Кассета для продольного разделения горячего раската

 

Полезная модель относится к прокатному производству, а именно к конструкциям кассет для продольного разделения раската, и может быть использовано на сортовых прокатных станах при производстве профилей методом сдвоенной прокатки.

Технический результат заключается в создании кассеты, которая позволит разделить перемычку раската резанием, а не разрывом, что исключит появление заусенца в месте раздела и позволит расширить сортамент получаемых изделий.

Кассета для продольного разделения горячего раската содержит корпус, в котором на подшипниковых опорах размещены горизонтальные делительные ролики с гребнями посередине бочки, средства подвода охладителя на гребни роликов и жидкой смазки к подшипниковым узлам. На подшипниковой опоре верхнего горизонтального делительного ролика дополнительно установлен эксцентрик, между подшипниковой опорой и верхним горизонтальным делительным роликом расположена регулировочная шайба. Горизонтальные делительные ролики имеют проточку в вершине гребня и установлены с возможностью их перекрытия.

Полезная модель относится к прокатному производству, а именно к конструкциям кассет для продольного разделения раската, и может быть использована на сортовых прокатных станах при производстве профилей методом сдвоенной прокатки.

Известна конструкция устройства для продольного разделения горячего раската, содержащая неподвижно закрепленный нож в виде заостренной пластины (см. Следнев В.П. Спаренная прокатка сортовых профилей. М.: Металлургия, 1988, стр.30).

Недостатком устройства для продольного разделения горячего раската является наличие заусенца в месте раздела, которое ведет к ухудшению качества готовой продукции.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности и достигаемому положительному результату является кассета для продольного разделения горячего раската, содержащая полый корпус, размещенные в нем на подшипниковых опорах горизонтальные делительные ролики с гребнями посредине бочки, средства подвода охладителя на гребни роликов и средства подвода жидкой смазки к подшипникам (SU №1703210, В 21 В 1/02, 1989 г).

Недостатком известной кассеты является наличие в месте раздела заусенца, обусловленного высокими пластическими свойствами горячего металла и особенностями процесса разрыва перемычки. Наличие заусенца в месте раздела приводит к ухудшению качества продукции, браку и ограничивает сортамент получаемых изделий круглым прокатом и арматурой.

Задачей полезной модели является улучшение качества раската после продольного разделения, расширение сортамента получаемых изделий.

Поставленная задача достигается тем, что в известной кассете для продольного разделения горячего раската, содержащей корпус, размещенные в нем на подшипниковых опорах горизонтальные делительные ролики с гребнями посередине бочки, средства подвода охладителя на гребни роликов и жидкой смазки к подшипниковым узлам, согласно полезной модели на подшипниковой опоре верхнего горизонтального делительного ролика дополнительно установлен эксцентрик, а между подшипниковой опорой и верхним горизонтальным делительным роликом расположена регулировочная шайба, причем горизонтальные делительные ролики имеют проточку в вершине гребня и установлены с возможностью их перекрытия.

Технический результат, заявляемой полезной модели, заключается в создании кассеты, которая позволит разделить перемычку раската резанием, а не разрывом, что исключит появление заусенца в месте раздела и позволит расширить сортамент получаемых изделий.

Указанный технический результат достигается тем, что на подшипниковой опоре верхнего горизонтального делительного ролика дополнительно установлен эксцентрик, а между подшипниковой опорой и верхним горизонтальным делительным роликом расположена регулировочная шайба, причем горизонтальные делительные ролики имеют проточку в вершине гребня и установлены с возможностью их перекрытия. Эксцентрик служит для вертикальной регулировки горизонтальных делительных роликов, регулировочная шайба - для осевой регулировки, наличие проточки в вершине гребня горизонтального делительного ролика позволяет получать качественный раскат без заусенца в месте раздела.

Экспериментально установлено, что горизонтальные делительные ролики, имеющие проточку в вершине гребня и установленные с возможностью их перекрытия исключают образование в месте раздела заусенца, что в свою очередь улучшает качество готовой продукции, исключает одну из причин возникновения брака и позволяет расширить сортамент за счет получения качественной поверхности в месте раздела.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен поперечный разрез кассеты для продольного разделения горячего раската.

Кассета для продольного разделения горячего раската состоит из корпуса 1, в котором на подшипниковых опорах 2 установлены горизонтальные делительные ролики 3 с гребнями посередине их бочки. Средства подвода охладителя 4 и смазки 5 выполнены в виде каналов в корпусе 1, выходными отверстиями направленные соответственно на гребни горизонтальных делительных роликов 3 или в подшипниковые опоры 2. Для обеспечения возможности вертикальной регулировки горизонтальных делительных роликов 3 используется эксцентрик, который установлен на подшипниковой опоре 2 верхнего горизонтального делительного ролика 3, для осевой регулировки - регулировочная шайба 7, которая расположена между подшипниковой опорой 2 и верхним горизонтальным делительным роликом 3.

Кассета работает следующим образом. На начальном этапе работы осуществляется регулировка положения горизонтальных делительных роликов 3. Для данной операции верхний горизонтальный делительный ролик 3 имеет возможность вертикального и осевого перемещения за счет эксцентрика 6 и регулировочной шайбы 7. На рабочие поверхности гребней горизонтальных делительных роликов 3 постоянно подается охладитель (вода) по каналам 4 и смешивается со смазкой, которая поступает па каналам 5 на подшипниковые опоры 2. Наличие в охладителе смазочного вещества снижает абразивный износ горизонтальных делительных роликов 3. При производстве профилей, например, арматурной стали, сформированная в виде сдвоенного профиля, соединенного перемычкой, заготовка по выходу из клети попадает в кассету, расположенную в непосредственной близости от прокатных роликов. Горизонтальные делительные ролики 3 перерезают соединительную перемычку по типу дисковых ножей.

Разделенная таким образом вдоль заготовка поступает в следующую прокатную клеть.

Кассета промышленно применима на сортовых прокатных станах и позволяет разделить перемычку раската резанием, а не разрывом, тем самым улучшить качество раската из-за отсутствия в месте раздела заусенца, расширить сортамент получаемых изделий, за счет получения качественной поверхности в месте раздела.

Кассета для продольного разделения горячего раската, содержащая корпус, размещенные в нем на подшипниковых опорах горизонтальные делительные ролики с гребнями посередине бочки, средства подвода охладителя на гребни роликов и жидкой смазки к подшипниковым узлам, отличающаяся тем, что на подшипниковой опоре верхнего горизонтального делительного ролика дополнительно установлен эксцентрик, а между подшипниковой опорой и верхним горизонтальным делительным роликом расположена регулировочная шайба, причем горизонтальные делительные ролики имеют проточку в вершине гребня и установлены с возможностью их перекрытия.



 

Наверх