Спасательное покрывало

 

Полезная модель относится к защитным изделиям из материалов с высокой отражающей способностью и может быть использовано для изготовления накидок, покрывал и т.п., защищающих от воздействия теплового излучения, жидких и газообразных веществ при проведении аварийно-спасательных работ, для переноса пострадавших при чрезвычайных ситуациях и в качестве антисептического покрытия раненных.

Спасательное покрывало, выполненное из полиэфирной пленки толщиной 12-15 мкм, с обеих сторон покрыто нанослоями разноименных металлов серебристого и золотистого цвета соответственно.

Новым является то, что покрывало продольно собрано в многослойную ленту зигзагом или спирально с шагом, равным ширине пакета хранения, а затем многослойная лента поперек сложена в сборку размером, сопоставимым с длиной пакета хранения, в котором вышеописанная сборка упакована.

Предложенное техническое решение позволяет компактно организованно сложить покрывало для хранения в пакете, которое мобильно и свободно разворачивается для использования по назначению.

Упакованное спасательное покрывало в пакете хранения предназначено для комплектации аптечек автомобилистов, "тревожных" чемоданов спасателей МЧС, врачей скорой помощи, пожарных и т.п.

Полезная модель относится к защитным изделиям из материалов

с высокой отражающей способностью и может быть использовано для изготовления накидок, покрывал и т.п., защищающих от воздействия теплового излучения, жидких и газообразных веществ при проведении аварийно-спасательных работ, для переноса пострадавших при чрез-вычайных ситуациях и в качестве антисептического покрытия ранен-ных .

Уровень данной области техники характеризует материал для защиты от теплового излучения, описанный в патенте КГ 2120783 С1, A 41 D 31/01, 1998г., который представляет собой несущую волокнис-тую ткань, покрытую металлизированной с двух сторон полиэтиленте-рефталатной пленкой, используемый при изготовлении теплозащитных костюмов для пожарных (ТУ 17 РСФСР 62-11217-87, патент US 4401707, В 32 В 3/06, 1983).

Полиэтилентерефталат - синтетический полимер имеет высокие физико-механические характеристики, термостоек, устойчив к смина-нию, истиранию, воздействию света, кислот, окислителей и восста-новителей. Торговая марка - лавсан.

Описанная металлизированная ткань имеет высокую отражающую способность и обеспечивают хорошую защиту от жидких и газообраз-ных веществ, однако, недостатком является ее объемность и относи-тельно большая масса, что ограничивает использование в чрезвычай-ных ситуациях, где минимизирована для мобильного транспортирова-ния комплектация спасательных средств многофункционального назна-чения.

Этим требованиям соответствует, выбранное по числу совпадаю-щих признаков и назначению в качестве наиболее близкого аналога, спасательное покрывало в форме полиэфирной пленочной основы тол-

щиной 11-14 мкм с двухсторонним металлизированным покрытием (тол-щина слоев 100нм-5мкм), полученным посредством напыления на плен-ку из полиэтилентерефталата различных металлов или вакуумным оса-ждением из паровой фазы (см. патент RU 2210389, A 61 L 15/00, 2002).

Известное спасательное покрывало относится к изделиям меди-цинского назначения, так как металлизированные покрытия образуют антимккробнные поверхности для ран различной этиологии.

Это покрывало предназначено для использования при оказании помощи пострадавшим и раненным при чрезвычайных ситуациях и их эвакуации. Спасательное покрывало обладает высокой механической прочностью, защищает от дождя, снега, ветра, а также от переох-лаждения и перегрева.

Для защиты от переохлаждения необходимо накрыть тело сереб-ристой стороной покрывала, образованный слоем Аg, Pt, Pd, Zn, a для защиты от перегрева - золотистой, образованной покрытием из Аu, Сu, нитрида или борида инертного биологически совместимого металла из группы: Та, Ti, Hb, Hf, Мо.

Недостатком известного спасательного покрывала является то, что при больших габаритах (140-180 х 190-230 см) оно не организо-вано в компактную упаковку для комплектации "тревожного" чемодана спасателей, пожарных, медработников, ограничивая его практическое применение.

Кроме того, толщина металлизированных слоев покрытия 5 мкм, представляющих собой фольгу; совокупно сопоставимую по толщине с полиэфирной (лавсановой) основой, предопределяет потерю эластич-ности композитного покрывала, которое имеет свойство каркасности, что требует затраты времени и наличия технологической поверхности при послойном разворачивании вручную компактной сборки покрывала последовательно в двух направлениях для его использования по наз-начению.

При этом дополнительный расход энергии для формирования утол-щенных отражающих покрытий пленочной основы покрывала напылением или вакуумным осаждением металлов из паровой фазы является техни-чески и экономически нецелесообразным.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является формирование из спасательного покрывала компакт-ной сборки для упаковки в пакет хранения, при этом сборка должна свободно и мобильно разворачиваться в исходный периметр полотна при ее одностороннем встряхивании после извлечения из пакета для использования по назначению.

Требуемый технический результат достигается тем, что извест-ное спасательное покрывало, выполненное из полиэфирной пленки тол-щиной 12-15 мкм, с обеих сторон покрытое нанослоями разноименных металлов серебристого и золотистого цвета соответственно, соглас-но изобретению, покрывало продольно собрано в многослойную ленту зигзагом или спирально с шагом, равным ширине пакета хранения, а затем многослойная лента сложена поперек в сборку размером, сопо-ставимым с длиной пакета хранения, в котором вышеописанная сборка упакована.

Отличительные признаки гарантированно сохраняют квазитеку-честь композитному материалу покрывала, которое, будучи последо-вательно собрано и сложено с определенным шагом пространственных фигур в двух направлениях в мерную сборку, компактно упаковывает-ся в пакет хранения.

