Устройство для сушки плоских изделий

 

Предлагаемая полезная модель относится к сушильным установкам (печам) проходного типа и предназначено для использования, например, при сушке паст СИ-3, нанесенных на стеклянные пластины подложки. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества готовых изделий. Технический результат достигается тем, что устройство для сушки плоских изделий, содержащее короб, внутри которого смонтированы нагреватели, образующие зону сушки, защищенную от наружного воздуха теплоизоляционным материалом, транспортер, установленный с возможностью перемещения через зону сушки с расположенными в ней датчиками температуры и вентиляторами, пульт управления, подключенный к электронагревателям и исполнительным механизмом, дополнительно содержит симмисторный регулятор напряжения, расположенный в пульте управления и холодильник, установленный на выходе изделий из зоны сушки, при этом лента транспортера выполнена из кевлоровой ленты, а вентиляторы установлены в зоне сушки и выполнены вытяжными.

Предлагаемая полезная модель относится к сушильным установкам (печам) проходного типа и предназначено для использования, например, при сушке паст СИ-3, нанесенных на стеклянные пластины подложки.

Известна установка для тепловой обработки, преимущественно микроплат, содержащая многозонную камеру с последовательно соединенными зонами предварительной обработки сушки с ИК-излучателями и окончательной обработки, ленточный транспортер, лента которого выполнена в виде нескольких рядов стальных тросиков, соединенных между собой сборными клеммовыми зажимами, а каждый ролик транспортера выполнен в виде пары усеченных конусов, соединенных друг с другом, при этой сборке клеммовые зажимы расположены в шахматном порядке и под рабочей ветвью транспортера перпендикулярно его оси дополнительно размещен газораспределитель, а над рабочей зоной дополнительно установлены продольные трубопроводы, снабженные эжекторами (см. МПК F 26 B 9/06 описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1478007, опубл. 07.05.1998 г.)

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, в частности, транспортера, и его влияние на качество изделий, поскольку его конструктивные элементы при перемещении могут создавать вибрацию, влияющую на физическую структуру покрытия микроплат.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для сушки плоских изделий, содержащее короб, внутри которого смонтированы электронагреватели, образующие зону сушки, защищенную от наружного воздуха теплоизоляционным материалом, транспортер, установленный с возможностью перемещения изделий через зону сушки и выполненный с подающими валками, вентилятор, установленный с возможностью поддува воздуха в зону сушки, регулятор и датчики

температуры, разнесенные по всей протяженности транспортера, узел световой и/или звуковой сигнализации, пульт управления, подключенный к управляющим входам исполнительных механизмов (см. МПК F 26 B 15/18 описание изобретения к патенту Российской Федерации №2175428, опубл. 27.10.2001 г.) - ближайший аналог.

Недостатком этого устройства для сушки является невысокое качество готовых изделий, обусловленное как возможностью длительного отклонения от заданной температуры, так и оседанием на них продуктов сушки при поддуве воздуха.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества готовых изделий.

Сущность технического решения заключается в том, что устройство для сушки плоских изделий, содержащее короб, внутри которого смонтированы нагреватели, образующие зону сушки, защищенную от наружного воздуха теплоизоляционным материалом, транспортер, установленный с возможностью перемещения через зону сушки с расположенными в ней датчиками температуры и вентиляторами, пульт управления, подключенный к электронагревателям и исполнительным механизмом, дополнительно содержит симмисторный регулятор напряжения, расположенный в пульте управления и холодильник, установленный на выходе изделий из зоны сушки, при этом лента транспортера выполнена из кевлоровой ленты, а вентиляторы установлены в зоне сушки и выполнены вытяжными.

Благодаря введению в устройство симмисторного регулятора напряжения, пульт управления обеспечивает регулировку электронагревателей по двум характеристикам:

- длина волны ИК-излучателя;

- температура в зоне сушки;

что позволяет обеспечить высокое качество сушки на различных типах подложек.

Введение в устройство холодильника позволяет ускорить процесс охлаждения готовых изделий, что влияет на сохранение физической структуры паст и, в конечном результате, на качество готовых изделий.

