Устройство для распределения жидкого вяжущего в грунт

 

Полезная модель относится к дорожному строительству и может быть использована для устройства защитных слоев на основаниях из грунта на дорогах низших категорий.

Цель полезной модели - повышение качества оснований дорожных одежд из грунтов за счет предотвращения начинания грунта, обработанного жидким вяжущим, на ходовую часть уплотняющих механизмов, увеличение глубины пропитки, уменьшения потерь вяжущего вследствие его испарения.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для распределения жидкого вяжущего в грунт включающее распределитель с форсунками дополнительно содержит нож, расположенный наклонно перед распределителем вяжущего, лоток над распределителем для перемещения грунта, боковые листы, при этом в пространство образуемое в виде короба между поверхностью срезанного ножом грунта, лотком, боковыми листами и грунтом падающим с лотка нагнетается горячий воздух или выхлопные газы для интенсификации процесса пропитки грунта

Полезная, модель относится к дорожному строительству и может быть использована для устройства защитных слоев на основаниях из грунта на дорогах низших категорий.

Известны устройства для распределения вяжущих или аналогичных материалов при сооружении и дорожных покрытий, которые представляют собой распределитель для истечения вяжущего из системы отверстий, форсунок или непрерывной щели и системы для подачи и хранения вяжущего (см. Франция №2566441, ЧССР №241370, Россия №2075569, 92016330).

Наиболее близким техническим решением является распределитель вяжущего состоящий из распределительной трубы с форсунками, конструкции СоюзДорНИИ, схема которого приведена в «Методических рекомендациях по устройству тонких защитных слоев на бетонных аэродромных покрытиях». СоюзДорНИИ. М., 1982, с.35). Данный распределитель можно использовать для пропитки поверхности рыхлого грунта для создания защитных слоев при устройстве оснований дорожных одежд из грунтов.

Однако в этом случае при распределении вяжущего возможно налипание грунта к транспортным средствам во время укатки и частичное испарение вяжущего с обработанной поверхности.

Задача полезной модели - повышение качества оснований дорожных одежд из грунтов за счет предотвращения налипания грунта, обработанного жидким вяжущим, на ходовую часть уплотняющих механизмов, увеличение глубины пропитки, уменьшения потерь вяжущего вследствие его испарения.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для распределения жидкого вяжущего в грунт включающее распределитель с форсунками дополнительно содержит нож, расположенный наклонно перед распределителем вяжущего, лоток над распределителем для перемещения грунта, боковые листы, при этом в пространство образуемое в виде короба между поверхностью срезанного ножом грунта, лотком, боковыми листами и грунтом падающим с лотка нагнетается горячий воздух или выхлопные газы для интенсификации процесса пропитки грунта.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 - устройство в продольном разрезе, фиг.2 - вид АА.

Устройство содержит нож 1, лоток 2, жестко соединенный с боковыми листами 3, к которым под лотком 2 прикреплена распределительная труба 4 с форсунками 5. Боковые листы 3 имеют патрубки 6, через которые в пространство между лотком и поверхностью срезанного грунта может нагнетаться горячий воздух или выхлопные газы двигателя трактора. Перед ножом 1 по всей его ширине размещены рыхлительные стержни 7, Все устройство стойками 8 жестко соединено с балками 9, которые служат для соединения с механизмом поднятия и опускания устройства трактором.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении устройства трактором, оно заглубляется на необходимую глубину, рыхлительные стержни 7 рыхлят грунт перед ножом 1 на глубину ниже ножа 1. Срезаемый ножом 1 грунт перемещается по лотку 2 и падает за ним. При работающих форсунках 5 идет обработка как поверхности срезанного взрыхленного грунта рыхлительными стержнями 7 так и падающего груша с лотка 2. В пространство под лотком 2 между боковыми листами 3, ножом 1, поверхностью срезанного грунта и грунта, падающего с задней части

лотка нагнетается через патрубок 6 горячий воздух (или выхлопные газы от двигателя), который не только улучшает обработку грунта вяжущим, нагревая его, но и интенсифицирует пропитку грунта вяжущим за счет пропитки под давлением. При последующей укатке под давлением происходит обработка пропитки срезанного грунта вяжущим. Глубина срезки грунта регулируется перемещением устройства в вертикальном направлении с фиксацией.

Предлагаемое устройство можно использовать в качестве навесного оборудования на грунтосмесительные машины типа ДС152, устанавливая его непосредственно за фрезой, при этом глубина пропитки увеличится, а потери вяжущего уменьшатся. Также данное устройство может быть использовано при устройстве дорожных покрытий низших категорий устройств капилляропрерывающих прослоек.

Устройство для распределения жидкого вяжущего в грунт, включающее распределитель с форсунками, отличающееся тем, что дополнительно содержит нож, расположенный наклонно перед распределителем вяжущего, лоток над распределителем для перемещения грунта, боковые листы, при этом в пространство образуемое в виде короба между поверхностью срезанного ножом грунта, лотком, боковыми листами и грунтом, падающим с лотка, нагнетается горячий воздух или выхлопные газы для интенсификации процесса пропитки грунта.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является постоянное и равномерное выведение из огражденной зоны газовых гидратов и предотвращение ее закупоривания
Наверх