Теплоизоляционное изделие

 

Теплоизоляционное изделие содержит изолирующие элементы удлиненной формы из упругодеформируемого материала, соединенные между собой и заключенные в оболочку, при этом оболочка закрывает боковые поверхности элементов и состоит из двух гибких листов, один из которых образует боковые поверхности удлиненных элементов, противоположные поверхностям, обращенным к изолируемому объекту, а другой образует остальные боковые поверхности удлиненных элементов. Гибкие листы выполнены из полимерного герметичного материала, а оболочка закрывает также торцевые поверхности удлиненных элементов за счет негибких при эксплуатационных нагрузках герметичных полимерных пластин, герметично соединенных с полимерными листами и размещенных на торцевых поверхностях изолирующих элементов и внутри изолирующих элементов в плоскостях, параллельных торцевым поверхностям изолирующих элементов.

Заявляемая полезная модель относится к листовым тепло (хладо) изолирующим изделиям, предназначенным для тепло (хладо) изоляции различных неплоских объектов, преимущественно трубопроводов и обечаек.

Аналогом заявляемой полезной модели является теплоизоляционное изделие, принимающее форму изолируемой поверхности, состоящее из основы, слоя гофрированного изоляционного материала и слоя герметичного материала (ткани), расположенной на верхней поверхности изделия (см. заявку FR №2625793, МПК F 16 L 59/02, 1989). Существенные признаки аналога «принимающая форму изолируемой поверхности, основа, герметичный материал» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является негерметичность изделия (герметический слой только на одной поверхности, что при нарушениях изолируемой поверхности приводит к попаданию изолируемой среды во все участки изделия и выходу из строя изоляции в целом), отсутствие возможности быстрого доступа к поврежденному участку изолируемой поверхности, низкая ремонтопригодность, отсутствие возможности многоразового использования и щадящего ремонта без демонтажа изоляции, недостаточные прочностные характеристики (несопоставимые с весом взрослого человека).

Другим аналогом заявляемой полезной модели является изделие из листового материала, состоящее из соединенных между собой изолирующих элементов удлиненной формы из упругодеформируемого материала (см. заявку GВ №2190167, МПК F 16 L 59/02, 1987). Существенные признаки аналога «соединенные между собой изолирующие элементы из упругодеформируемого материала» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является сложность монтажа, сложность транспортировки и хранения материала, недостаточные прочностные характеристики, отсутствие возможности быстрого доступа к поврежденному участку трубы, недостаточная ремонтопригодность, отсутствие возможности многоразового использования.

Прототипом заявляемой полезной модели является теплоизоляционное изделие из листового теплоизолирующего материала, состоящее из соединенных между собой чередующихся изолирующих элементов удлиненной формы из упругофедормируемого материала и из недеформируемого при монтажных нагрузках материала, заключенных в оболочку из стекловолоконных листов, зафиксированных на боковых поверхностях элементов (см. патент

РФ №34688, МПК F 16 L 59/02, 2003). Существенные признаки прототипа «состоящее из соединенных между собой, изолирующих элементов удлиненной формы из упругодеформи-руемого материала, оболочка из листов» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатками прототипа являются негерметичность изделия, что при нарушениях изолируемой поверхности или атмосферных воздействиях приводит к попаданию изолируемой среды или влаги в изолирующие элементы (что резко снижает их теплоизолирующие свойства), а также сложность конструкции, обуславливающая сложность изготовления изделия и его монтажа.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, является улучшение теплоизолирующей способности изделия за счет исключения попадания изолирующей среды и атмосферной влаги в теплоизолирующие элементы, упрощение конструкции изделия и упрощение его изготовления и монтажа.

Для достижения указанного технического результата теплоизоляционное изделие состоит из соединенных между собой изолирующих элементов удлиненной формы из упруго-деформируемого материала, соединенных между собой и заключенных в оболочку, которая закрывает боковые поверхности удлиненных элементов за счет двух гибких листов, один из которых образует боковые поверхности удлиненных элементов, противоположные поверхностям, обращенным к изолируемому объекту, а другой образует остальные боковые поверхности удлиненны элементов, при этом гибкие листы выполнены из полимерного герметичного материала, а оболочка также закрывает торцевые поверхности удлиненных элементов за счет негибких при эксплуатационных нагрузках герметичных полимерных пластин, и герметично соединенных с полимерными листами и размещенных на торцевых поверхностях изолирующих элементов и внутри изолирующих элементов в плоскостях, параллельных торцевым поверхностям изолирующих элементов.

