Стол ученический

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к ученическим столам, используемым преимущественно в учебных заведениях. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении экономичности ее изготовления, а также в обеспечении надежности и удобства в эксплуатации. Технический результат достигается за счет того, что в столе ученическом, включающем столешницу, две опоры и защитный экран, каждая из опор выполнена составленной верхнего и нижнего трубчатых изогнутых элементов, соединенных между собой телескопически в вертикальной плоскости и снабжена регулировочным винтом, расположенным на сгибе нижнего элемента. При этом трубчатые элементы в области телескопического соединения выполнены с отверстиями под стопорные средства, а защитный экран и столешница скреплены с каждой из опор. Открытые концы верхних трубчатых элементов снабжены заглушками, а открытые концы нижних трубчатых элементов оснащены подпятниками. В сгибе каждого нижнего трубчатого элемента размещены ребра жесткости. Стол снабжен, по меньшей мере, одним крючком, прикрепленным к верхнему элементу опоры. Стопорные средства выполнены в виде болтового соединения. Предлагаемая модель надежна, безопасна и удобна в эксплуатации, отличается простотой конструкции, стильным дизайном и может быть рекомендована в качестве ученического стола в дошкольных и школьных учреждениях.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к ученическим столам, используемым преимущественно в учебных заведениях.

Известен стол-парта, включающий столешницу, две опоры и защитный экран (Полезная модель RU 40851, 2004 г).

Известную конструкцию отличает достаточно сложное соединение столешницы с опорами и защитным экраном. Кроме того, значительная металлоемкость конструкции делает ее достаточно дорогостоящей.

Известен стол, входящий в комплект ученической мебели, включающий столешницу и две пары стоек, регулируемых по высоте. (Полезная модель RU 34853, 2003 г).

Недостатком известной конструкции является ее значительная металлоемкость, поскольку помимо стоек, которые выполнены двойными, конструкция предусматривает наличие двух перемычек (верхней и нижней) между стойками. Процесс изготовления известной конструкции трудоемок, поскольку требуется дополнительные операции по соединению горизонтальных и вертикальных частей стоек, а также соединению стоек с перемычками.

Известна конструкция стола, включающая столешницу и две опоры (Патент RU 2162292, 1999 г).

Известная конструкция отличается от вышеописанных простотой и невысокой металлоемкостью, однако, как и другие вышеописанные конструкции, она достаточно трудоемкая в изготовлении, поскольку требует дополнительной операции по соединению горизонтальных и вертикальных нижних частей стоек.

Недостатком всех вышеописанных конструкций является отсутствие приспособлений для регулировки устойчивости стола на неровной поверхности поля.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание конструкции, отличающейся простотой и экономичностью изготовления, надежностью и удобством в эксплуатации.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении экономичности ее изготовления, а также в обеспечении надежности и удобства в эксплуатации.

Технический результат достигается за счет того, что в столе ученическом, включающем столешницу, две опоры и защитный экран, каждая из опор выполнена составленной из верхнего и нижнего трубчатых изогнутых элементов, соединенных между собой телескопически в вертикальной плоскости и снабжена регулировочным винтом, расположенным на сгибе нижнего элемента. При этом трубчатые элементы в области телескопического соединения выполнены с отверстиями под стопорные средства, а защитный экран и столешница скреплены с каждой из опор.

В преимущественном варианте исполнения, открытые концы верхних трубчатых элементов снабжены заглушками, а открытые концы нижних трубчатых элементов оснащены подпятниками.

В сгибе каждого нижнего трубчатого элемента могут быть размещены ребра жесткости.

Стол может быть снабжен, по меньшей мере, одним крючком, прикрепленным к верхнему элементу опоры.

В предпочтительном варианте исполнения, стопорные средства выполнены в виде болтового соединения.

Выполнение опор в виде трубчатых изогнутых элементов круглого поперечного сечения, соединенных между собой телескопически, позволяет снизить металлоемкость, а следовательно и себестоимость изготовления конструкции при одновременном обеспечении ее простоты и надежности.

