Устройство для обработки отверстий

 

Полезная модель относится к ядерной энергетике и может быть использована при проведении капитального и профилактического ремонта водо-водяных атомных реакторов. Сущность устройства для обработки отверстий состоит в том, что оно содержит штангу с приводным валом, на нижнем конце которого закреплен режущий инструмент с направляющей головкой, выполненной в виде винтового шнека, а штанга прикреплена к каретке, на которой размещены механизмы вращения и подачи приводного вала и перемещения штанги в осевом направлении, при этом режущий инструмент в одном корпусе содержит зенкер, развертку и зенковку, а в канавках между его зубьями имеются отверстия для внутреннего отвода стружки, которая через отверстия и окна в приводном валу удаляется в стружкосборник гидравлического насоса. Устройство предназначено для обработки отверстий дроссельных шайб, в связи с необходимостью увеличения их диаметра, с целью оптимизации расхода теплоносителя на входе в рабочие кассеты.

Полезная модель относится к ядерной энергетике и может быть использована при проведении капитального или профилактического ремонта водо-водяных энергетических реакторов.

Известно устройство для обработки, содержащее штангу с приводным валом, на одном конце которого закреплен режущий инструмент с зубьями, а другой конец соединен с приводом вращения (Патент RU №2022785, 20.08.1991 г., В 21 D 39/08) - принято за прототип.

Недостатком известного устройства является невозможность производить обработку отверстий в изделиях, которые по условиям радиационной безопасности должны находиться под слоем воды.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение безопасности при проведении капитального или профилактического ремонта внутрикорпусных устройств атомных реакторов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является то, что она позволяет выполнить обработку отверстий дроссельных шайб днища шахты в корпусе атомного реактора под слоем воды. Обработка отверстия дроссельной шайбы вызвана необходимостью увеличения его диаметра с целью оптимизации расхода теплоносителя на входе в рабочие кассеты.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для обработки отверстий содержится штанга с приводным валом, один конец которого соединен с приводом вращения, а на другом конце закреплен режущий инструмент с зубьями, при этом, согласно предлагаемой полезной модели, штанга прикреплена к каретке, на которой размещены механизмы вращения и подачи приводного вала, а также механизм перемещения штанги в осевом направлении, кроме того, штанга снабжена центрирующим буртиком, а к торцу режущего инструмента присоединена головка, выполненная в виде винтового шнека, причем в канавках между зубьями режущего инструмента

выполнены отверстия для внутреннего отвода стружки, которые через отверстия и окна, выполненные в приводном валу, сообщены со стружкосборником, присоединенным к гидравлическому насосу, при этом режущий инструмент снабжен ограничительным упором и выполнен как комбинированный инструмент, состоящий из зенкера, развертки и зенковки.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, представленными на фиг.1, 2 и 3.

На фиг.1 показан общий вид устройства для обработки отверстий.

На фиг.2 показан разрез А-А.

На фиг.3 показан режущий инструмент с направляющей головкой.

Устройство для обработки отверстий содержит штангу 1 с приводным валом 2. На нижнем конце приводного вала 2 закреплен режущий инструмент 3 с направляющей головкой 4, снабженной винтовым шнеком 5. Режущий инструмент 3 состоит из зенкера 6, развертки 7 и зенковки 8, выполненных в одном корпусе, при этом их зубья 9 расположены по спирали 10, направление которой совпадает так же, как и направление спирали 11 винтового шнека 5, с направлением вращения природного вала 2. Кроме того, режущий инструмент 3 снабжен ограничительным упором 12, выполненным в виде кольцевой торцевой поверхности. В канавках 13 между зубьями 9 режущего инструмента 3 предусмотрены отверстия 14, которые предназначены для отвода стружки через отверстия 15 и окна 16 в приводном валу 2 в стружкосборник 17 гидравлического насоса 18. Сетка 19 предотвращает попадание стружки в гидравлический насос 18. Верхняя часть штанги 1 соединена с кареткой 20, которая может перемещаться по радиальному пазу 21 поворотной платформы 22, установленной на фланце корпуса реактора 23. На каретке 20 закреплен привод 24, который через редуктор 25 передает вращение на приводной вал 2. Механизм подачи 26 предназначен для перемещения приводного вала 2 в осевом направлении. Обрабатываемая дроссельная шайба 27 закреплена в днище 28 шахты 29. На нижней части штанги 1 имеется центрирующий буртик 30, который входит в дроссельную шайбу 27. Гайка 31 предназначена

для перемещения штанги 1 в осевом направлении. Фиксатор 32 предназначен для зажима каретки 20 на поворотной платформе 22. Труба 33 предназначена для возврата воды, откачиваемой гидравлическим насосом 18.

Устройство для обработки отверстий работает следующим образом. Штангу 1 и приводной вал 2 с помощью механизма подачи 26 и гайки 31 поднимают в верхнее положение, после чего устройство устанавливают на поворотную платформу 22. Путем перемещения каретки 20 вдоль радиального паза 21 поворотной платформы 22 и вращения последней совмещают оси штанги 1 и обрабатываемой дроссельной шайбы 27. Затем вращением гайки 31 опускают штангу 1 до входа центрирующего буртика 30 в дроссельную шайбу 27 и, с помощью фиксатора 32, закрепляют каретку 20 на поворотной платформе 22. После этого включают вращение приводного вала 2 с режущим инструментом 3, а так же включают гидравлический насос 18. С помощью механизма подачи 26 производят последовательно зенкерование, развертывание и зенкование дроссельной шайбы 27. Одновременно с вращением режущего инструмента 3 вращается и направляющая головка 4 с винтовым шнеком 5, который создает подпор воды к нижней поверхности дроссельной шайбы 27, что совместно с отсосом воды, осуществляемой гидравлическим насосом 18, обеспечивает удаление образующей стружки через отверстия 14 в канавках между зубьями режущего инструмента 3, отверстие 15 и окна 16 в приводном валу 2, в стружкосборник 17 гидравлического насоса 18.

При анализе техники не обнаружено технических решений, имеющих сходные признаки с предлагаемой полезной моделью, то есть настоящее решение соответствует требованиям новизны.

1. Устройство для обработки отверстий, содержащее штангу с приводным валом, один конец которого соединен с приводом вращения, а на другом конце закреплен режущий инструмент с зубьями, отличающееся тем, что штанга прикреплена к каретке, на которой размещены механизмы вращения и подачи приводного вала и механизм перемещения штанги в осевом направлении, кроме того, штанга снабжена центрирующим буртиком, а к торцу режущего инструмента присоединена направляющая головка, выполненная в виде винтового шнека, при этом в канавках между зубьями режущего инструмента выполнены отверстия для внутреннего отвода стружки, которые через отверстия и окна, выполненные в приводном валу, сообщены со стружкосборником, присоединенным к гидравлическому насосу.

2. Устройство для обработки отверстий по п.1, отличающееся тем, что режущий инструмент снабжен ограничительным упором и выполнен как комбинированный инструмент, состоящий из зенкера, развертки и зенковки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Полезная модель относится к области металлообработки, а именно к комбинированным инструментам для обработки отверстий, нарезания резьбы
Наверх