Устройство для нанесения пропитывающей жидкости на ткань

 

Полезная модель относится к оборудованию отделочного производства текстильной промышленности и может быть использована для нанесения жидкостей в технологических процессах крашения, беления, расшлихтовки и прочих жидкостных обработках тканей, а также трикотажа и нетканых материалов. Устройство позволяет повысить качество, равномерность и глубину пропитки ткани обрабатывающей жидкостью. Для этого устройство содержит модуль с металлическими и эластичными валами, ванны с вытеснителями, перекатные ролики, заправочные и выборочные механизмы, при этом валковый модуль выполнен комбинированным с двумя горизонтально и двумя вертикально установленными валами, между первым и вторым рабочими жалами валов размещен направляющий ролик с твердым покрытием, угол охвата тканью которого превышает 90°, а расстояние от его оси до плоскости расположения осей горизонтальных валов выполнено меньше суммы радиусов горизонтального и среднего валов, при этом на входе в жало валкового модуля установлен винтовой ширитель, скорость вращения которого превышает линейную скорость рабочих валов на 10...15%.

Полезная модель относится к оборудованию отделочного производства текстильной промышленности и может быть использована для нанесения жидкостей в технологических процессах крашения, беления, расшлихтовки и прочих жидкостных обработках тканей, а также трикотажа и нетканых материалов.

Известны установки для пропитки тканей (плюсовки) в виде валковых модулей с вертикальным или горизонтальным расположением валов и ваннами малого или большого объема [1]. Трехвальная плюсовка имеет в своем составе два крайних эластичных вала с покрытиями из резины или полиуретана и средний приводной металлический вал, пневматический механизм прижима, ванну большого объема и тканерасправители на входе в жале валов. По сравнению с двухвальной схемой плюсовки установка обеспечивает дополнительный отжим полотна во втором жале валов, что способствует интенсификации проникновения раствора в его структуру для тканей с повышенной поверхностной плотностью. Недостатками этих установок является недостаточная интенсивность воздействия пропитывающей жидкости на ткань по пути ее следования от входа в первую ванну до зоны отжима.

Наиболее близким является устройство, содержащее ванну для пропитки тканей, пару отжимных горизонтально расположенных валов с эластичным

покрытием, образующих с торцовыми уплотнениями ванну в жале для вторичной пропитки, вторую пару валов для отжима, расположенную на одной вертикали с первой парой пневматического механизма прижима и вспомогательные элементы: тканерасправитель, перекатные ролики и ракли [2].

Недостатки устройства: малая степень пропитки тканей в первой ванне, а также между первой и второй парами валов является недостаточной.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества, равномерности и глубины пропитки ткани обрабатывающей жидкостью.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для нанесения пропитывающей жидкости, содержащем модуль с металлическими и эластичными валами, ванны с вытеснителями, перекатные ролики, заправочные и выборочные механизмы, согласно полезной модели, валковый модуль выполнен комбинированным с двумя горизонтально и двумя вертикально установленными валами, между первым и вторым рабочими жалами валов размещен направляющий ролик с твердым покрытием, угол охвата тканью которого превышает 90°, а расстояние от его оси до плоскости расположения осей горизонтальных валов выполнено меньше суммы радиусов горизонтального и среднего валов, при этом на входе в жало валкового модуля установлен винтовой ширитель, скорость вращения которого превышает линейную скорость рабочих валов на 10...15%.

На чертеже представлено предлагаемое устройство в поперечном раз резе.

Устройство состоит из валкового модуля, включающего прижимной

вал 1 с эластичным покрытием, эластичный приводной вал 2, отжимной вал 3 с твердым покрытием и второй прижимной металлический вал 4, направляющий ролик 5 с твердым покрытием углом охвата его тканью свыше 90° и расстоянии от оси до линии центров горизонтальных валов меньше суммы радиусов горизонтального и среднего валов, ванну в жале валов 6, образованную поверхностями валов 1, 2 и торцевыми выпуклыми уплотнениями 7 с патрубками 8 для подачи и удаления раствора, ракли 9, ванны 10 с пропитывающей жидкостью и вытеснителями 11, бремзы 12, винтового ширителя 13, имеющего опережение по скорости по отношению к валам на 10...15%.

Устройство работает следующим образом. Ткань поступает через бремзу 12, которая создает необходимое для ширения натяжение, в ванну 10, с вытеснителями 11, заполненную пропитывающей жидкостью. Винтовой ширитель 13, погруженный в ванну с торцевыми выпуклыми уплотнителями работает в системе обгона и обеспечивает уменьшение натяжения ткани перед входом в жало валов 1 и 2, способствует более глубокому проникновению пропитывающей жидкости вглубь переплетения нитей в ткани, вытеснению из волокнистой структуры ткани пузырьков воздуха, снижающих качество пропитки. Миновав винтовой ширитель 13, ткань поступает в пропитывающую пару валов 1 и 2, имеющих эластичные покрытия. Нагрузка в жалах валов

1-2 и 2-3-4 создается пневматическими механизмами прижима. Пропитывающая жидкость, циркулирующая через патрубки 8, из ванны 6 активно всасывается волокнистой структурой ткани в зоне раскрывающегося жала, что в значительной мере определяет качество пропитки. Излишки раствора с поверхности вала 1 удаляются раклей 9. Далее ткань с выносимой из ванны 6 жидкостью огибает ролик 5 с покрытием, обладающим адгезионной способностью. Жидкость, попавшая в пространство между тканью и роликом, равномерно продавливается через ткань. В зоне контакта ткани с валом 3 жидкость продавливается через ткань в противоположном направлении. Это интенсифицирует процесс и улучшает качество пропитки. Чем меньше расстояние между поверхностью жидкости в ванне 6 и точкой контакта с роликом 5, тем равномернее будет наноситься жидкость на ткань. Процесс продавливания жидкости в ткань также будет определяться продолжительностью контакта ее с роликом 5 и валом 3. Ролик 5 должен иметь возможно больший диаметр для обеспечения жесткости, так как его прогиб от натяжения ткани вызовет появление на ткани заломов, при наличии которых равномерное нанесение пропитывающей жидкости на ткань становится невозможным.

1. Фомин Ю.Г. Основы теории, конструкция и расчет валковых машин. Часть II. - Иванове, 1999. - 203 с.

2. Патент Германии. ДЕ 4023 487 С 2, Д. 06 В 3/18

Устройство для нанесения пропитывающей жидкости на движущуюся ткань, содержащее модуль с металлическим и эластичными валами, ванны с вытеснителями, перекатные ролики, заправочные и выборочные механизмы, отличающееся тем, что валковый модуль выполнен комбинированным с двумя горизонтально и двумя вертикально установленными валами, между первым и вторым рабочими жалами валов размещен направляющий ролик с твердым покрытием, угол охвата тканью которого превышает 90°, а расстояние от его оси до плоскости расположения осей горизонтальных валов выполнено меньше суммы радиусов горизонтального и среднего валов, при этом на входе в жало валкового модуля установлен винтовой ширитель, скорость вращения которого превышает линейную скорость рабочих валов на 10...15%.



 

Наверх