Трехперый резец для бурения шпуров

 

Полезная модель относится к горному делу, а конкретнее к резцам, предназначенных для бурения шпуров в массивах горных пород. Отличие трехперого резца для бурения шпуров, заключается в том, что подрезающие стенки шпура лезвия твердосплавных пластин формируют на корпусе резца реборды трехзаходного шнека с шагом, составляющем не менее трех длин корпуса резца, а рабочие лезвия пластин выполняются в плане в виде клиньев, направленных остриями в сторону вращения резца.

Полезная модель относится к горному делу, а конкретнее к резцам, предназначенным для бурения шпуров в массивах горных пород.

Известен резец для вращательного бурения шпуров [1, с.58, рис.3.22, резец РП-7], который представляет собой двухперый резец с симметричными твердосплавными пластинками относительно оси резца.

Недостатком такого резца является невозможность его применения при бурении трещиноватых пород, когда лезвия резца могут попадать в продольные трещины породы и заклиниваться в них. Такое заклинивание может приводить к прекращению процесса бурения, и к поломке лезвий резца.

Наиболее близким к заявленному является трехперый резец [2, стр.79, рис.III.25, ж], в котором твердосплавные пластины устанавливаются друг относительно друга на одинаковом расстоянии по окружности.

Такой резец, принятый за прототип, применяют для бурения сильнотрещиноватых пород. Однако и этому резцу присущи недостатки, основными из которых являются следующие два: во-первых, корпус резца выполняется в виде шестигранника, который относительно стенок шпура оставляет незначительный зазор. Это обстоятельство приводит к тому, что для большого объема породы, срезаемой тремя лезвиями, выход ее к устью шпура усложняется малостью указанного выше зазора. Во-вторых, лезвие резца профильно выполняются плоскими, что может приводить к попаданию их (одного или двух) в трещины горной породы, что может существенно перегружать перья резца.

Задачей настоящей полезной модели является устранение отмеченных недостатков. Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что предлагается трехперый резец для бурения шпуров, включающий корпус и три твердосплавные пластины, устанавливаемые друг относительно друга

на одинаковом расстоянии по окружности, отличающийся тем, что подрезающие стенки шпура лезвия твердосплавных пластин формируют на корпусе резца реборды трехзаходного шнека с шагом, составляющем не менее трех длин корпуса резца, а рабочие лезвия пластин выполняются в плане в виде клиньев, направленных остриями в сторону вращения резца.

Предлагаемый трехперый резец для бурения шпуров показан на фигурах 1 и 2. На фигурах обозначены: 1 - корпус резца, 2 - твердосплавные пластины, 3 - промывочное отверстие в корпусе резца, 4 - реборды шнека, 5 - хвостовик, 6 - рабочие лезвия пластин, 7 - подрезающие лезвия пластин, 8 - острие клиньев пластин в плане, 9 - полости-пустоты на шнеке корпуса.

Резец на фигуре 1 хвостовиком 5 крепится к буровой штанге, через отверстие 3 на забой при бурении подается промывочная жидкость, корпус 1 выполнен шнековым с тремя заходами - по числу перьев резца, причем реборды (выступы) шнека 4 начинаются формироваться от подрезающих лезвий резца. Впадины шнекового корпуса легко вмещают в себя всю выбуренную резцом породу, что наглядно видно на фигуре 2 - где показаны полости-пустоты 9 на шнеке корпуса. Стрелкой показано направление вращения резца. Особенностями предлагаемого трехперого резца являются, во-первых, то, что подрезающие стенки шпура лезвия твердосплавных пластин формируют на корпусе резца реборды трехзаходного шнека с шагом, составляющим не менее трех длин корпуса резца, а рабочие лезвия пластин выполняются в плане в виде клиньев, направленных остриями в сторону вращения резца.

Работает резец следующим образом: резцу задается вращение по стрелке и одновременно осевое движение на забой. При этом три твердосплавные пластины 2 начинают срезать породу на забое двигаясь остриями клиньев пластин в плане 8 в сторону вращения. Вся отбуренная порода легко размещается в полостях-пустотах на шнеке корпуса 9 и далее удаляется из шпура.

Источники информации

1. Крапивин М.Г. Горные инструменты. Изд. «Недра», Москва, 1979, с.263.

2. Алимов О.Д., Дворников Л.Т. Бурильные машины Изд. «Машиностроение», Москва, 1976, с.295.

Трехперый резец для бурения шпуров, включающий корпус и три твердосплавные пластины, устанавливаемые относительно друг друга на одинаковом расстоянии по окружности, отличающийся тем, что подрезающие стенки шпура лезвия твердосплавных пластин формируют на корпусе резца реборды трехзаходного шнека с шагом, составляющим не менее трех длин корпуса резца, а рабочие лезвия пластин выполняются в плане в виде клиньев, направленных остриями в сторону вращения резца.



 

Похожие патенты:

Противосифонное устройство "пу-1" (противосифонная юбка) относится к нефтедобывающей промышленности, преимущественно к устройствам для повышения безопасности труда и охраны окружающей среды при ремонте скважин, и может быть использована при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.
Наверх