Пространственно свободная сборка, извлеченная из пакета хра-нения, автоматически беспрепятсвенно разворачивается в многослой-ную ленту.

После встряхивания многослойной ленты, удерживаемой руками за свободный край полотна, покрывало разворачивается до исходных габаритных размеров - мобильно приготовлено для использования.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность является достаточной для достижения новизны качест-ва, то есть при решении поставленной задачи получен новый эффект суммы признаков, а не сумма их эффектов.

Сущность предложенного технического решения поясняется чер-тежами, где изображение:

на фиг.1 - фото упаковки покрывала в пакете хранения;

на фиг.2 - схема продольного складывания покрывала зигзагом в многослойную ленту;

на фиг.3 - схема поперечного складывания многослойной ленты по спирали в сборку для упаковывания;

на фиг.4 - фото развернутой многослойной ленты после извлечения из пакета.

Спасательное покрывало представляет собой лавсановое полотно 1 габаритами 150 х 210 см, изготовленное из полиэти-лентерефталата, толщиной 12-15 мкм, на поверхностях которого вакуумным осаждением из паровой фазы или напылением нанесены металлические отражающие покрытия 2 и 3 (фиг.4) из нанослоев алюминия и бронзы соответст-венно толщиной 150-300 нм.

Покрытия 2 и 3 визуально отличны по цвету: серебристого из алюминия и золотистого из бронзы. При этом следует иметь в виду, что для согревания пострадавшего его тело накрывают, серебристой стороной покрывала, а для защиты от перегревания - золотистой, потому что коэффициент отражения (отношение отраженного потока энергии к падающему потоку) у алюминия в 60 раз больше, чем у бронзы (см. .Л.А.Новицкий и др. Справочник "Оптические свойства

материалов, М, Машиностроение, 1980г.).

Лавсановое полотно 1 имеет температуру плавления 265 С и про-чность на разрыв 250-300 Н/кв.мм, что позволяет использовать его для переноски пострадавших на пожаре.

Лавсановое полотно 1 из полиэтилентерефталата оптически про-зрачно в видимом диапазоне спектра волнового излучения, имеет ра˜

бочий диапазон температур от минус 60*С до плюс 170*С.

Спасательное покрывало, как показали санитарно-химические и токсикологические исследования, имеет достаточную химическую ста-бильность и биологическую безопасность, отвечает всем требованиям, предъявляемым к изделиям медицинского назначения, имеющим контакт с тканями организма человека, а также высокую бактерицидность.

Полотно 1 продольно собирается в многослойную ленту 4 (фиг.4) складками с шагом h, равным ширине полиэтиленового пакета 5 хра-нения, по схеме зигзага (фиг.2) или спирально.

Далее многослойная лента 4 поперечно складывается с шагомl, сопоставимым длине пакета 5 хранения, при этом формируется конеч-ная компактная сборка 6, которая укладывается в пакет S. Перед складыванием ленты 4 из ее объема вручную выдавливается воздух через открытые торцы.

Сборку 6, в частности, формируют с обоих горцев многослойной ленты 4, сворачивая встречно по спирали, и последующим совмещени-ем частей при повороте внутрь ленты 4 (фиг.3).

Горловина пакета 5 с уложенной сборкой 6 запечатывается по-средством геометрически замыкаемого соединения.

Для использования спасательного покрывала по назначению па-кет 5 раскрывают (разрывают) и извлекают сборку 6. Многослойная лента 4, при опоре наружной поверхности сборки 6 в месте сгиба при совмещении ее спирально свернутых частей, автоматически раз-ворачивается (фиг.4), так как является эластичной и поверхности металлических покрытий 2, 3 имеют незначительный коэффициент тре-ния скольжения.

Затем, удерживая руками за свободный край полотна 1, лента 4 встряхивается, в результате чего она разворачивается до габарит-

ных размеров покрывала, готового для использования по назначению.

Бактерицидное спасательное покрывало используется при оказа-нии помощи пострадавшим и раненым при чрезвычайных ситуациях, по-жарах,- взрывах и авариях, в том числе при их эвакуации. Спасате-льное покрывало осуществляет защиту от перегрева в зоне пожара и при воздействии солнечных лучей, от переохлаждения при низких тем-пературах, а также защищает от дождя, снега и других неблагоприя-тных внешних факторов.

Для защиты от перегрева к телу примыкает залотистый слой по-крывала, а для защиты от переохлаждения - серебристый, что визу-ально хорошо различимо.

Рекомендуется обязательное оснащение аптечек автомобилистов предложенными индивидуальными компактными упаковками спасательно-го покрывала.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного техничес-кого решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста по чрез-вычайным ситуациям, показал, что она не известна, а с учетом воз-можности промышленного серийного изготовления упаковок спасатель-ного покрывала, можно сделать вывод о соответствии критериям па-тентоспособности .

Спасательное покрывало, выполненное из полиэфирной пленки толщиной 12-15 мкм, с обеих сторон покрытой нанослоями разноименных металлов серебристого и золотистого цвета соответственно, отличающееся тем, что оно продольно собрано в многослойную ленту зигзагом или спирально с шагом, равным ширине пакета хранения, причем многослойная лента поперек сложена в сборку размером, сопоставимым с длиной пакета хранения, в котором вышеописанная сборка упакована.



 

Похожие патенты:

Вакуумный модуль для анализа элементного состава нанослоев, содержащий энергетический анализатор в виде циллиндрического зеркала с фокусировкой "ось-ось", а также ионную пушку, вакуумный фланец с электрическими выводами.
Наверх