Веретено текстильной машины

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности и касается веретен кольцевых прядильных и ровничных машин. Новая конструкция пяты шпинделя и подпятника веретена позволяет снизить субгармонические колебания веретена путем достижения самоцентрирования пяты и подпятника, обеспечить равномерный износ пяты шпинделя и подпятника веретена и, как следствие, увеличить срок службы самого веретена. Для этого пята и подпятник веретена выполнены в форме трактрисообразных кривых, расположенных конгруэнтно друг другу.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и касается веретен кольцевых прядильных и ровничных машин.

Известно самоцентрирующееся прядильное веретено, представляющее собой продолговатый шпиндель с яйцеобразным основанием. В данной конструкции фрикционное сцепление осуществлено между яйцеобразным основанием шпинделя веретена и концом несущей блочек втулки, установленной в стакане на шариковых опорах [1].

Недостатками данного веретена являются неравномерный износ трехподвижной шаровой опоры при больших угловых скоростях вращения и невысокая степень центрирования кинематической пары веретена и подпятника, что провоцирует субгармонические (дополнительные) колебания веретена.

В качестве прототипа взято веретено текстильной машины, представляющее собой шпиндель веретена, установленный в корпусе гнезда в верхней опоре с возможностью качания в ней вместе с его нижней опорой в виде радиального сферического шарикоподшипника. Нижняя опора имеет толстостенный стакан с выпуклой сферической поверхностью на торце, контактирующей с вогнутой сферической торцевой поверхностью корпуса гнезда. Стакан установлен в корпусе гнезда с возможностью соударения с ним. [2].

Недостатком прототипа являются износ резиновых втулок опоры

подшипника, пяты шпинделя и подпятника веретена, что приводит к нарушению центрирования этих деталей и как следствие к субгармоническим колебаниям самого веретена.

Техническим результатом полезной модели является снижение субгармонических колебаний веретена, путем достижения самоцентрирования пяты и подпятника, равномерный износ и самозатачивание рабочих поверхностей пяты шпинделя и подпятника веретена, и, как следствие, увеличение срока службы веретена.

Указанный технический результат достигается тем, что в веретене текстильной машины, содержащем шпиндель веретена, пяту и подпятник, согласно полезной модели пята и подпятник веретена имеют конгруэнтные поверхности, образующие которых выполнены в виде трактрисообразных кривых.

На фиг.1 представлен общий вид веретена текстильной машины, на фиг.2 - увеличенные пята и подпятник.

Веретено текстильной машины содержит шпиндель 1, пяту 2, выполненную в виде трактрисообразной кривой и подпятник 3, выполненный также в виде трактрисообразной кривой. Вращение веретену передается при помощи пары зубчатых колес 4, одно из которых жестко закреплено на шпинделе веретена 1.

Веретено текстильной машины работает следующим образом.

При наматывании пряжи или ровницы на початок (на чертеже не показан) шпиндель веретена 1 приводится в движение при помощи зубчатых колес 4.

Пята 2 веретена вращается в гнезде подпятника 3, в результате чего происходит равномерный износ и самозатачивание рабочих поверхностей пяты и подпятника веретена.

Источники информации

1. Описание изобретения к авторскому свидетельству №50538 от 28.02.1937. Класс. 76 с, 25.

2. Описание изобретения к авторскому свидетельству SU 1659541 А1 от 30.06.1991. D 01 Н 7/10.

Веретено текстильной машины, содержащее шпиндель веретена, пяту и подпятник, отличающееся тем, что пята и подпятник веретена имеют конгруэнтные поверхности, образующие которых выполнены в виде трактрисообразных кривых.



 

Похожие патенты:
Наверх