Установка подготовки нефти

 

Полезная модель относится к устройствам для разделения нефтегазоводяных эмульсий и может применяться в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Задача - создание надежной, простой и удобной в эксплуатации установки, обеспечивающей пожаробезопасность, а также снижение габаритов и металлоемкости.

Предлагаемая установка подготовки нефти содержит горизонтальную технологическую емкость, разделенную переливной перегородкой на секции предварительной и глубокой тонкой очистки нефти, средства нагрева, ввода эмульсии и вывода разделенных фаз, а также измерения, контроля и регулирования.

Новым является то, что средство нагрева представляет собой подогреватель с промежуточным теплоносителем, который установлен за пределами технологической емкости и соединен с ней посредством трубопроводов, один из которых является подающим подогретую нефтегазоводяную эмульсию в емкость, а другой - отводящим часть попутного газа из емкости на горелку подогревателя.

Полезная модель относится к устройствам для разделения нефтегазоводяных эмульсий и может применяться в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Известна установка подготовки нефти по патенту на полезную модель РФ № 42961, МПК 7 B 01 D 17/04, з. 10.08.2004 г., оп. 27.12.2004 г., которая принята за прототип заявляемой установки.

Известная установка подготовки нефти содержит горизонтальную технологическую емкость, разделенную поперечными перегородками на секцию предварительной очистки с нагревателем в виде жаровой трубы и секции глубокой очистки нефти и сбора воды, а также устройства ввода эмульсии и вывода разделенных фаз, средства измерения, контроля и регулирования. Повышение качества нефти обеспечивается регулированием уровней раздела фаз в каждой секции технологического процесса подготовки нефти.

Нагрев поступающей в емкость нефтегазоводяной эмульсии способствует эффективности процесса деэмульсации, уменьшению вязкости нефти, ускорению процесса разделения эмульсии и осаждения капель пластовой воды.

Однако размещение нагревателя - жаровой трубы в технологической емкости известной установки влечет за собой ряд недостатков, основным из которых является высокая пожарная опасность установки, вследствие отложения кокса и накипи солей на поверхности жаровой трубы. Указанные отложения снижают теплообмен и приводят к локальному перегреву отдельных участков жаровой трубы, прогоранию трубчатого элемента печи и возгоранию установки в целом.

Кроме того, технологические емкости известных установок с жаровыми трубами имеют большие габариты и массу.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании надежной, простой и удобной в эксплуатации установки, обеспечивающей пожаробезопасность, а также снижение габаритов и металлоемкости.

Предлагаемая установка подготовки нефти содержит горизонтальную технологическую емкость, разделенную переливной перегородкой на секции предварительной и глубокой тонкой очистки нефти, средства нагрева, ввода эмульсии и вывода разделенных фаз, а также измерения, контроля и регулирования.

Новым является то, что средство нагрева представляет собой подогреватель с промежуточным теплоносителем, который установлен за пределами технологической емкости и соединен с ней посредством трубопроводов, один из которых является подающим в емкость подогретую нефтегазоводяную эмульсию, а другой - отводящим часть попутного газа из емкости на горелку подогревателя.

Применение подогревателя с промежуточным теплоносителем в качестве средства нагрева эмульсии, вынесение его за пределы технологической емкости и соединение подогревателя с емкостью трубопроводами, позволяет повысить пожаробезопасность, увеличив тем самым межремонтный период установки, объем секции предварительной очистки за счет освободившегося пространства, уменьшив тем самым габариты емкости, расход металла и трудоемкость монтажа.

В источниках патентной и научно-технической информации не обнаружена указанная выше совокупность существенных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию «новизна».

На фиг.1 изображена установка - вид в плане, на фиг.2 - емкость в разрезе А-А на фиг.1.

Установка подготовки нефти содержит горизонтальную цилиндрическую емкость 1 и подогреватель 2 с промежуточным теплоносителем, соединенные трубопроводом 3 подачи подогретой нефтегазоводяной эмульсии в емкость 1 и трубопроводом 4 подачи части попутного газа из емкости 1 на горелку подогревателя 2. Технологическая емкость 1 разделена поперечной переливной перегородкой 5 на секцию 6 предварительной очистки нефти и секцию 7 глубокой тонкой очистки нефти. В секции 6 предварительной очистки имеются устройство 8 ввода эмульсии и подачи деэмульгатора, разделительная коалисцирующая сетка 9, а в секции 7 глубокой тонкой очистки нефти размещен горизонтальный коалисцирующий блок 10. Емкость также снабжена патрубками вывода разделенных фаз: нефти 11, газа 12 и воды 13, связанными с системой трубопроводов, а также средствами измерения, контроля и регулирования установки (на чертеже не показаны).

Установка работает следующим образом.

Нефтегазоводяную эмульсию, подают в подогреватель 2, нагревают до требуемой температуры и по трубопроводу 3 через устройство 8 ввода эмульсии и подачи деэмульгатора смесь поступает в секцию 6 предварительной очистки технологической емкости 1. В результате реакции подогретой эмульсии с деэмульгатором происходит разделение фазовых составляющих и наибольшее осаждение пластовой воды с механическими примесями. Дополнительное отделение пластовой воды происходит благодаря разделительной коалисцирующей сетке 9. Легкие фракции газа собираются в верхней части технологической емкости 1. Далее через переливную перегородку 5 смесь перетекает в секцию 7 глубокой тонкой очистки, где она, проходя через блок коалесценции 10, окончательно разделяется на фракции, которые выводятся из емкости через патрубки 11, 12 и 13. Часть попутного газа, необходимую для работы подогревателя 2, подают на его горелку из емкости 1 по трубопроводу 4.

Процесс подготовки нефти предусматривает непрерывный режим работы установки.

Изготовление предлагаемой к защите конструкции не требует разработки нового оборудования и переоснащения существующих производств, а используемое оборудование широко применяется в машиностроении.

Таким образом, подтверждается возможность практической реализации заявленного технического результата. На основании изложенного можно сделать заключение, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «промышленная применимость».

Установка подготовки нефти, содержащая горизонтальную технологическую емкость, разделенную поперечной переливной перегородкой на секции предварительной и глубокой очистки нефти, средства нагрева, ввода нефтегазоводяной эмульсии и вывода разделенных фаз, измерения, контроля и регулирования, отличающаяся тем, что средство нагрева представляет собой подогреватель с промежуточным теплоносителем, который установлен за пределами технологической емкости и соединен с емкостью посредством трубопровода подачи нефтегазоводяной эмульсии и трубопровода отвода части попутного газа из емкости на горелку подогревателя.



 

Наверх