Устройство для контроля драгоценных металлов

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть использована, преимущественно, для взвешивания драгоценных металлов и изделий из них, точное определение веса, которых особенно важно. Технический результат - повышение точности определения поддельных металлов. Для этого устройство для контроля драгоценных металлов содержит разновесы из драгоценных металлов и мерные колбы с дистиллированной водой. Разновесы могут быть выполнены из серебра, или золота, или платины, при этом в наборе присутствуют разновесы из серебра, золота, платины в различных сочетаниях. Разновесы могут быть выполнены литыми цельнометаллическими, причем разновесы могут быть выполнены гирями в форме цилиндра или прямоугольной пластины и присутствуют в наборе в различных сочетаниях.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть использована, преимущественно, для взвешивания драгоценных металлов и изделий из них, точное определение веса, которых особенно важно, и удельного веса.

Известен способ взвешивания, где в качестве эталона используется один разновес, имеющий вес больше веса взвешиваемого тела и равный 2n единиц эталонного веса. Определение веса тела производится путем последовательного удвоения веса тела или дополнительного (балластного) веса, последующего сравнения удвоенного веса с эталоном и фиксации в зависимости от результатов сравнения символов "0" или "1". Полученная в результате произведенных m раз удвоений последовательность из m символов "0" и "1" образует двоичное число, определяющее вес взвешиваемого тела в целых и дробных единицах эталонного веса. (RU 93000488, 1995).

Недостатком вышеназванного технического решения является то, что последовательность взвешивания при его использовании чрезвычайно сложна.

Известны разновесы, содержащие стандартный набор металлических фигурных гирь различной номинальной массы, при этом для взвешивания драгоценных металлов они выполнены из благородных металлов (RU 96100712, 1998).

Использование вышеприведенных разновесов дает высокие результаты при взвешивании, однако не учитывает удельного веса взвешиваемого материала, что приводит к возможности определить поддельный материал как драгоценный.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении точности определения поддельных материалов.

Сущность полезной модели заключается в достижении технического результата в устройстве для контроля драгоценных металлов, который содержит набор разновесов из драгоценных металлов и мерные колбы с дистиллированной водой.

Разновесы могут быть выполнены из серебра, или золота, платины и других драгоценных металлов, при этом в наборе присутствуют разновесы из серебра, золота, платины и других драгоценных металлов в различных сочетаниях.

Разновесы выполнены цельнометаллическими литыми, причем разновесы могут быть выполнены гирями в форме цилиндра или прямоугольной пластины и присутствуют в наборе в различных сочетаниях.

Устройство поясняется чертежом, где изображен набор для взвешивания драгоценных металлов.

Набор содержит разновесы 1 из драгоценных металлов и мерные колбы 2 с дистиллированной водой, Разновесы 1 выполнены в виде цилиндров или пластин весом 1, 2г, 5г, 10г, 20г, 50г, 100г, 250г, 1000г из серебра, или золота, или платины или других драгоценных металлов и выполнены литыми цельнометаллическими.

Разновесы выполнены из серебра, или золота, или платины, или других драгоценных металлов и их количество в наборе для взвешивания может быть различным, например, 2 разновесов из серебра, 3 разновесов из золота, 5 разновесов из платины. Форма разновесов может быть в виде цилиндров или прямоугольных пластин и в наборе может быть, например 5 разновесов в виде пластин и 5 разновесов в виде цилиндров.

Мерные колбы выполнены объемом 100 мл, 500 мл, 1000 мл, имеют риски для определения объема вытесненной воды и заполнены дистиллированной водой.

Набором пользуются следующим образом.

Для взвешивания драгоценных металлов или изделий из них на одну чашку весов помещают слиток (изделие), на другую - последовательно разновесы, добиваясь баланса на весах, определяя тем самым вес взвешиваемого слитка (изделия). Причем для взвешивания слитка из серебра используют разновесы из серебра, для взвешивания слитков из платины - разновесы из платины и для взвешивания слитков из золота разновесы из золота, для взвешивания слитков из других драгоценных металлов - разновесы из соответствующих им драгоценных металлов. Далее находящийся на чашке весов набор разновесов помещают в мерную колбу соответствующего объема и определяют объем вытесненной жидкости. После этого слиток (изделие) также помещают в такую же мерную колбу с таким же объемом воды и также определяют объем

вытесненной жидкости. Если объемы вытесненной жидкости совпадают, то взвешиваемый слиток не является подделкой.

Использование для взвешивания слитка из драгоценного металла разновесов из соответствующего металла и дополнительное определение объема вытесненной жидкости позволяет, во-первых, точно определить вес, а, во-вторых, отличить подделку.

1. Устройство для контроля драгоценных металлов, характеризующееся тем, что оно содержит разновесы из драгоценных металлов и мерные колбы с дистиллированной водой объемом 100 мл, 500 мл и 1000 мл.

2. Набор по п.1, характеризующийся тем, что разновесы выполнены из серебра.

3. Набор по п.1, характеризующийся тем, что разновесы выполнены из золота.

4. Набор по п.1, характеризующийся тем, что разновесы выполнены из платины.

5. Набор по п.1, характеризующийся тем, что он содержит разновесы из серебра, золота и платины.

6. Набор по п.1, характеризующийся тем, что он содержит разновесы из других драгоценных металлов.

7. Набор по п.1, характеризующийся тем, что разновесы выполнены литыми цельнометаллическими.

8. Набор по п.1, характеризующийся тем, что разновесы выполнены гирями в форме цилиндра или прямоугольной пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам дозирования жидкостей, преимущественно вязких. Действие клапана сливного бака направлено на повышение точности дозирования жидкости.
Наверх