Центробежный секционный насос

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в конструкциях центробежных секционных насосов. Центробежный секционный насос содержит корпус, вал с торцовым уплотнением со стороны нагнетания, установленные в корпусе и закрепленные на валу рабочие колеса, уплотненные со стороны привода вторым торцовым уплотнением, оба торцовых уплотнения включают в себя подвижное и неподвижное кольца трения, подпружиненную центрирующую обойму, устройство для передачи на подвижные кольца трения крутящего момента от вала, выполненное, например, в виде гильзы, которая фиксируется при сборке торцового уплотнения фиксатором, который при этом входит в выполненную на внешней цилиндрической поверхности гильзы кольцевую канавку, на внешней поверхности гильзы каждого торцового уплотнения рядом с первой кольцевой канавкой для фиксатора выполнена вторая кольцевая канавка для фиксатора, причем, если фиксатор первого торцового уплотнения зафиксирован в первой кольцевой канавке, то фиксатор второго торцового уплотнения зафиксирован во второй кольцевой канавке и наоборот. Технический эффект заключается в сокращении номенклатуры комплектующих деталей насоса за счет взаимозаменяемости торцовых уплотнений, улучшении качества при снижении стоимости и сокращении продолжительности выполнения монтажных работ.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в конструкциях центробежных секционных насосов.

Известен центробежный насос для перекачки жидкостей, содержащий корпус, вал с уплотнением, установленное в корпусе рабочее колесо со ступицей, закрепленное на валу посредством шпонки, щек с винтами и защитного колпачка с резьбой, противоположной направлению вращения колеса, уплотнение выполнено в виде сальника, затягиваемого нажимной втулкой. Для повышения ресурса работы насоса путем повышения надежности крепления рабочего колеса на валу от предотвращения проникновения агрессивной жидкости к частям насоса, вал снабжен концевым сальником с нажимной втулкой и подвижной уплотняющей втулкой (Авторское свидетельство СССР №1190086, кл. F 04 D 11 06, 1985).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является центробежный секционный насос (ЦНС) типа ЦНС-300 (Приложение).

Насос включает корпус, вал с уплотнением со стороны нагнетания, установленные в корпусе и закрепленные на валу рабочие колеса, уплотненные со стороны привода вторым уплотнением.

Как правило при перекачке насосом агрессивных жидкостей (нефти и др.) оба уплотнения выполняют торцовыми, как наиболее надежные с точки зрения возможных протечек перекачиваемой среды за пределы насоса. Торцовые уплотнения включают в себя подвижное и неподвижное кольца трения, центрирующую обойму и гильзу, которая фиксируется при сборке торцового уплотнения фиксатором, который при этом входит в кольцевую канавку, выполненную на внешней поверхности гильзы.

Недостатком таких насосов является то обстоятельство, что вал на опорах должен быть установлен с возможностью хотя и ограниченного (в пределах 10 мм), но большого осевого перемещения, что требует наличия разных конструкций гильз в торцовых уплотнениях, увеличивая тем самым номенклатуру комплектующих деталей, удорожая стоимость насоса.

Полезная модель направлена на сокращение номенклатуры комплектующих деталей путем обеспечения их взаимозаменяемости, улучшение качества при снижении стоимости и сокращении продолжительности выполнения монтажных работ.

Решение указанной технической задачи достигается тем, что в центробежном секционном насосе, содержащем корпус, вал с торцовым уплотнением со стороны нагнетания, установленные в корпусе и закрепленные на валу рабочие колеса, уплотненные со стороны привода вторым торцовым уплотнением, оба торцовых уплотнения включают в себя подвижное и неподвижное кольца трения, подпружиненную центрирующую

обойму, устройство для передачи на подвижные кольца трения крутящего момента от вала, выполненное, например, в виде гильзы, которая фиксируется при сборке торцового уплотнения фиксатором, который при этом входит в выполненную на внешней цилиндрической поверхности гильзы кольцевую канавку, на внешней поверхности гильзы каждого торцового уплотнения рядом с первой кольцевой канавкой для фиксатора выполнена вторая кольцевая канавка для фиксатора, причем, если фиксатор первого торцового уплотнения зафиксирован в первой кольцевой канавке, то фиксатор второго торцового уплотнения зафиксирован во второй кольцевой канавке и наоборот.