Выполнение ленты транспортера из кевроловой сетки позволяет исключить образование металлического намола, а выполнение вентилятора вытяжным обеспечивает отсос продуктов сушки из разных точек короба устройства, что в целом также влияет на качество готовых изделий.

Заявляемая полезная модель устройства для сушки плоских изделий поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг. - 2 вид устройства сверху, взятый по линии А-А фиг.1.

Устройство для сушки плоских изделий содержит стол 1 загрузки, короб 2, выполненный из кожухов 3 и 4, установленных с возможностью перемещения по направляющим 5, снабженных теплоизоляционным покрытием 6, защищающим зону сушки 7 от воздействия наружного воздуха, в которой установлены электронагреватели, состоящие из рефлекторов 8, ламп 9 и отражательных элементов 10. Всего в устройстве установлено четыре рефлектора 8, в каждом из которых установлено по шесть ламп 9, например, КГТ 220-1000, и по шесть отражательных элементов 10. Устройство содержит также транспортер, выполненный в виде ленты 11 из кевларовой ленты шириной 406 мм, холодильник 12, установленный на выходе изделий из зоны сушки 7, вытяжные вентиляторы 13, расположенные с обеих сторон транспортера 11, датчики температуры 14, 15, 16, 17, 18, представляющие собой, например, термопары градуировки ХК, пульт управления 19, приемный стол 20. В пульте управления 19 расположены симмисторный регулятор 21 напряжения, терморегуляторы 22, преобразователь частоты 23, кнопки 24 и сигнальные лампы 25.

Устройство работает следующим образом: С пульта управления 19 с помощью преобразователя частоты 23 включается мотор-редуктор приводного барабана (на чертеже не показан) транспортера 11, который с уложенными на него пластинами подложек (на чертеже не показаны)

продвигается с заданной скоростью через зону сушки 7 в коробе 2. Скорость движения транспортера 11 плавно регулируется в диапазоне от 40 до 500 мм/мин путем изменения частоты энергии, подаваемой с преобразователя 23 в мотор-редуктор. Тепло, излучаемое лампами 9 под действием отражательных элементов 10 равномерно распределяется в зоне сушки 7, при этом в зависимости от типа подложки с помощью симмисторного регулятора 21 напряжения формируется волна ИК-излучателя. Например, для подложки кремниевого типа она может составлять 1,05-1,1 мкм, а для подложки типа ситалл - 1,9-2,0 мкм. В случае отклонения температуры от заданного режима сигналы с датчиков температуры 14-18 поступают в терморегуляторы 22 пульта управления 19 для корректировки режима. Таким образом пульт управления 19 обеспечивает регулировку электронагревателей по двум характеристикам: по длине волны ИК излучения и по температуре в зоне сушки 7.

При прохождении транспортера 11 в коробе 2 идет постоянный отсос продуктов сушки с помощью вытяжных вентиляторов 13. После тепловой обработки транспортер 11 с подложками перемещается в холодильник 12, где с помощью обдува от вентиляторов, установленных внутри него (на чертеже не показаны) осуществляется охлаждение изделий. Включение и выключение вентиляторов осуществляется с помощью терморегулятора 22, на который поступает сигнал о температуре охлаждающего воздуха с датчика температуры (на чертеже не показан), установленного внутри холодильника 12. Из холодильника 12 готовые изделия поступают на приемный стол 20.

Предлагаемая полезная модель позволяет обеспечить качественный процесс сушки, не изменяющий физические характеристики, присущие таким изделиям, как подложки с нанесенными на них пастой СИ, т.е. получить высококачественные готовые изделия.

1. Устройство для сушки плоских изделий, содержащее короб, внутри которого смонтированы нагреватели, образующие зону сушки, защищенную от наружного воздуха теплоизоляционным материалом, транспортер, установленный с возможностью перемещения через зону сушки с расположенными в ней датчиками температуры и вентиляторами, пульт управления, подключенный к электронагревателям и исполнительным механизмом, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит симисторный регулятор напряжения, расположенный в пульте управления и холодильник, установленный на выходе изделий из зоны сушки, при этом лента транспортера выполнена из кевларовой ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вентиляторы установлены в зоне сушки и выполнены вытяжными.



 

Наверх