Устройство индивидуального привода игл

 

Полезная модель относится к области трикотажного машиностроения, а именно к конструкциям устройств индивидуальных приводов игл. Сущность полезной модели состоит в том, что на каждую иглу установлен индивидуальный маломощный малогабаритный реверсивный электродвигатель с реечной передачей, обеспечивающий перемещение иглы в процессе петлеобразования.

Полезная модель относится к области трикотажного машиностроения, а именно к устройствам привода петлеобразующих органов.

Традиционно в качестве привода петлеобразующих органов в вязальных машинах используются кулачковые механизмы. Недостатками данного привода являются: низкая устойчивость к износу, нагрев при высоких скоростях работы кулачкового механизма, шумность в работе, невозможность быстрого и гибкого изменения закона движения кулачка, что делает невозможным изменение рисунка полотна вязального автомата.

Известно устройство индивидуального отбора игл на вязальной машине (а. с. №25009 МКИ Д 04 В 15/78, 2002 г.), состоящее из иглы, толкателя, соединенного с якорем Ш-образного электромагнита, и демпфирующим элементом, вставленным в направляющие электромагнита и пружины.

Недостатком устройства является то, что оно значительно усложняет конструкцию вязальной машины и содержит множество элементов, точный расчет которых и изготовление трудоемки.

Известна кругловязальная машина малого диаметра (а. с. №32499 МКИ Д 04 В 9/44 (15/78), 2003 г.), содержащая неподвижный игольный цилиндр с язычковыми иглами, на каждую из которых устанавливается индивидуальный электромагнитный привод, состоящий из толкателя, соединенного с сердечником электромагнита, электромагнита, пружины и вязкоупругих элементов.

Недостатком устройства индивидуального электромагнитного привода является то, что примененный в нем электромагнитный привод значительно усложняет конструкцию вязальной машины и является источником нежелательных эффектов в процессе эксплуатации вязальной машины, таких

как: нагрев при длительном рабочем процессе машины, возможном «эффекте залипания» толкателя, соединенного с сердечником электромагнита.

Задача полезной модели - увеличение скорости перемещения игл, повышение надежности выполнения операции петлеобразования и возможности быстро изменять частоту хода петлеобразующих органов, а также обеспечить индивидуальный отбор игл.

Задача решается тем, что игла приводится в движение от толкателя, соединенного с реечной передачей, преобразующей угловое перемещение вала маломощного малогабаритного реверсивного двигателя постоянного тока в линейное поступательное движение.

На фиг.1 изображено устройство индивидуального электропривода петлеобразующих органов.

Устройство индивидуального привода иглы (фиг.1) содержит неподвижную игольницу 1, в пазах которой установлена язычковая игла 2, получающая возвратно-поступательное движение от толкателя 3, соединенного с концом рейки 4 реечной передачи, преобразующей вращательное движение шестерни 5, установленной на валу малогабаритного реверсивного двигателя 6 в линейное поступательное движение.

Устройство индивидуального привода игл работает следующим образом.

При подаче напряжения на малогабаритный реверсивный электродвигатель 6, его вал с насаженной на него шестерней 5 начинает вращаться, перемещая вверх рейку 4, на которой закреплен толкатель 3, соединенный с иглой 2. Для опускания иглы 2 напряжение, поступающее на малогабаритный реверсивный электродвигатель 6, меняет полярность, и вал малогабаритного реверсивного электродвигателя 6 вращается в противоположную сторону, опуская рейку 4 с толкателем 3, на котором закреплена игла 2. Для выключения иглы 2 из работы напряжение на

малогабаритный реверсивный электродвигатель 6 не подается и игла 2 не вяжет.

Использование данного устройства в качестве индивидуального привода петлеобразующих органов позволит осуществлять индивидуальный отбор игл по заданной программе вязания, а также регулировать скорость вязания.

Устройство индивидуального привода игл, состоящее из иглы, толкателя, отличающееся тем, что игла приводится в движение от толкателя, соединенного с реечной передачей, преобразующей угловое перемещение вала маломощного малогабаритного реверсивного двигателя постоянного тока в линейное поступательное движение.



 

Похожие патенты:

Задача, решаемая настоящей моделью электропривода постоянного тока, состоит в упрощении комплекта электрооборудования, сокращении его габаритов и массы, что приведет к сокращению расхода энергии и затрат на эксплуатацию.
Наверх