Существенные признаки заявляемой полезной модели «гибкие листы выполнены из полимерного материала, а оболочка также закрывает торцевые поверхности удлиненных элементов за счет негибких при эксплуатационных нагрузках герметичных полимерных пластин, герметично соединенных с полимерными листами и размещенных ни торцевых поверхностях изолирующих элементов и внутри изолирующих элементов в плоскостях, параллельных торцевым поверхностям изолирующих элементов» являются отличительными от признаков прототипа.

Теплоизоляционное изделие состоит из изолирующих элементов (брусков) удлиненной формы квадратного, прямоугольного, трапециевидного или другого близкого к указанным сечения, выполненных из материала, упругодеформируемого при монтажных нагрузках. В

качестве такого материала могут использоваться, например, базальтовый войлок, минеральная вата, различные неткаиые материалы, пористая резина и т.п. Элементы заключены в полимерную оболочку, которая покрывает их боковые и торцевые поверхности. Оболочка фиксирует элементы друг к другу и состоит из двух гибких при эксплуатационных нагрузках полимерных листов, например из полипропилена, вспененного полипропилена, полиуретана, вспененного полиуретана и т.п., и негибких при эксплуатационных нагрузках полимерных пластин, образующих торцевые поверхности элементов. Пластины могут быть выполнены из того же материала, что и гибкие листы, однако имеют большую, чем листы, толщину, достаточную для того, чтобы не сгибаться при хождении человека по изоляции. Пластины зафиксированы к листам (соединены с листами) герметично, путем термического сваривания, склеивания и т.п. Кроме того, аналогичные пластины размещены внутри изолирующих элементов и также герметично зафиксированы с листами. Промежуток между пластинами не должен превышать 0,13 м (что меньше стопы человека).

Изготавливаться заявляемый материал может следующим образом. Предварительно изготовленные удлиненные элементы размещаются на гибком листе, также на листе размещаются и фиксируются к нему по одной из торцевых сторон негибкие пластины. Затем второй гибкий лист фиксируется на остальных трех торцевых сторонах негибких пластин. Фиксация второго листа происходит при последовательном изгибании первого листа в зоне соединения каждой пары элементов.

На рис.1 представлен конкретный пример заявляемого изделия (вид сбоку). На рис.2 вид изделия сверху.

Конкретным примером заявляемого изделия является теплоизоляционный мат (ковер) длиной 0,5 м, шириной 0,3 м и толщиной 0,04 м. Изделие состоит из девяти элементов 1 трапециевидного сечения, выполненных из минеральной ваты П-75 (П-125). Оболочка 2 изготовлена из вспененного полипропилена, гибкие листы 3 толщиной 0,002 м и пластины 4 толщиной 0,006 м. Кроме того, изделие имеет клейкий хвостовик 5 для фиксации на трубопроводе. Расстояние между пластинами по длине элемента 0,13 м.

Заявляемое изделие может изгибаться в направлении от изолируемой поверхности без деформации удлинительных элементов, что позволяет его легко сворачивать в рулон. При монтаже при изгибании изделия в сторону изолируемой поверхности возможна деформация элементов, что дает достаточный диапазон кривизны изолируемых поверхностей. Достаточная герметичность изделия исключает попадание атмосферной влаги в теплоизолирующие элементы, что существенно сказывается на их теплозащитных свойствах. Аналогично исключается и попадание в элементы и изолируемой среды в случаях различных повреждений (аварий), кроме собственно поврежденного элемента. Наличие негибких (жестких) пластин

дает достаточную прочность, чтобы выдержать вес взрослого человека, а промежутки между пластинами обеспечивают возможность хождения по изоляции. Из готовой изоляции, например, трубопровода, могут быть удалены один или несколько элементов, а после ремонта трубы они могут быть установлены обратно (с помощью клея, термосклеиванием и т.д.). Заявляемое изделие имеет достаточно простую и технологичную конструкцию, легко монтируется на трубопроводы.

Теплоизоляционное изделие, содержащее изолирующие элементы удлиненной формы из упругодеформируемого материала, соединенные между собой и заключенные в оболочку, при этом оболочка закрывает боковые поверхности элементов и состоит из двух гибких листов, один из которых образует боковые поверхности удлиненных элементов, противоположные поверхностям, обращенным к изолируемому объекту, а другой образует остальные боковые поверхности удлиненных элементов, отличающееся тем, что гибкие листы выполнены из полимерного герметичного материала, а оболочка закрывает также торцевые поверхности удлиненных элементов за счет негибких при эксплуатационных нагрузках герметичных полимерных пластин, герметично соединенных с полимерными листами и размещенных на торцевых поверхностях изолирующих элементов и внутри изолирующих элементов в плоскостях, параллельных торцевым поверхностям изолирующих элементов.



 

Наверх