Устройство для зондирования грунтов

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для определения физико-механических характеристик грунтов при инженерных изысканиях в строительстве и может найти применение при обследовании оснований фундаментов в стесненных условиях. Задачей полезной модели является уменьшение трудоемкости работ, повышение точности измерений, путем стандартизации получаемых результатов, их независимости от усилий человека, расширение диапазона исследуемых грунтов. Для решения поставленной задачи в устройстве для зондирования грунтов, включающем штангу с рабочим наконечником, корпус с нагружающим механизмом, втулку с измерительным приспособлением, последнее оснащено записывающим прибором и установлено во втулке перед нагружающим механизмом, который выполнен в виде винтового домкрата с упором, удлиняющимся в сторону противоположную выдвижению штанги с рабочим наконечником.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для определения физико-механических характеристик грунтов при инженерных изысканиях в строительстве и может найти применение при обследовании оснований фундаментов в стесненных условиях.

Из патентной литературы известен «Динамический плотномер» по патенту РФ №2034954, Е 02 D 1/00, который содержит конический наконечник, груз, наковальню, направляющую и рукоятку, выполненную в виде штампа.

Недостаток данного плотномера заключается в большой трудоемкости производимых работ, объясняемая необходимостью управления вручную процессом погружения наконечника в грунт.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели можно считать «Устройство для испытания грунта», по патенту РФ №1629405, Е 02 D 1/00, включающее штангу с рабочим наконечником, корпус, выполненный в виде пружины с Н-образными горизонтальными прорезями, рукоятку, втулку с фиксатором штанги и измерительное приспособление.

Недостаток заключается в сложности конструкции и недостаточной точности измерений, объясняемой тем, что сопротивление грунта погружению наконечника зависит от передаваемого руками усилия, а это приводит к неравномерности вдавливания и отсутствию контроля над этим процессом.

Задачей полезной модели является уменьшение трудоемкости работ, повышение точности измерений, путем стандартизации получаемых результатов, их независимости от усилий человека, расширение диапазона исследуемых грунтов.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для зондирования грунтов, включающем штангу с рабочим наконечником, корпус с нагружающим механизмом, втулку с измерительным приспособлением, последнее оснащено записывающим прибором и установлено во втулке перед нагружающим механизмом, который выполнен в виде винтового домкрата с упором, удлиняющимся в сторону противоположную выдвижению штанги с рабочим наконечником.

На рисунке изображен общий вид устройства для зондирования грунтов.

Устройство для зондирования грунтов состоит из штанги 1 с рабочим наконечником 2, корпуса 3 с нагружающим механизмом, выполненным в виде винтового домкрата 4 с упором 5, втулку 6 с измерительным приспособлением 7, оснащенным записывающим прибором 8. Измерительное приспособление 7 установлено во втулке 6 перед нагружающим механизмом 4.

Горизонтальное или наклонное зондирование грунтов происходит следующим образом:

Под фундаментом имеющегося или проектируемого здания необходимо вырыть на требуемую для исследования глубину выработку (шурф, траншею и т.п.). В нее помещают устройство для зондирования таким образом, чтобы наконечник 2 упирался в исследуемый грунт, а упор 5 винтового домкрата 4 - в противоположную стенку выработки.

С помощью винтового домкрата 4, равномерно с постоянной скоростью (например, со скоростью 1,2±0,3 м/мин), усилие надавливания передается на штангу 1 с рабочим наконечником 2. Измерительным приспособлением 7, например, динамометром или манометром, фиксируется значение сопротивления грунта погружению в него рабочего наконечника 2. Величина сопротивления записывается прибором 8 через постоянные интервалы, например, каждые 8 см погружения.

Построив графики зависимости сопротивления зондированию от глубины погружения, разделяем толщу зондируемых грунтов по составу, структуре, состоянию и свойствам.

Предлагаемое устройство позволяет получить регулируемую и постоянную скорость вдавливания рабочего наконечника в грунт, не зависящую от усилий человека, выполняющего зондирование, что в свою очередь дает возможность уменьшить трудоемкость работ, повысить точность измерений, путем стандартизации получаемых результатов, расширить диапазон исследуемых грунтов.

Устройство для зондирования грунтов, включающее штангу с рабочим наконечником, корпус с нагружающим механизмом, втулку с измерительным приспособлением, отличающееся тем, что последнее оснащено записывающим прибором и установлено во втулке перед нагружающим механизмом, который выполнен в виде винтового домкрата с упором, удлиняющимся в сторону, противоположную выдвижению штанги с рабочим наконечником.



 

Наверх