Защитный экран, помимо основной функции, играет роль дополнительного элемента жесткости.

Жесткость конструкции, а следовательно ее надежность, обеспечивается также за счет наличия ребер жесткости в сгибе нижних трубчатых элементов.

Наличие регулировочного винта повышает удобство эксплуатации стола, поскольку обеспечивает его устойчивость на неровной поверхности.

Удобство в эксплуатации обеспечивается за счет оснащения стола, по меньшей мере, одним крючком.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на Фиг.1 представлен общий вид заявленной конструкции стола.

Стол ученический включает столешницу 1, опоры, каждая из которых выполнена составленной из верхнего и нижнего трубчатых элементов 2 и 3 соответственно, имеющих круглое поперечное сечение. Трубчатые элементы покрываются стойкой полимерной краской. Высота стола регулируется по группе роста, что позволяет сохранить у сидящего за ним правильную осанку. Для регулировки трубчатые элементы 2 и 3 соединены между собой телескопически. В области телескопического соединения на трубчатых элементах выполнены отверстия 4 под стопорные средства. Таких отверстий может быть несколько, в зависимости от количества групп роста, на которые рассчитана конструкция. В качестве стопорных средств, преимущественно используются болтовые соединения. Верхние трубчатые элементы в преимущественном исполнении имеют больший диаметр, чем нижние, однако, возможен и другой вариант. К верхним трубчатым элементам 2 опор крепятся столешница 1 и экран 5. Таким образом, обеспечивается жесткость конструкции.

Открытые концы верхних трубчатых элементов снабжены заглушками 6, а открытые концы нижних трубчатых элементов оснащены подпятниками 7. На нижнем сгибе трубчатого элемента установлен регулировочный винт 8, что обеспечивает устойчивость стола даже на неровной поверхности пола. С внутренней стороны сгиба каждого нижнего трубчатого элемента размещено ребро жесткости 9, придающее дополнительную прочность конструкции. Для удобства эксплуатации стол может быть снабжен крючком 10, прикрепленным к верхнему элементу 2 опоры.

Стол может выполняться в двух вариантах - одноместный и двухместный.

Столешница может быть изготовлена как с прямыми углами, так и со скругленными.

Предлагаемая модель надежна, безопасна и удобна в эксплуатации, ее отличает простота конструкции и стильный дизайн.

Модель может быть рекомендована как ученический стол, преимущественно для учебных заведений, но может быть использована и в детских дошкольных учреждениях.

1. Стол ученический, включающий столешницу, две опоры и защитный экран, причем каждая из опор выполнена составленной из верхнего и нижнего трубчатых изогнутых элементов, соединенных между собой телескопически в вертикальной плоскости и снабжена регулировочным винтом, расположенным на сгибе нижнего трубчатого элемента, при этом трубчатые элементы в области телескопического соединения выполнены с отверстиями под стопорные средства, а защитный экран и столешница скреплены с каждой из опор.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что открытые концы верхних трубчатых элементов снабжены заглушками, а открытые концы нижних трубчатых элементов оснащены подпятниками.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, он снабжен ребрами жесткости, размещенными в сгибе каждого нижнего элемента.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, одним крючком, прикрепленным к верхнему элементу опоры.

5. Стол по п.1, отличающийся тем, что стопорные средства выполнены в виде болтового соединения.

6. Стол по п.1, отличающийся тем, что на нижнем сгибе трубчатого элемента установлен регулировочный винт.



 

Похожие патенты:

Рабочее кресло относится к мебели, в частности к мебели для сидения, комбинированной с передвижным подъемным гидравлическим столом ножничного типа. Техническое решение предназначено для использования в качестве рабочего места дома, в офисе или в образовательных учреждениях, сочетает удобную эргономику посадки в рабочем положении с возможностью быстрой трансформации подъемного гидравлического стола и рабочего кресла в состояние, удобное для выхода на три стороны.
Наверх