Привод электродвигательный

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована, например, для оперирования различными электрическими аппаратами, в частности, разъединителями.

Сущность полезной модели заключается в том, что в известном электродвигательном приводе, содержащем управляющий блок с аппаратурой управления и сигнализации, а также исполнительный блок с электромеханизмом и устройством коммутации внешних цепей, причем блоки электрически связаны между собой изолированными соединительными проводами, указанные блоки размещены в одном шкафу, а указанные соединительные провода также расположены внутри этого шкафа.

Применение полезной модели существенно упрощает его транспортировку, установочный электромонтаж, обслуживание и повышает помехозащищенность.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике и может быть использована, например, для оперирования различными электрическими аппаратами, в частности, разъединителями.

Известны электродвигательные приводы, содержащие управляющий блок с аппаратурой управления и сигнализации, а также исполнительные (силовые) блоки с электромеханизмами и устройствами коммутации внешних цепей, у которых управляющие и исполнительные блоки электрически связаны между собой изолированными соединительными проводами (Каталог ЗАО «ЗЭТО» «Разъединители серии РГ на напряжение 35-500 кВ», с.58-63, 2004 г.).

Недостатком таких приводов является то, что управляющие и исполнительные блоки представляют собой отдельные устройства, находящиеся в разных шкафах. Вследствие этого при установке приводов необходим межблочный электромонтаж (зачастую в полевых условиях). Естественно, усложняются регулировки и другие виды обслуживания приводов. Из-за наличия сравнительно длинных межблочных электросоединительных проводников вероятны и электромагнитные помехи, которые могут приводить к тем или иным ложным срабатываниям. Кроме того, транспортировка таких приводов требует увеличения грузовых мест.

Задачей настоящей полезной модели является создание электродвигательного привода с упрощенными транспортировкой, установочным электромонтажом, обслуживанием и повышенной помехозащищенностью.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном электродвигательном приводе, содержащем управляющий блок с аппаратурой управления и сигнализации, а также исполнительный блок с электромеханизмом и устройством коммутации внешних цепей, причем блоки электрически связаны между собой изолированными соединительными проводами, указанные блоки размещены в одном шкафу, а указанные соединительные провода также расположены внутри этого шкафа.

Размещение электродвигательного привода в одном шкафу существенно упрощает его транспортировку, установочный электромонтаж, обслуживание и повышает помехозащищенность.

На фиг. представлен заявляемый электродвигательный привод. Привод состоит из шкафа 1, в котором размещены электромеханизм 2 с присоединенным к нему устройством коммутации внешних цепей 3 (исполнительный блок), а также панель с аппаратурой управления и сигнализации 4 (управляющий блок) и изолированные соединительные провода 5, соединяющие указанные устройства между собой.

Заявляемый привод работает обычным образом, т.е. как управляемая электрическая цепь, содержащая исполнительный орган - электромеханизм (с той лишь разницей, что все звенья этой цепи размещены в одном шкафу).

В отличие от прототипа в предлагаемом электродвигательном приводе управляющий и исполнительный блоки, а также соединяющие их изолированные соединительные провода размещены в одном шкафу. Это значительно упрощает транспортировку, установочный электромонтаж и обслуживание электродвигательного привода, а также повышает его помехозащищенность вследствие отсутствия межблочных соединений.

Сказанное свидетельствует о том, что заявляемая полезная модель решает поставленную задачу.

Предлагаемый электродвигательный привод реализован на ЗАО «ЗЭТО» (г.Великие Луки) и успешно прошел испытания, которые подтвердили наличие эффекта, соответствующего поставленной задаче.

Привод электродвигательный, содержащий управляющий блок с аппаратурой управления и сигнализации, а также исполнительный блок с электромеханизмом и устройством коммутации внешних цепей, причем блоки электрически связаны между собой изолированными соединительными проводами, отличающийся тем, что управляющий и исполнительный блоки размещены в одном шкафу, а указанные соединительные провода также расположены внутри этого шкафа.



 

Наверх