Центробежный насос

 

Полезная модель относится к насосостроению, в частности, к конструкциям насосов для перекачки воды. Техническая задача, решаемая полезной моделью, - сокращение трудозатрат и затрат времени на замену сальников в концевых уплотнениях центробежного насоса, что ведет к сокращению простоев и увеличению производства. Сущность полезной модели заключается в том, что центробежный насос, включающий корпус и ротор, расположенный в камере корпуса и снабженный концевым уплотнением с сальниковой втулкой, в сальниковой камере которой установлены сальники и между ними фонарное кольцо, отличается тем, что в фонарном кольце на одном из его буртиков выполнены два диаметрально противоположно расположенных сквозных паза.

Полезная модель относится к насосостроению, в частности, к конструкциям насосов для перекачки воды.

Известен центробежный насос, включающий корпус и ротор, расположенный в камере корпуса и снабженный концевым уплотнением с сальниковой втулкой, в сальниковой камере которой установлены сальники и фонарное кольцо, причем фонарное кольцо установлено на внутренней стороне сальниковой камеры. (Патент на полезную модель №45483).

Недостатком указанного насоса является то, что охлаждающая вода, поступающая через фонарное кольцо для охлаждения сальников, практически не попадает на дальние сальники, в результате они остаются сухими, вследствие чего происходит быстрый износ ротора и необходимость в проведении дорогостоящего и требующего больших трудозатрат ремонта.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому насосу является центробежный насос, включающий корпус и ротор, расположенный в камере корпуса и снабженный концевым уплотнением с сальниковой втулкой, в сальниковой камере которой установлены сальники и между ними фонарное кольцо. (Агрегат электронасосный центробежный сетевой СЭ 1250-140-11, паспорт 819.01.000.00ПС).

Недостатком описанного устройства является неудобство при ремонтах концевых уплотнений, во время которых для замены сальников, которые изнашиваются чаще всех других деталей насоса, необходима разборка всего насоса, демонтаж всех узлов ротора, что приводит к длительным ремонтам и снижению производства.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - сокращение трудозатрат и затрат времени на замену сальников в концевых уплотнениях центробежного насоса, что ведет к сокращению простоев.

Техническая задача решается тем, что центробежный насос, включающий корпус и ротор, расположенный в камере корпуса и снабженный концевым уплотнением с сальниковой втулкой, в сальниковой камере которой установлены сальники и фонарное кольцо, отличается тем, что в фонарном кольце на одном из буртиков выполнены два диаметрально противоположно расположенных сквозных паза.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен разрез насоса в месте установки концевого уплотнения.

Устройство включает корпус 1, рабочую камеру 2, ротор 3, расположенный в корпусе 1. На роторе 3 установлено концевое уплотнение 4, которое включает в себя сальниковую втулку 5, имеющую сальниковую камеру 6, в которой установлены сальники 7, а между ними фонарное кольцо 8. В одном из буртиков фонарного кольца 8 выполнены два сквозных паза 9, расположенные диаметрально противоположно. Позицией 10 и 11 обозначены подвод и отвод воды для охлаждения концевого уплотнения. Концевое уплотнение 4 закреплено к корпусу 1 при помощи крышки 12.

Устройство работает следующим образом.

Охлаждающая вода через подвод 10 поступает в сальниковую камеру 6 и разделяется на два потока. Один поток омывает снаружи камеру сальника, другой поток через фонарное кольцо 8 подводится к сальникам 7, расположенным по обе стороны фонарного кольца. Слив воды производят через сливное отверстие 11. При замене сальниковой набивки снимают крышку 12, выбивают сальники 7, расположенные с одной стороны фонарного кольца 8, затем в сквозные пазы 9 фонарного кольца 8 вставляют Г-образные штыри, поворачивают их, они своим выступом цепляются за буртик и таким образом снимают фонарное кольцо, затем выбивают сальники 7, расположенные с другой стороны фонарного кольца. Заменяют сальники и таким же образом устанавливают все на место, после чего закрепляют крышку 12.

Полезная модель была изготовлена на Магнитогорском металлургическом комбинате и установлена на центробежных насосах для охлаждения фурм в кислородно-конвертерном цехе.

Использование предлагаемой конструкции позволило сократить трудозатраты и затраты времени на замену сальников, что привело к сокращению времени на ремонты, снижению простоев и увеличению производства.

Центробежный насос, включающий корпус и ротор, расположенный в камере корпуса и снабженный концевым уплотнением с сальниковой втулкой, в сальниковой камере которой установлены сальники и между ними фонарное кольцо, отличающийся тем, что в фонарном кольце на одном из буртиков выполнены два диаметрально противоположно расположенных сквозных паза.



 

Похожие патенты:
Наверх