Устройство для замены подшипника шпиндельного узла станка проволочной резки

 

Полезная модель относится к грузоподъемным устройствам для монтажа и демонтажа узлов оборудования (например, шпиндельного узла станка проволочной резки) в горизонтальное гнездо каркаса. Устройство содержит монорельс, смонтированный на каркасе станка, регулировочную и несущую тали и шпиндельный узел с подшипником, к которому присоединяется уравновешивающий груз, прикрепленный к другому концу рычага. На каркас станка проволочной резки монтируется монорельс с двумя талями, регулировочной и несущей. К шпиндельному узлу с подшипником прикрепляется рычаг и подвешивается на крюк несущей тали. К другому концу рычага прикрепляется уравновешивающий груз, который подвешивается на крюк регулировочной тали и таким образом уравновешивает вес шпиндельного узла с подшипником. В результате этого появляется возможность точной регулировки оси шпиндельного узла с подшипником, что позволяет легко произвести его монтаж в горизонтальное гнездо каркаса станка и отказаться от изготовления и монтажа поддерживающей тележки и подпирающих ее кронштейнов - самой трудоемкой части в процессе замены подшипника шпиндельного узла станка проволочной резки.

1. Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к грузоподъемным устройствам для монтажа и демонтажа узлов оборудования (например, шпиндельного узла станка проволочной резки) в горизонтальное гнездо каркаса.

2. Уровень техники

Известны устройства для монтажа и демонтажа узлов оборудования станка проволочной резки. Эти устройства содержат монорельс, смонтированный на каркасе станка, регулировочную и несущую тали и шпиндельный узел с подшипником, к которому присоединяется поддерживающая его тележка, опирающаяся на кронштейны.

Недостатком этих устройств является высокая трудоемкость изготовления поддерживающей тележки и подпирающих ее кронштейнов и то, что монтаж поддерживающей тележки и подпирающих ее кронштейнов требует очень много времени и высококвалифицированных работников.

3. Раскрытие полезной модели

Основной задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение трудоемкости процесса замены подшипника шпиндельного узла станка проволочной резки.

Поставленная цель достигается следующим образом. К шпиндельному узлу с подшипником прикрепляется рычаг, который навешивается на крюк несущей тали, а сам вес шпиндельного узла с подшипником уравновешивается грузом, прикрепленным с другой стороны рычага и подвешенным на

крюк регулировочной тали. В результате этого появляется возможность точной регулировки оси шпиндельного узла с подшипником, что позволяет легко произвести его монтаж в горизонтальное гнездо каркаса. Таким образом, мы имеем возможность отказаться от самой трудоемкой части процесса замены подшипника шпиндельного узла станка проволочной резки - это изготовления и монтажа поддерживающей тележки и подпирающих ее кронштейнов.

4. Краткое описание чертежей

На фигуре 1 представлена схема предлагаемого устройства.

На фигуре:

1 - груз;

2 - рычаг;

3 - таль регулировочная;

4 - таль несущая;

5 - каркас станка;

6 - шпиндельный узел с подшипником;

7 - монорельс.

5. Осуществление полезной модели

Устройство содержит монорельс 7, смонтированный на каркасе станка 5, регулировочную 3 и несущую 4 тали и шпиндельный узел с подшипником 6, к которому присоединяется уравновешивающий груз 1, прикрепленный к другому концу рычага 2.

Рассмотрим действие устройства. На каркас 5 станка проволочной резки монтируется монорельс 7 с двумя талями, регулировочной 3 и несущей 4. К шпиндельному узлу с подшипником 6 прикрепляется рычаг 2 и подвешивается на крюк несущей тали 4. К другому концу рычага 2 прикрепляется груз 1, который подвешивается на крюк регулировочной тали 3 и таким образом уравновешивает вес шпиндельного узла с подшипником 6. В результате этого

появляется возможность точной регулировки оси шпиндельного узла с подшипником 6, что позволяет легко произвести его монтаж в горизонтальное гнездо каркаса станка 5 и отказаться от изготовления и монтажа поддерживающей тележки и подпирающих ее кронштейнов - самой трудоемкой части в процессе замены подшипника шпиндельного узла станка проволочной резки.

Устройство для замены подшипника шпиндельного узла станка проволочной резки, содержащее монорельс, смонтированный на каркасе станка, регулировочную и несущую тали, отличающееся тем, что поддержание, направление и регулировка шпиндельного узла с подшипником осуществляется рычагом, установленным с одной стороны на крюке несущей тали, а с другой стороны рычага прикреплен уравновешивающий груз, подвешенный на крюк регулировочной тали, что позволяет производить его монтаж в горизонтальное гнездо каркаса станка.



 

Похожие патенты:
Наверх