Устройство для разжима фланцев

 

Предложение найдет применение в системе трубопроводного транспорта при поддержании пластового давления в нефтедобыче, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве. Технический эффект заключается в снижении трудоемкости операции и повышении уровня безопасных условий труда. Сущность предложения. Устройство выполнено в виде поворотного рычага, состоящего из ручки и головки, снабженной захватывающим и разжимным участками, расположенными эксцентрично относительно оси его симметрии в одной плоскости. Захватывающий участок выполнен в виде крюка с открытым зевом, расположенным с противоположной стороны ручки, а разжимной участок в виде кольцевого сектора, боковые стенки которого образуют клин, берущий начало с противоположной стороны ручки и заканчивающийся ограничительными буртиками; кольцевой сектор расположен относительно оси открытого зева захватывающего участка концентрично.

Предложение относится к вспомогательному оборудованию, применяемому в системе трубопроводного транспорта при поддержании пластового давления в нефтедобыче. Оно может быть также использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве, при монтаже и демонтаже диафрагм в отопительной системах и т.д.

Известно приспособление для разжима фланцев, включающее лом и монтировку, выступающих при этом в роли рычага.

Недостатки устройства:

- потребность в значительном операционном времени при демонтаже и монтаже штуцерной колодки, обусловленная необходимостью задействования для этой цели двух операторов;

- разжим фланцев с помощью лома и монтировки не отвечает даже элементарным требованиям безопасности условий труда.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для разжима фланцев, применяемое при монтаже и демонтаже штуцерной колодки (диафрагм) в системах поддержания пластового давления, включающее шпильку (Рационализаторское предложение №169 от 15.08.2005 г. НГДУ «Иркеннефть» ОАО «Татнефть». Копия прилагается.)

Недостатки устройства:

- повышенные эксплуатационные расходы, обусловленные потребностью значительного времени для проведения операции по демонтажу и монтажу штуцерной колодки, включающей в себя установку шпилек в отверстия фланцев и закручивания гаек в сторону разжима;

- трудоемкость выполнения операции по демонтажу и монтажу штуцерной колодки для одного оператора из-за необходимости работы двумя ключами и

одновременного монтажа штуцерной колодки в пространство между фланцами.

Задачей полезной модели является создание устройства, обладающего низкими эксплуатационными расходами при одновременном снижении трудоемкости выполнения операции и повышении уровня безопасных условий труда.

Указанная задача решается предлагаемым устройством для разжима фланцев, включающим шпильку установленную в отверстии фланцев.

Новым является то, что устройство для разжима фланцев выполнено в виде поворотного рычага, состоящего из ручки и головки, снабженной захватывающим и разжимным участками, расположенными эксцентрично относительно оси ее симметрии в одной плоскости, причем захватывающий участок выполнен в виде крюка с открытым зевом, расположенным с противоположной стороны и обращенным в сторону ручки, а разжимной участок в виде кольцевого сектора, боковые стенки которого образуют клин, берущий начало с противоположной стороны ручки и заканчивающийся ограничительными буртиками; кольцевой сектор расположен относительно оси открытого зева захватывающего участка концентрично.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство (вид сбоку).

На фиг.2 - вид по стрелке А фиг.1

На фиг.3 - вид в рабочем положении.

На фиг.4 - разрез по Б-Б фиг.3

Устройство состоит из ручки 1 (фиг.1), головки 2, снабженной захватывающим 3 и разжимным 4 участками (фиг.2), расположенными по разные стороны от его оси симметрии. Разжимной участок 4 представляет собой кольцевой сектор 5, имеющий общую ось с зевом захватывающего участка 3 и опирается на ребро 6 и на стержневой участок головки 2, боковые стенки которого имеют конусные дорожки 7 и 8 (фиг.2), берущие начало от ребра 6 и оканчивающегося в стержневом участке ограничительными буртиками 9.

Работа устройства.

Перед демонтажем штуцерной колодки (на фиг. не показан) с фланцевого соединения снимают все шпильки за исключением одной 10 (фиг.3 и 4) и на нее накидывают устройство захватывающим участком 3 и плавным поворотом ручки, например, против часовой стрелки, вводят начало кольцевого сектора 5 в пространство «а» между фланцами 11 и 12 и разжимают их до тех пор, пока штуцерная колодка не освободится из этого пространства. После этого вводят запасную штуцерную колодку в пространство «а» и постепенным поворотом устройства по часовой стрелке выводят кольцевой сектор 5 из полости «а» и отсоединяют устройство от шпильки 10. В дальнейшем устанавливают остальные шпильки в отверстия фланцев 11 и 12 и затягивают с помощью гаек.

Предлагаемое устройство позволяет:

- снизить эксплуатационные расходы благодаря тому, что время на демонтаж и монтаж штуцерной колодки резко сокращается, эта операция выполняется качественно и одним оператором;

- снизить трудоемкость проведения операции и повысить уровень безопасных условий труда, а так же культуру эксплуатации трубопроводов системы поддержания пластового давления.

Устройство для разжима фланцев соединенных шпилькой, установленной в их отверстиях, отличающееся тем, что оно выполнено в виде поворотного рычага, состоящего из ручки и головки, снабженной захватывающим и разжимным участками, расположенными эксцентрично относительно оси его симметрии в одной плоскости, причем захватывающий участок выполнен в виде крюка с открытым зевом, расположенным с противоположной стороны и обращенным в сторону ручки, а разжимной участок в виде кольцевого сектора, боковые стенки которого образуют клин, берущий начало с противоположной стороны ручки и заканчивающийся ограничительными буртиками, кольцевой сектор расположен относительно оси открытого зева захватывающего участка концентрично.



 

Наверх