На упрощенном рисунке представлен продольный разрез насоса с двумя всасывающими секциями, которых может быть и больше.

Центробежный насос содержит корпус 1, вал 2 с торцовым уплотнением 3 со стороны нагнетания, установленные в корпусе и закрепленные на валу рабочие колеса 4, уплотненные со стороны привода вторым торцовым уплотнением 5. Каждое из торцовых уплотнений 3 и 5 включают в себя подвижное 6 и неподвижное 7 кольца трения, подпружиненную центрирующую обойму 8 и гильзу 9. При сборке торцового уплотнения 3 или 5 гильза 9 фиксируется фиксатором 10, который при этом входит в кольцевую канавку 11 или 12, выполненные на расстоянии около 3-4 мм друг от друга на внешней цилиндрической поверхности гильзы 9.

К корпусу 1 насоса присоединяются подводящий 13 и нагнетательный 14 трубопроводы (на рисунке показаны стрелками), соединенные всасывающими полостями рабочих колес 4.

Установка фиксатора 10 для фиксации положения гильзы 9 при монтаже на валу 2 торцовых уплотнений 3 и 5 в заявленном насосе осуществляют в следующей последовательности.

В торцовом уплотнении 3 фиксатор 10 устанавливают в кольцевую канавку 11 на внешней поверхности гильзы 9, при этом расстояние для возможного осевого перемещения вала со стороны уплотнения 3 составляет L1˜8 мм. Торцовое уплотнение 3 находится в разжатом состоянии

В торцовом уплотнении 5 фиксатор 10 устанавливают в кольцевую канавку 12 на внешней поверхности гильзы 9, при этом расстояние для возможного осевого перемещения вала со стороны уплотнения 5 составляет L2˜2 мм. Торцовое уплотнение 5 находится в сжатом состоянии.

Общее же расстояние возможного осевого перемещения вала составляет 10 мм.

Если фиксатор 10 торцового уплотнения 3 зафиксирован в кольцевой канавке 12, то фиксатор 10 торцового уплотнения 5 должен быть зафиксирован в кольцевой канавке 11.

Выполненная вторая дополнительная кольцевая канавка на гильзе обоих торцовых уплотнений позволяет использовать любое из этих двух уплотнений с любой стороны насоса, обеспечивая их полную

взаимозаменяемость и исключая при этом проникновение перекачиваемой жидкости за пределы насоса.

Насос работает следующим образом.

При вращении вала 2 от привода (на рисунке не показан) вращающий момент передается на рабочие колеса 4, которые начинают вращаться, создавая разрежение в полости всасывания и насос начинает перекачивать жидкость (перекачиваемую среду).

Предлагаемое техническое решение повышает эффективность эксплуатации центробежных насосов и надежность, увеличивая ресурс их работы. Проведенные в промышленных условиях испытания подтвердили эффективность и надежность заявляемой конструкции насоса.

Полезная модель может быть использована при разработке и конструировании новых насосов и при модернизации центробежных секционных насосов, например типа ЦНС.

Центробежный секционный насос, содержащий корпус, вал с торцовым уплотнением со стороны нагнетания, установленные в корпусе и закрепленные на валу рабочие колеса, уплотненные со стороны привода вторым торцовым уплотнением, оба торцовых уплотнения включают в себя подвижное и неподвижное кольца трения, подпружиненную центрирующую обойму, устройство для передачи на подвижные кольца трения крутящего момента от вала, выполненное, например, в виде гильзы, которая фиксируется при сборке торцового уплотнения фиксатором, который при этом входит в кольцевую канавку, выполненную на внешней поверхности гильзы, отличающееся тем, что на внешней поверхности гильзы каждого торцового уплотнения рядом с первой кольцевой канавкой выполнена вторая кольцевая канавка, причем, если фиксатор первого торцового уплотнения зафиксирован в первой кольцевой канавке, то фиксатор второго торцового уплотнения зафиксирован во второй кольцевой канавке и наоборот.



 

Наверх