Форма для изготовления посуды изо льда

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для приготовления в бытовых холодильниках льда в виде посуды для питья, преимущественно в форме стакана, и может быть использовано в сети общественного питания. С целью обеспечения гигиеничности путем изготовления посуды для питья изо льда, а также повышения эстетических и экзотических параметров обслуживания в кафе, барах, ресторанах и т.д. форма для изготовления посуды изо льда содержит горизонтальное основание 1, рамку 2, выполненную с ячейками 3, сужающимися книзу, и горизонтальным сечением ячеек 3 в форме окружности или многогранника и дополнительно содержит крышку 5, нижняя поверхность которой снабжена выступами 6 для размещения в ячейках 3 рамки 2, причем верхняя поверхность рамки 2 выполнена со сквозными отверстиями 4 для слива излишков воды, а выступы 6 крышки 5 размещены с зазором относительно внутренней поверхности ячеек 3.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для приготовления в бытовых холодильниках посуды для питья изо льда, преимущественно в форме стакана, и может быть использована в сети общественного питания, например, в кафе, барах, ресторанах и т.д..

Известна льдоформа для приготовления льда, содержащая горизонтальное основание с рамкой, выполненной с ячейками, сужающимися к низу, и горизонтальным сечением ячеек в форме окружности или многогранника (см описание к авторскому свидетельству Российской Федерации RU, №1546737, МПК F 25 С 1/24 от 26.02.88 г.).

Льдоформа предназначена для приготовления льда, используемого по прямому назначению, а именно, для охлаждения напитков, налитых в посуду для питья.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение длительного поддержания температуры охлажденного напитка путем использования посуды для питья изготовленной изо льда.

Техническая задача решается тем, форма для изготовления посуды изо льда, содержащая горизонтальное основание с рамкой, выполненной с ячейками, сужающимися книзу, и горизонтальным сечением ячеек в форме окружности или многогранника, отличается тем, что она дополнительно содержит крышку, нижняя поверхность которой снабжена выступами для размещения в ячейках рамки, причем верхняя поверхность рамки выполнена с отверстиями для слива излишков воды, а выступы крышки размещены с зазором относительно внутренней поверхности ячеек.

Посуда, изготовленная с использованием предлагаемой формы, исключает возможности повторного ее использования, а, следовательно, обеспечивает

гигиенические свойства, исключая заражения болезнями через посуду, и повышает эстетические и экзотические параметры обслуживания.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид формы в сечении;

на фиг.2 - то же, вид сверху на фиг.1;

на фиг.3 - то же, выносной элемент 1 с фиг.1.

Форма для изготовления посуды изо льда содержит горизонтальное основание 1 с рамкой 2, выполненной с сужающимися книзу ячейками 3, горизонтальное сечение которых может быть выполнено в форме, например, окружности или многогранника. Верхняя поверхность рамки 2 выполнена со сквозными отверстиями 4 для слива излишков воды.

Форма дополнительно содержит крышку 5, нижняя поверхность которой выполнена с выступами 6 для размещения в ячейках 3 рамки 2. Количество выступов 6 равно количеству ячеек рамки 2, а горизонтальное сечение выступов 6 подобно горизонтальным сечениям ячеек 3, но меньшего размера.

Форму для изготовления посуды изо льда используют следующим образом.

Рамку 2 устанавливают на основание 1, затем заливают в ячейки 3 воду, и закрывают крышкой 5. При этом выступы 6 крышки 5 размещаются с зазором относительно внутренней поверхности ячеек 3 рамки 2. При этом излишки воды стекают через сквозные отверстия 4, выполненные в рамке 2, а величина зазора определяет толщину стенки посуды изо льда, получаемой при замораживании. Затем форму размещают в морозильной камере

Конструкция формы обеспечивает равномерное образование льда.

По мере необходимости форму вынимают из морозильной камеры и выдерживают некоторое время при комнатной температуре для обеспечения оттаивания от формы, после чего снимают крышку 5 и вынимают из рамки 2 лед в виде стакана. Ледяной стакан размещают в подстаканник, наливают в него напиток и подают клиенту. При необходимости, для обеспечения быстрой выемки, форму 2 обливают водой из крана.

Форма для изготовления посуды изо льда, содержащая горизонтальное основание с рамкой, выполненной с ячейками, сужающимися книзу, и горизонтальным сечением ячеек в форме окружности или многогранника, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит крышку, нижняя поверхность которой снабжена выступами для размещения в ячейках рамки, причем верхняя поверхность рамки выполнена со сквозными отверстиями для слива излишков воды, а выступы крышки размещены с зазором относительно внутренней поверхности ячеек.



 

Наверх