Растирочное устройство

 

Полезная модель относится к области антикоррозионной защиты наружной поверхности трубопроводов и может быть использована для нанесения растворов модифицирующего или грунтовочного материалов при изолировании и ремонте магистральных трубопроводов в трассовых условиях. Растирочное устройство машины для нанесения модифицирующего или грунтовочного материала на наружную поверхность трубопровода состоит из гибких рабочих элементов, выполненных из эластичных валков с пористой или ворсистой облицовкой. Валки размещены параллельно друг другу на осях с возможностью вращения, а концы осей соединены между собой гибкими связями. Растирочное устройство удобно в эксплуатации, при ремонтных работах на магистральных газопроводах обеспечивает рациональное расходование и равномерное нанесение на поверхность трубопроводов грунтовочного или модифицирующего материалов.

Полезная модель относится к области антикоррозионной защиты наружной поверхности трубопроводов и может быть использована для нанесения растворов модифицирующего или грунтовочного материалов при изолировании и ремонте магистральных трубопроводов в трассовых условиях.

Известны устройства для нанесения изоляции на наружную поверхность трубопроводов, содержащие узел грунтовки с закрепленным растирочным полотенцем (RU 2137021 C1, F 16 L 58/12, опубл. 10.09.1999; RU 2181174 С2, F 16 L 58/12, опубл. 10.04.2002) или фартук (SU 487273 A1, F 16 L 57/00, опубл. 05.10.1975; SU 531392 A1, F 16 L 59/00, опубл. 30.11.1984) для равномерного растирания грунтовки на трубе.

Однако при помощи растирочных полотенец и фартуков не всегда возможно равномерное, без подтеков нанесение грунтовок на наружную поверхность трубопровода. Как правило, из-за плотного прилегания полотенец к поверхности трубы слой остающейся на ней грунтовки не полностью смачивает поверхность и имеет недостаточную толщину, что приводит к снижению качества покрытия.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является растирочный полотенечный узел машины для нанесения технологической, преимущественно грунтовочной жидкости (RU 2232341

С2, F 16 L 58/12, опубл. 10.07.2004), выполненный из двух гибких растирочных полотенец, закрепленных на стойках с натяжением и обеспечивающих растирание грунтовочной жидкости на поверхности трубопровода.

Недостатком известного растирочного узла является неравномерное распределение грунтовочной жидкости на поверхности трубопровода, отекание излишней грунтовки и повышенный ее расход.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в обеспечении полного смачивания наружной поверхности трубопровода и исключении отекания материала при нанесении грунтовочного либо модифицирующего слоев, а также возможность нанесения вязких материалов.

Поставленная задача решается за счет того, что в растирочном устройстве машины для нанесения модифицирующего или грунтовочного материала на наружную поверхность трубопровода, состоящем из гибких рабочих элементов, согласно полезной модели, рабочие элементы выполнены в виде валков из эластичного материала, снабженных облицовкой из пористого или ворсистого материала и размещенных параллельно друг другу на осях с возможностью вращения, а концы осей соединены между собой гибкими связями.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид растирочного устройства, на фиг.2 - вид

А узла крепления осей валков с гибкими связями, на фиг.3 показан пример размещения растирочного устройства на роторе грунтовочной машины.

Устройство состоит из эластичных валков 1, размещенных параллельно друг другу на осях 2, которые закреплены в гибкой конструкции, образованной приспособлениями 3 для крепления осей 2 с гибкими связями 4 и концевыми осями 5 для монтажа устройства на грунтовочной машине. Валки 1 расположены на поверхности трубы вдоль ее образующих. Количество валков 1 выбирают в зависимости от диаметра трубы при условии обработки наибольшей поверхности трубы за один оборот ротора. Расстояние между валками 1 выбирают из расчета, чтобы элементы гибких связей 4 не касались поверхности трубы. Валки 1 выполнены из эластичного материала, а облицовка валков выполнена из пористого или ворсистого материала для пропитывания ее раствором грунтовочного или модифицирующего материалов, наносимых на наружную поверхность трубопровода.

Растирочной устройство работает следующим образом.

На трубопроводе 6 устанавливают грунтовочную машину, на роторе 7 которой с помощью кронштейнов (не показаны) и пружинных элементов 8, закрепляют растирочное устройство. При движении грунтовочной машины вдоль трубопровода грунтовка или модифицирующий раствор ручьем подается с помощью дозатора на верхнюю образующую трубы 6. При вращении ротора 7 грунтовочной машины валки 1 обкатывают изолируемую поверхность трубы 6 по спирали. Валки 1, вращаясь вокруг

трубы 6, периодически попадают на ручей грунтовки или модифицирующего раствора, при этом пористый или ворсистый слой облицовочного материала валков 1 смачивается и впитывает раствор. При дальнейшем спиральном движении валки 1 равномерно, без подтеков распределяют грунтовочный или модифицирующий раствор по изолируемой поверхности трубы 6 с перекрытием полос наносимого материала соседними валками.

Предлагаемое устройство может быть использовано также для нанесения на поверхность трубы равномерного слоя вязких материалов, так как валки 1, содержащие в облицовочном слое наносимый материал, и прижатые к поверхности трубы, обеспечивают равномерное распределение вязкого материала по всей охватываемой ими поверхности трубы 6.

Растирочное устройство было опробовано при нанесении эпоксидного праймера, не содержащего растворителя, на участок трубопровода диаметром 1020 мм. Праймер подавали дозированно насосной установкой на верхнюю образующую трубы. Растирочное устройство, состоящее из двух гибких элементов, выполненных из пяти эластичных валков с облицовкой из ворсистого материала каждое, было закреплено через предварительно растянутые пружинные элементы на роторе грунтовочной машины. При вращении ротора облицовка валков пропитывалась праймером и он равномерно распределялся по поверхности трубы. Осуществлялся непрерывный процесс захвата праймера валками и

последующее его распределение по всей поверхности трубы без пропусков и подтеков, с перекрытием полос наносимого праймера соседними валками.

Растирочное устройство удобно в эксплуатации, при ремонтных работах на магистральных газопроводах обеспечивает рациональное расходование и равномерное нанесение на поверхность трубопроводов грунтовочного или модифицирующего материалов.

Растирочное устройство машины для нанесения модифицирующего или грунтовочного материала на наружную поверхность трубопровода, состоящее из гибких рабочих элементов, отличающееся тем, что рабочие элементы выполнены в виде валков из эластичного материала, снабженных облицовкой из пористого или ворсистого материала и размещенных параллельно друг другу на осях с возможностью вращения, а концы осей соединены между собой гибкими связями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.
Наверх