскости, перпендикулярной оси симметрии диска.

Оси отверстий, лежащие в плоскости, перпендикулярной оси симметрии диска, могут быть расположены на расстоянии от оси симметрии диска, равном 0,1-0,25 диаметра диска.

Оси, по меньшей мере, части отверстий могут быть расположены под углом (40-80)° к плоскости, перпендикулярной оси симметрии диска.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых представлены:

фиг.1 - конструкция мишени для спортивной стрельбы, вид сбоку;

фиг.2 - конструкция мишени для спортивной стрельбы в поперечном сечении;

фиг.3, 4 - варианты конструкции мишени для спортивной стрельбы, вид сверху;

фиг.5 - вариант конструкции мишени для спортивной стрельбы, приведенной на фиг.4, в сечении А-А (развернуто).

Предлагаемая мишень для спортивной стрельбы выполнена в виде диска со ступенчатой выпуклой наружной стенкой 1 и вогнутой внутренней стенкой 2 (фиг.1-3). Мишень изготавливают преимущественно из керамического материала или полимерного материала, в том числе из полимерного материала с графитовым наполнителем. В мишени выполнены отверстия 3-7. Отверстия 3-7 располагают преимущественно на максимально возможном расстоянии от оси симметрии диска.

Отверстия 3 и 4 в мишени имеют, в частности, круглую форму.

Отверстия 5 в мишени имеют, в частности, коническую форму.

В общем случае отверстия 3-7 могут иметь иную форму.

Круглые отверстия 3 и 4 имеют преимущественно диаметр d=5-15 мм.

Оси отверстий 3 параллельны оси симметрии диска.

Оси отверстий 4 лежат в плоскости, перпендикулярной оси симметрии диска, и пересекают ее.

Оси отверстий 6 лежат в плоскости, перпендикулярной оси симметрии диска и расположены на расстоянии а от оси симметрии диска, равном 0,1-0,25 диаметра диска D (фиг.4, 5).

Оси отверстий 7 расположены под углом =(40-80)° к плоскости, перпендикулярной оси симметрии диска (фиг.4, 5).

В общем случае в мишени может быть выполнена только одна группа отверстий, например, только отверстий 3, только отверстий 4 (5, 6, 7) или их различных сочетаний, не приведенных на чертежах.

При использовании мишеней их укладывают в специальные метательные машины, которые выбрасывают мишени-тарелочки в заданных направлениях с заданными скоростями. При выбросе мишеней происходит их закручивание и вращение вокруг оси симметрии (направление вращения мишени и направления движения потока воздуха в отверстиях 6 на фиг.4 и в отверстиях 7 на фиг.5 показаны стрелками).

При вращении мишеней вокруг оси симметрии отверстия 3-7 генерируют звуковые волны, и мишени при своем полете "визжат", обеспечивая акустическую заметность траектории своего полета.

Особое расположение осей отверстий 6 и 7 обеспечивает дополнительный "захват" воздушного потока и усиление акустических колебаний.

Таким образом, технический результат от использования полезной модели заключается в обеспечении возможности формирования мишенью акустических сигналов при их применении за счет выполнения в мишени отверстий.

Промышленная применимость полезной модели подтверждается возможностью изготовления предлагаемой мишени на основе описания и чертежей из известных материалов и использования для проведения тренировочных занятий, показательных выступлений, а также различных соревнований по стендовой стрельбе.

1. Мишень для спортивной стрельбы, выполненная в виде диска со ступенчатой выпуклой наружной стенкой и вогнутой внутренней стенкой, отличающаяся тем, что в мишени выполнены отверстия.

2. Мишень по п.1, отличающаяся тем, что отверстия имеют круглую форму.

3. Мишень по п.2, отличающаяся тем, что отверстия имеют диаметр 5-15 мм.

4. Мишень по п.1, отличающаяся тем, что отверстия имеют коническую форму.

5. Мишень по п.1, отличающаяся тем, что оси, по меньшей мере, части отверстий параллельны оси симметрии диска.

6. Мишень по п.1, отличающаяся тем, что оси, по меньшей мере, части отверстий пересекают ось симметрии диска.

7. Мишень по п.1, отличающаяся тем, что оси, по меньшей мере, части отверстий лежат в плоскости, перпендикулярной оси симметрии диска.

8. Мишень по п.7, отличающаяся тем, что оси отверстий, лежащие в плоскости, перпендикулярной оси симметрии диска, расположены на расстоянии от оси симметрии диска, равном 0,1-0,25 диаметра диска.

9. Мишень по п.1, отличающаяся тем, что оси, по меньшей мере, части отверстий расположены под углом (40-80)° к плоскости, перпендикулярной оси симметрии диска.



 

Похожие патенты:
Наверх