Лоток для упаковки пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области упаковки. Лоток для упаковки пищевых продуктов типа сардельки или сосиски, содержит днище и торцевые и боковые стенки с отбортовками. Днище в плане выполнено овальным вытянутым и вогнутым со стороны одной боковой стенки, закругленные в плане торцевые стенки и боковые стенки связаны с днищем закруглением и расположены наклонно. при этом отбортовки на каждой тоцевой стенке выполнены с ручками в виде лепестков, являющихся продолжением этих отбортовок и выполненных с выпуклостями или рифлениями, а днище выполнено волнообразным или с дистантно расположенными выпуклостями. 2 ил.

Полезная модель относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой промышленности. В частности, полезная модель относится к упаковкам типа лотков, предназначенных для хранения приготовленного к употреблению пищевого продукта типа сосиски или сардельки.

Известен лоток для упаковки для пищевых продуктов, содержащий днище и торцевые и боковые стенки с отбортовками (RU, патент №2147286, В 65 D 1/36, опубл. 10.04.2000).

Недостатком данного лотка является то, что его форма не соответствует форме таких мясосодержащих продуктов как сарделька или сосиска. В этот лоток можно уложить сардельку, но при этом ее необходимо деформировать, то есть изменить ее форму: из замкнутой дугообразно сардельки получить прямую по положению сардельку. При такой деформации происходит растяжение оболочки с одной стороны сардельки, что приводит к увеличению пористости оболочки или ее разрыву. Для готового к употреблению продукта длительного хранения (сарделька, сосиска) такое воздействие на оболочку недопустимо, так как нарушаются условия газообмена мясосодержащего продукта с внешней средой.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изменению формы в плане упаковки типа типа лотка для приведения ее к соответствующему виду формы продукта, укладываемого в лоток. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении срока хранения продукта за счет исключения внешне действующих деформационных воздействий на оболочку самого продукта.

Указанный технический результат достигается тем, что в лотке для упаковки для пищевых продуктов типа сардельки или сосиски, содержащем днище и торцевые и боковые стенки с отбортовками, днище в плане выполнено овальным вытянутым и вогнутым со стороны одной боковой стенки, закругленные в плане торцевые стенки и боковые стенки связаны с днищем закруглением и расположены наклонно, при этом

отбортовки на каждой тоцевой стенке выполнены с ручками в виде лепестков, являющихся продолжением этих отбортовок и выполненных с выпуклостями или рифлениями, а днище выполнено волнообразным или с дистантно расположенными выпуклостями.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения указанного технического результата

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который. однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - лоток, вид в плане

фиг.2 - тоже, что на фиг.1, вид сбоку.

Согласно настоящей полезной модели упаковка для пищевых мясосодержащих продуктов типа сосиски или сардельки (фиг.1, 2) представляет собой лоток с днищем 1 и и торцевыми 2 и боковыми 3 стенками с отбортовками 4.

Днище в плане выполнено овальным вытянутым и вогнутым (поз. 5) со стороны одной боковой стенки. Закругленные в плане торцевые стенки и выпуклая и вогнутая боковые стенки связаны с днищем закруглением и расположены наклонно. Днище выполнено днище выполнено волнообразным или с дистантно расположенными выпуклостями 6.

Отбортовки на каждой тоцевой стенке выполнены с ручками в виде лепестков 7, являющихся продолжением этих отбортовок и выполненных с выпуклостями или рифлениями 8. Практика показывает, что наибольшее удобство удержания обеспечивается при выполнении лепестков трапецеидальными с углом наклона боковой стороны в 42° про отношению к горизонтали.

Особенности данного лотка выражены в том. что форма полости лотка, в которую укладывают сардельку выполнена соответствующей форме сардельки. И при укладке сарделька не деформируется, то есть отсутствуют внешние воздействия на ее

оболочку, вызывающие нарушение целостности оболочки и изменяющие условия газообмена с внешней средой.

Выполнение днища волнообразным или с дистантно расположенными выпуклостями обеспечивает неплотное прилегание сардельки к днищу, а имеющиеся между сарделькой и точками контакта каналы обеспечивают должный газообмен продукта с внешней средой даже в зоне контакта сардельки с днищем.

Выполнение лепестком отбортовок с рифлениями или выпуклостями позволяет обеспечить надежное удержание лотка с сарделькой в пальцах пользователя.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как не требует для его использования наличие специальных технологий, кроме тех, что в настоящее время используются при изготовлении упаковок из полимерного материала.

Лоток для изогнутых сарделек и сосисок, выполненный в соответствии с формой упаковываемого продукта с выпуклой и вогнутой боковыми и закругленными торцевыми стенками в плане, причем днище выполнено волнообразным или с дистантно расположенными выпуклостями, при этом отбортовки на каждой торцевой стенке выполнены с ручками в виде лепестков, являющихся продолжением этих отбортовок и выполненных с выпуклостями или рифлениями.



 

Наверх