Устройство для формирования блока труб

 

Полезная модель относится к устройствам относящимся к погрузочно- разгрузочным работам и может быть использована для формирования грузовых единиц из труб разного диаметра. Устройство содержит раму 1, на колесах 2, на раме установлены устройства 3 для регулирования верхней части тележки 4 по высоте, например гидро - или пневмоцилиндры. Устройство содержит также консольную балку 5.

Полезная модель относится к устройствам относящимся к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использована для формирования грузовых единиц из труб разного диаметра.

Известна буксируемая тележка для подъема, подвозки и подвески спецгрузов к самолетам, содержащая раму на колесах, гидроцилиндры, установленные на раме вертикально, Г-образные подвижные в направляющих плиты, связанные со штоками гидроцилиндров, горизонтальные гидроцилиндры, закрепленные на Г-образных плитах, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения подъема спецгруза с грунта, на штоках горизонтальных гидроцилиндров установлены захватные башмаки, удерживаемые от проворачивания направляющими штырями и выполненные в виде сегментов с роликами на рабочей поверхности (патент РФ № 303850) - протототип.

Недостатком данного устройства является то, что оно не может обеспечить формирование блока труб для их дальнейшей транспортировки.

Технической задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности формирования блока труб из труб разного диаметра для их дальнейшей транспортировки или хранения.

Техническая задача достигается тем, что устройство состоит из рамы на колесах, на которой установлены дополнительные устройства для регулирования верхней части тележки по высоте, причем устройство дополнительно содержит консольную балку.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается тем, что содержит консольную балку.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна»,

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показано устройство для формирования блока труб.

Устройство содержит раму 1, на колесах 2, на раме установлены устройства 3 для регулирования верхней части тележки 4 по высоте, например гидро- или пневмоцилиндры. Устройство содержит также консольную балку 5.

В качестве подъемного устройства может использоваться например, кран, электроталь, и.т.д.

Устройство работает следующим образом.

Труба меньшего диаметра 6 сначала укладывается на верхнюю часть устройства. При помощи устройств 3 для регулирования по высоте верхней части тележки подбирается расстояние от поверхности земли, которое обеспечивает соосность трубы 6 и консольной балки 5, затем рама 1 надвигается на консольную балку 5, при этом труба 6 надевается на балку 5. После того как балка расположится в трубе, устройства 3 для регулирования по высоте верхней части тележки опускают верхнюю часть тележки, при этом труба 6 остается на балке 5. Затем раму выкатывают и на нее устанавливают трубу большего диаметра 7. При помощи устройств 3 обеспечивают соосность трубы 6 и трубы 7. Затем накатывают раму 1 с трубой 7 на трубу 6, установленную на консоли, при этом труба меньшего диаметра оказывается в трубе большего диаметра. Подгототовленный,

таким образом, блок снимается с консоли, путем сначала подъема верхней части устройства до положения, когда обе трубы опираются на его верхнюю часть, затем рама выкатывается из под балки, а блок труб снимается с рамы например, при помощи крана, и передается на дальнейшую технологическую операцию.

Устройство для формирования блока труб, содержащее раму на колесах и устройство для регулирования верхней части тележки по высоте, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит консольную балку.



 

Похожие патенты:
Наверх