Долбяк для нарезания зубчатых колес

 

Полезная модель относится к области металлорежущих инструментов, в частности к инструментам для обработки зубчатых колес, и предназначена для получения долбяка для нарезания зубчатых колес. Технический результат - повышение стойкости режущего инструмента. Предлагается долбяк для нарезания зубчатых колес методом обкатки, оси зубьев которого параллельны оси долбяка, а его передняя поверхность представляет собой поверхность вращения с осью, совпадающей с осью долбяка, отличающийся тем, что образующая поверхности вращения выполнена в виде ломаной линии, состоящей из двух отрезков прямых и лежащей в осевой плоскости долбяка.

Полезная модель относится к области металлорежущих инструментов, в частности к инструментам для обработки зубчатых колес, и предназначена для получения долбяка для нарезания зубчатых колес.

Известен долбяк для нарезания зубчатых колес методом обкатки, оси зубьев которого параллельны оси долбяка, а его передняя поверхность представляет собой поверхность вращения с осью, совпадающей с осью долбяка и прямолинейной образующей (см. Аршинов В.А., Алексеев Г.А. Резание металлов и режущий инструмент. М.: Машиностроение, 1976. С.440). К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного долбяка, относится то, что у известного долбяка передние углы, измеренные в плоскости, нормальной к боковой режущей кромке изменяются (в сторону уменьшения) от вершины зуба к его ножке, при этом в области ножки передние углы имеют практически нулевые значения. В результате этого для боковых кромок долбяка характерен повышенный и неравномерный износ по задним поверхностям вследствие высоких и неравномерно приложенных сил резания.

Технический результат - повышение стойкости режущего инструмента.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается следующим. При заточке долбяка по передней поверхности обеспечивается получение положительных передних углов по всей длине боковых режущих кромок.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной

полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленной полезной модели, определенные из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном долбяке для нарезания зубчатых колес, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию "новизна".

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Предлагается долбяк для нарезания зубчатых колес методом обкатки, оси зубьев которого параллельны оси долбяка, а его передняя поверхность представляет собой поверхность вращения с осью 5, совпадающей с осью долбяка, отличающийся тем, что образующая поверхности вращения выполнена в виде ломаной линии, состоящей из двух отрезков прямых (1 и 2) и лежащей в осевой плоскости долбяка.

В предлагаемом долбяке обеспечивается получение положительных передних углов на всем протяжении боковых режущих кромок: от вершины зубьев 3 до ножек 4, что обеспечивает снижение сил резания и, как следствие, способствует снижению износа долбяка. При этом если в известном долбяке значения передних углов на боковой кромке равны: у вершины (3) - 2°, у ножки (4) - 0,2° и менее (практически 0°), то в предлагаемом долбяке соответственно 7° и 2°. То есть предлагаемая форма передней поверхности долбяка позволяет увеличить значения передних углов на боковых кромках в 3,5-10,0 раз.

Стойкостные испытания проводили при нарезании зубчатых колес стальных заготовок (сталь 40 Х) известным и предлагаемым долбяком

при всех прочих равных условиях. Выявлено, что применение предлагаемого долбяка позволяет снизить износ по задним поверхностям на 15-20% по сравнению с известным долбяком.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного режущего инструмента с многослойным покрытием следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленный долбяк для нарезания зубчатых колес при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в области металлорежущих инструментов, в частности в области инструментов для обработки зубчатых колес, и может быть использовано в инструментальном производстве для изготовления долбяков;

- для заявленного долбяка для нарезания зубчатых колес в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленную полезная модель при ее осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию "промышленная применимость".

Долбяк для нарезания зубчатых колес методом обкатки, оси зубьев которого параллельны оси долбяка, а его передняя поверхность представляет собой поверхность вращения с осью, совпадающей с осью долбяка, отличающийся тем, что образующая поверхности вращения выполнена в виде ломаной линии, состоящей из двух отрезков прямых и лежащей в осевой плоскости долбяка.



 

Похожие патенты:
Наверх